Вместо кала слизь после месячных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите советом! Все началось 6 дней назад. У меня случился понос, однократно. На следующий день началась менструация. Так у меня бывает! На второй день менструации стула не было. На третий - после сильного спазма в левом боку снизу - оформленный стул в нормальном количестве. Спазм прошел, а боль осталась. Принимала ношпу, боль прошла к вечеру. На следующий день был нормальный оформленный стул. Все время было вздутие, пила эспумизан. Появились сопли, боль в горле. Капли в нос, брызгала горло. Сегодня, проснувшись, пошла в туалет: сначала была слизь, окрашенная калом; на следующий раз - комочки кала и слизь; третий раз - просто слизь. Запах обычный, не очень сильный. Цвет стула коричневый. Переливы были и вздутие в области прямой кишки. Очень напугана, до слез. Не знаю, что делать. Температура 36,9, тошноты, рвоты нет. Боли в животе тоже нет. Очень напряжена и в состоянии шока. Что это может быть и чем себе помочь? Это не рак?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 06:51
Здравствуйте, Татьяна! Более вероятно, что жалобы связаны с синдромом раздражённого кишечника. Появление слизи возможно после употребления продуктов с пищевыми красителями, консервантами, после приёма лекарств и др. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, при необходимости сделать рентген кишечника или сигмоскопию. Питаться желательно по диете стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.