Боли в кишечнике и слизь в кале

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная, артериальная гипертензии, аллергия на цветение, межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, у меня такая проблема, чуть больше месяца начались боли в животе справа, ноющие. Со стулом постоянная проблема жидкий, если закрепляются пару дней запор, потом опять жидковатый. Была на УЗИ брюшной полости все в норме, только сказали в кишечнике полное безобразие. Была на приеме у гастроинтеролога сдавала кал на дисбактериоз и капрограмму, обнаружили слизь в кале, я и сама его вижу. Неделю назад у меня поднимается температура до 38 и понос одна вода, я начала пить имодиум, полисорб, левомицетин, когда Смекту еще пила. На следующий день температуры уже не было, меня закрепило пару дней не ходила в туалет, при этом я питаюсь строго парное, отварное, не ем ни фрукты ни овощи ни молочное. На днях была опять у врача назначили мне метеоспазмил, эрмиталь, метронидазол. Изминений нет стало еще немного подташнивать и слабость, живот так и побаливает(ноющая боль), бывает так сильно закрутить бегу в туалет, а нечем, могу просидеть пол часа чтоб сходить в туалет, но не понос, а вот последующий калл жидкий. Тошнит от такой еды уже, слабость. Какие анализы можно сдать чтобы узнать точный диагноз, а не методом тыка. Три года назад я делала калоноскопию, сказали что ленивый кишечник и колит и больше ничего. Стоит ли еще раз делать ее? Я уже плачу постоянно, надоело проводить время в туалете, живот ноет, тошнота правдо не постоянная, утром от каши подташнивает на воде овсянку делаю. И вечером в основном. Скажите пожалуйста слизь от чего могла взяться и от неё ли такие постоянные поноса и боль в животе? Спасибо
Теги: кал со слизью и боли в животе, слизь в кале и боли в животе у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2019 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 13:39
Здравствуйте, Марина! Результат посева на дисбактериоз не написали, это достаточно важно. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2019-08-22 16:24
Добрый день, сдавала калл на дисбак, он в норме, была у врача показала ей свой калл(Фото), она удивилась, что он рыжего цвета и сказала, что это заброс желчи в кишечник и калл жидкий почти всегда, редко сформированный.
Марина 2019-08-22 19:25
А скажите это очень серьезно, или если совсем что-то серь4зное было то температура держалась бы, обычные анализы кровь, моча покажут что это может быть?
Марина 2019-08-22 19:33
Скажите а рентген кишечника для чего нужно?
Вадим 2020-01-09 17:48
Здравствуйте Марина. Вы нашли причину?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 20:26
Общие анализы по пищеварению мало информации дают. Рентген кишечника назначаем при жалобах на боли в животе, изменения стула.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 11:29
В общих анализах изменений может не быть. Рентген кишечника нужен для исключения воспалительного заболевания, эрозий, полипов и других заболеваний кишечника.
Платная консультация
Марина 2019-08-23 11:40
А калоноскопия не лучше?
Марина 2019-08-23 11:43
А может это быть не слизь, а гной? По копрграмме сказано что слизь
ирина иришка ириска 2021-09-02 21:54
А разве по рентгену видно воспаление и полипы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 07:59
На ирригографии хорошо видно воспаление, можно увидеть крупные полипы.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 23:41
По сути можно и колоноскопию делать, 3 года прошло от предыдущей. Гной в кале соответствует большому количеству лейкоцитов в копрогорамме - десятки, сотни в поле зрения.
Платная консультация
Марина 2019-08-26 07:58
А слизь за, что отвечает, за воспаление и все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 12:06
Слизь может быть при воспалении, пищевой аллергии, раздражении кишечника грубой клетчаткой и др.
Платная консультация
Марина 2019-08-26 12:18
А если у меня прошел месяц, я уже много препаратов пропила, у меня до сих пор все урчит, но не всегда и ощущение как сейчас понос будет живот крутит, а в туалет не иду
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 19:34
Лучше обратиться к тому доктору, который назначал лечение, возможно, нужно уже сделать контрольное обследование. Можно принимать бифиформ, его уже писала.
Платная консультация
Марина 2019-08-26 22:48
От вареной пищи уже тошнит, ем очень мало пол кусочка рыбы и пару ложек гречки и все начинает подташнивать, не могу уже такое кушать. Поноса небыло дня 4, сейчас плохо хожу в туалет, как будто запор, чувство что калл кишки цпюарапает и от этого боль в животе, хотя когда и понос тоже болит, сердечка нет. К врачу только на следующей неделе, пью метеоспазмил, метронидазол, бифидумбактерин
Марина 2019-08-26 22:50
Не сердечка, а среднечка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 21:16
Стул можно пробовать пищей регулировать - тушеные кабачки, морковь, свёкла, печеные яблоки, компот из сухофруктов. После отмены метронилазола, бифидума стул станет менее плотным.
Платная консультация
Марина 2019-08-27 21:21
Спасибо