Вздутие, боли в животе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад начала сидеть на диетах, плохо стала ходить в туалет, злоупотребляла клизмами и слабительными. Результат - постоянное вздутие, Газы, боли в нижней части живота. Получила результаты коппограммы, прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, там все плохо?
Так же, если потребуется, то есть снимок рентгена кишечника (ирригоскопия), была проведена в мае 2019 г.
Есть ещё результаты анализа кала на дисбактериоз, по которому выявили кандиду кишечника 10 в 5 степени (норма 10 в 4).
Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 11:41
Здравствуйте, Марина! Изменения в копрограмме умеренные, есть непереваренные компоненты пищи, небольшое воспаление (слизь, лейкоциты, клостридии). Желательно сделать стандартное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, овощи и фрукты есть в отварном и запечённом виде, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Марина 2019-09-29 12:40
Делала дважды узи органов брюшной полости, все хорошо. Так же могу скинуть результаты. Гастроскопию делала в апреле - хронический гастрит и заброс желчи в желудок был на тот момент времени, но я и по ощущениям чувствовала это, пекло в области груди. Сейчас не беспокоит желудок, изжога и тд. Только вздутие постоянное и стул неустойчивый. Я уже в отчаянии, думаю даже, что надо делать колоноскопию.
Благодарю за консультацию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 21:59
При сохранении жалоб можно будет сделать рентген кишечника, сигмоскопию с цитологией.
Платная консультация
Марина 2019-10-02 11:47
Рентген делала, заключение есть, снимок есть.
Из обследований имеются: Дважды ОБП, трижды общий и биохимический анализ крови, анализ на женские половые гармоны, гастроскопия, ирригоскопия, (рентген кишечника), узи органов малого таза. Анализ кала на дисбактериоз, незначительное повышение грибов кандиды, пропила пимафуцин. Трижды копрограмма. Даже мрт головного мозга было сделано, но это уже не относится к данной теме. В общем, по результатам всех исследований, был только заброс желчи, две доп петли в сигмовидной кишке, но сказали, что это не долихосигма, и недостаточность баугмневой заслонки, что тоже довольно часто встречается и не является каким-то критичным отклонением, опять же, так сказано было врачами.
Скажите пожалуйста, ректоманоскопия в моем случае будет полезной? Очень боюсь колоноскопии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 22:00
Уже написала, что лучше и безболезненнее сделать сигмоскопию гибким аппаратом, взять биоптат для цитологического или гистологического исследования.