Копрограмма, ребенок 2 года 2 месяца, 14кг, 89см рост
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: С животиком проблема с рождения. ГВ до 2 лет. был запор не с того ни с сего летом, геморрой и трещинки были. Периодически жалобы на животик. Часто бурлит.
Дизбак сдаем периодически, всегда - стафилококк до 10*4
Последнее- лечили протей в инфекционке антибиотиком, в конце октября.
самое последнее- 26 температура, понос, рвота-энтерофурил...тогда и заметила прожилки крови и много слизи (она у дочи периодически появляется)
Буду признательна за помощь.
Здравствуйте, помогите советом, как действовать дальше? Второй раз сдаем за 2 месяца- анализ не изменился, пьем Бифилиз 5 день.
Кал коричневого цвета, оформлен.
Остатки пищевых веществ +++
мышечные волокна:
неизмененные+
перевариваемые++
Раст. Клетчатка:
не переварив. +++
переварив+++
бактерии+ в большом к-ве
нейтральный жир- ед-но
мыла+
крахмал+++-внутри и внеклеточно
Z-OV2 O-(ЭТО Я НЕ ПОНЯЛА, ЧТО ЗНАЧИТ)
я-гл и простейшие не обнар.
спасибо.
Кал коричневого цвета, оформлен.
Остатки пищевых веществ +++
мышечные волокна:
неизмененные+
перевариваемые++
Раст. Клетчатка:
не переварив. +++
переварив+++
бактерии+ в большом к-ве
нейтральный жир- ед-но
мыла+
крахмал+++-внутри и внеклеточно
Z-OV2 O-(ЭТО Я НЕ ПОНЯЛА, ЧТО ЗНАЧИТ)
я-гл и простейшие не обнар.
спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Светлана! По этой копрограмме не могу дать комментарий, т. к. нет указаний о наличии слизи, лейкоцитов, эритроцитов. Наличие слизи, крови, стафилококка говорит о наличии колита. Стафилококк в кишечнике нужно лечить тем препаратом, который указывает лаборатория при определении дисбактериоза. После лечения в инфекционном отделении опять нужно повторить кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Светлана 2016-01-16 09:10
Спасибо за внимание к моей проблеме, Елена Владимировна.
Мы получили и анализ дизбактериоз- стафилококк 10*3, лактобактерии 10*4, лактозонегативные эшерихии 10*7, остальные микроорганизмы в пределах норм. Чувствительность есть к нескольким антибиотикам(доксициклин, левофлоксацин, левомицитин, линезолидом, рифампицин, фузидин, ципрофлоксацин и эритромицин)
А еще и добавился анализ крови, который тоже ввел в ступор гастроэнтеролога, который хотел тут же нас положить в больницу, но после консультации инфекциониста отпустили домой спокойно, только получив рекомендацию заварить и попить овес и холисал 5 дней и сдать на лямблии кровь. А по анализу у нас такая вот ситуация-
билирубин общий-80,4 мкмоль/л, прямой-отр
алт-14 ед/л
аст 20е*л
щелочная фосфотаза 260 ме/л
амилаза 161 е*л тимоловые пробы 2,4
WBC 8.49*10*9/L
RBC 5.01*10*12L
HGB 140G/L
PLT 296*10*9L
СОЭ 6ММ/Ч
Я теперь не понимаю, какие действия дальше принять. Овес купила, по сколько давать отвар не уточнила.
Спасибо. Буду очень признательна за консультацию.
алт-14 ед/л
аст 20е*л
щелочная фосфотаза 260 ме/л
амилаза 161 е*л тимоловые пробы 2,4
WBC 8.49*10*9/L
RBC 5.01*10*12L
HGB 140G/L
PLT 296*10*9L
СОЭ 6ММ/Ч
Светлана! Ребенок должен быть на диете стол № 5. Овес не пить. Принимайте капли Галстена. Сироп Холосас. Согласно возрастной дозировке. При таком высоком билирубине антибиотики не принимать. Пройти УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Светлана Спасибо, Елена Владимировна. Узи сделали тоже- все в норме-никаких отклонений не выявили, кроме перегиба желчного пузыря. Думаю, надо пересдать анализ, может, ошибка? Нам врач еще назначил для укрепления организма и лечения стафилококка Ликопид и бронхомунал П, но я пока не купила, что то отзывы плохие. Не хочется травить ребенка лишний раз. Что скажете?
Светлана! Для лечения стафилококка принимать бактериофаг стафилококковый и Линекс. Ликопид и Бронхо-мунал можно не принимать. Они отношение к кишечнику и печени не имеют отношения.