Кашель при боли в желудке, боль в кишечнике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуэденит, узел в щитовидной
Здравствуйте, у меня следующий вопрос, заметила как с месяц, что появились периодические боли в желудке и чуть ниже, ближе к пупку, урчание в животе до еды и после, особенно если выпью много жидкости. Появляется иногда неприятное ощущение во рту, как горечь, так же на протяжении нескольких лет бывает резкая боль в правом подреберье, делали анализы, узи, гастроскопию, но ничего не нашли, а боли бывают время от времени а подреберье. Со стулом тоже бывают проблемы - жидкий стул, иногда тошнота наблюдается, у меня хронический гастродуэденит с 15 лет где-то. А недавно появилось что-то новое - при боли в желудке начинаю кашлять, откашливаться и чесаться горло или пищевод, вот именно когда болит желудок или кишечник. Это точно не простудный кашель. Была у терапевта, простуд и гриппа нет. Иногда заметила при боли в животе отдает боль в задний проход. Очень страшно, переживаю, что это может быть, какие можно сделать анализы и пройти обследование. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 17:56
Здравствуйте, Анна! Часть жалоб может быть связана с рефлюксной болезнью, для уточнения можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. По поводу жидкого стула, тошноты, можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Это может быть связано с нарушением флоры кишечника или с синдромом раздражённого кишечника.
Платная консультация
Анна 2019-12-14 18:02
Спасибо большое за ответ, как раз записалась на рентген желудка и пищевода, а какую альтернативу посоветуете колоноскопии, по отзывам процедура малоприятная и даже травматичной может быть, а наркоз делать не хочется. И кашель тоже может быть связан с желудком, иногда прямо паника накатывает в такой момент, в холод бросает, я боялась, что это может быть язва или рак. У друга на дне рождении вот недавно сделала буквально несколько глотков шампанского и какое-то странное жжение и тепло начало распространяться по пищеводу и в желудке, через час всё прошло, тоже сильно испугалась. Касаемо вредных привычек только курение, но планирую бросить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 18:42
Вместо колоноскопии можно сделать рентген кишечника или КТ спиральное. Вполне возможно, что на рентгене пищевода никаких изменений не будет. Это может быть функциональное заболевание типа гиперсенситивного (высокочувствительного) пищевода.
Платная консультация
Анна 2019-12-14 18:44
Поняла Вас, спасибо большое за уделённое время.