Кровь и слизь в кале, копрограмма

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, год назад были роды. Из хронических заболеваний ставили поверхностный гастрит, гастродуоденит, загиб желчного пузыря. Из того что забеспокоило: несколько дней подряд беспокоит жидкий стул, сначала выходит слизь, затем кашицеобразный стул. Слизь с прожилками крови, её можно увидеть только при рассмотрении, на бумаге ничего не остаётся. Ноет низ живота немного, и позывы в туалет частые, но при этом либо ничего не выходит, либо совсем чуть-чуть. Сдала копрограмму, скрин прилагаю. Запись ко врачу только через 2 недели. Подскажите, что это может быть судя по анализам,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2017 года

4 ответа

my_sofia 2017-07-16 16:16
Забыла написать, в середине мая принимала антибиотики Аугментин 10 дней, так как была сильная ангина, последовало расстройство жкт, тошнота и понос, хотя принимала в комплексе Линекс.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-19 18:55
My_sofia! При таких изменениях в копрограмме, нужно пройти осмотр у врача проктолога для исключения внутреннего геморроя, эрозивного проктосигмоидита. Сдайте кал на лямблию и аскариду трижды с интервалом в 3-5 дней.
Платная консультация
my_sofia 2017-07-20 08:46
Елена Владимировна, про анализ на лямблия поняла, спасибо, ещё сдала ОАК и анализ на токсины бактерий clostridium difficile(анализ отрицательный), врач в клинике сказал. Скрины прилагаю. Врач подозревает энтероколит у меня, но живот то у меня не болит, там же должны быть сильные боли, я так понимаю? Из симптомов у меня ещё только температура была один день 37,6; на следующий день температура была 37,3; сейчас 36,7 уже. Она сказала принимать антибиотики флагил 7 дней, так как возможно есть ещё дисбиоз кишечника после приёма антибиотиков аугментин в мае месяце. Подскажите, нужно ли пить эти антибиотики судя по анализу ОАК? боюсь всех антибиотиков уже, как вспомню что было в мае после них, ужас.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-21 21:07
My_sofia! Препарат Флагил, это не антибиотик, а противомикробное и противопротозойное средство. Сначала сдайте кал на дисбактериоз, лямблию и аскариду, пройдите осмотр у проктолога. Только после всего этого, решится вопрос о диагнозе и назначения лечения.