Кишечник после антибиотиков

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Писала Вам ранее (26 ноября). Еще раз обозначу проблему.

Несколько дней назад прошла лечение антибиотиками (азитромицин 500 6 дней). Возникли проблемы с желудком.
Уже в течение 3 дней урчание в животе и жидкий стул до 4 раз в день. Живот не болит, тошноты, рвоты нет. В целом чувствую себя хорошо. Была у терапевта, назначили фуразолидон (либо трихопол), лоперамид и мезим форте.
На ваш взгляд, достаточное ли лечение? Что еще можно сделать? Спасибо!

Ваш ответ. Судя по всему, после приема антибиотиков появились симптомы дисбактериоза. Я бы отменил фуразолидон и добавил линекс согласно инструкции. Всего доброго.

Сейчас (2 декабря) желудок так и не пришел окончательно в норму. Время от времени начинается урчание (но уже пореже), стул оформленный коричневый, но мягкий. Дискомфорт в желудке (не боль).
Сегодня 3 день принимаю трихопол 250 мг 4 раза в день. Пью мезим и энтерожермину. Лоперамид перестала принимать, так как жидкого стула нет.

Сегодня сдала анализ кала на копрограмму.
Форма оформленный
консистенция мягкий
Цвет коричневый
Мышечные волокна 3-4
а) неперевариваемая 1-2
б) перевариваемая 1-2
кристаллы жирных кислот +
Крахмал не обнаружен
Жир +
Слизь +
Лейкоциты 1-2
Йодоф. Бактерии ++
Мыла не обнаружены
Эпителий 1-2
Детрит +
Простейшие не обнаружены

Анализ, как я понимаю, плохой. Скажите, пож-та, что делать дальше? К врачу смогу теперь попасть только в понедельник. Неужели все очень плохо? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 декабря 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-02 12:23
Здравствуйте.
Не нужно сгущать краски. Ничего страшного я не вижу, а на следующей неделе нужно посетить гастроэнтеролога.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Кристина 2016-12-02 12:50
Спасибо! Значит, все-таки у меня не безобидный дисбактериоз.