Вздутие, боли в животе
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад начала сидеть на диетах, плохо стала ходить в туалет, злоупотребляла клизмами и слабительными. Результат - постоянное вздутие, Газы, боли в нижней части живота. Получила результаты коппограммы, прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, там все плохо?
Так же, если потребуется, то есть снимок рентгена кишечника (ирригоскопия), была проведена в мае 2019 г.
Есть ещё результаты анализа кала на дисбактериоз, по которому выявили кандиду кишечника 10 в 5 степени (норма 10 в 4).
Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 11:41
Здравствуйте, Марина! Изменения в копрограмме умеренные, есть непереваренные компоненты пищи, небольшое воспаление (слизь, лейкоциты, клостридии). Желательно сделать стандартное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, овощи и фрукты есть в отварном и запечённом виде, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более.