Восстановление желудка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Неделю назад пролечила ларинготрахеит антибиотиком (азитромицин 500 6 дней). Через 2 дня после окончания приема антибиотика начались проблемы с желудком. Первые 2 дня было сильное урчание и водянистый стул до 4 раз в день. Приняла 2 таблетки лоперамида и после этого стул стал кашецеобразный желтого цвета, слизи и крови нет.
Сейчас стул 1 раз в день желтый кашецеобразный. Урчание продолжается, но поменьше. Болей нет, тошноты и рвоты тоже. Аппетит нормальный, температуры нет. В целом чувствую себя нормально.
Пью мезим, энтерожермину, трихопол (прочитала, что его рекомендуют в таких ситуациях). Трихопол только 2 день. Пока особых улучшений не вижу. А ведь прошла уже неделя!
Может я что- то делаю не так? Посоветуйте, пожалуйста.
Прочитала еще, что может быть заражение клостридией и теперь очень боюсь этого. Анализ на нее у нас в городе не делают.
Что мне еще предпринять? Как долго происходит восстановление желудка в таких случаях? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

2 ответа

Ирина 2016-12-02 13:21
Еще раз добрый день!
Сейчас (2 декабря) время от времени начинается урчание (но уже пореже), стул оформленный коричневый, но мягкий. Дискомфорт в желудке (не боль).
Сегодня 3 день принимаю трихопол 250 мг 4 раза в день. Пью мезим и энтерожермину. Лоперамид перестала принимать, так как жидкого стула нет.
Сегодня сдала анализ кала на копрограмму.
Форма оформленный
консистенция мягкий
Цвет коричневый
Мышечные волокна 3-4
а) неперевариваемая 1-2
б) перевариваемая 1-2
кристаллы жирных кислот +
Крахмал не обнаружен
Жир +
Слизь +
Лейкоциты 1-2
Йодоф. Бактерии ++
Мыла не обнаружены
Эпителий 1-2
Детрит +
Простейшие не обнаружены
Анализ, как я понимаю, плохой. Скажите, пож-та, что делать дальше? К врачу смогу теперь попасть только в понедельник. Неужели все очень плохо?

Очень жду ответа!
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 15:04
Ирина! Все не так страшно, есть признаки дисбактериоза кишечника после курса антибиотиков. Всегда при получении антибиотиков необходимо одновременно принимать и полезную микрофлору -пробиотики. Сдайте кал на дисбактериоз. Чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Сейчас можете принимать капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней.