1
Энтероколит, восстановление микрофлоры кишечника
Спрашивает: роза
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ребенку было 20 дней от роду, как участковый педиатр назначил фосфалюгель для укрепления стула. Стул был до 7-10 раз, желто-зеленого цвета, ребенок на грудном вскармливании. Фосфалюгель по назначению употребили таким образом: по чайной ложке 4 раза в день, не разбавив водой, успели дать 2 дня (в целом 2 пакетика), началась рвота и перестали давать. С тех пор срыгивает, до этого не срыгивал, стул стал еще хуже-водянистый и пенистый. Может ли фосфалюгель смыть микрофлору и ферменты желудка и кишечника? Может была передозировка? Можно ли в неонатальном возрасте назначать такие сильные препараты? После этого появились кровяные прожилки в кале. После случая с фосфалюгелем мы месяц кровили(в кале периодически были кровяные прожилки и звездочки), мы сдали кал на дисбактериоз-выявлены золотистый стафиллокок и клебсиелла, бифидо и лактобактерии ниже нормы. Назначили энтерофурил(на5 дней 2 раза вдень), бифиформ-беби(на 3 недели) и лактазу-беби(перед каждым кормлением), дицинон(1/4 табл. 2 раза), аскорутин(1/4 2 раза в день). села на безмолочную диету. В копрограмме много слизи, нейтральный жир(++), рН 6,0, бактерии(++), растит. Клетчатка(+). копрограмму врач не расшифровывает. Объясните мне, пожалуйста, вышеперечисленный анализ, в интернете искала, не понимаю, у нас в провинции анализы не расширенные, да и нет хороших специалистов. теперь насчет лечения: после первого дня приема энтерофурила кровь исчезла, появились комочки в кале, стул стал похож на кашицеобразный, стал желтый. Но опять появилась слизь, комочки начинают исчезать, стул 4-5 раз в день. Раз есть слизь, значит патогенная еще присутствует? Повторный бакпосев и копрограмму не сдали, а педиатр опять назначает секстафаг-пиобактериофаг, ссылаясь на слизь и на коварные патогенные бактерии, после энтерофурила еще не прошло месяца. Слава богу в весе прибавляем, при рождении ребенок был 4 кг, сейчас нам 3,5 – меяца- весим 7кг, гемоглобин упал на 109, был 130. Однозначно клебсиелла и стафилокок из роддома, кто со мной вместе рожала и лежала в одной палате, тоже страдает, но она тяжело рожала, с гипоксией. Я рожала нормально, безводного периода не было, антибиотики и инфузии не принимала. Течение беременности б/О. у ребенка пупок отпал на 7 сутки, не мок. Все было нормально, стул был жетого цвета, кашицеообразный, 4-5 раз, к груди приложен сразу. Дома стул ребенка, наверное, участился от моей еды, я ела все подряд. Гинеколог из роддома признается, что стафилокоок – это бич роддомов. Но ведь многие рожают и не у всех стафилококк. Я не понимаю, почему у некоторых патогенная прогрессирует? Из-за сниженного иммунитета, из-за расстройств кишечника что-ли? Можно ли их полностью вывести из организма, в нашем случае- из кишечника? Можно ли высеять патогенную микрофлору – БАДами? Нам ставят диагноз энтероколит и НМКБ. Энтероколит, по-моему бывает только у недоношенных детей? Что нас привело к энтероколиту? Другой педиатр говорит, что фосфалюгель, обвалакивая смыл ферменты и микрофлору кишечника, ALSu cсократил моторику ЖКТ. Дисбактериоз? Как заселить кишечник кислой микрофлорой? У нас стул водянисто-пенисто-слизистый, мне кажется для заселения кислой среды, т. е для их размножения нет среды, задерживающей эти бактерии. Очень беспокоит частое срыгивание, по неврологии проблем нет.
Теги: энтероколит отзывы, нужно ли после энтерофурила что то чтоб востановить микрфлору ребенку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2015 года

62 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-17 21:48
Здравствуйте Роза! При изменениях в кишечнике лучше давать порошок смекта, он показан при диарее, диспепсии. Фосфолюгель не подходит. Обязательно повторно сдайте кал. Нужно определиться с наличием стафилококка и клебсиеллы. После получения ответов, решить какие бактериофаги принимать. Продолжайте прием креона для новорожденных и капли хилак форте.
1