Болит кишка после спазма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, при формировании большого объёма каловых масс у меня происходит спазм сигмовидной кишки, после этого я иду в туалет. Вполне удачно, но. После этого спазма у меня ещё день- два побаливает кишка при надавливании и прохождении газов, как будто кишка все ещё спазмирована. Это все случается не часто. Может ли кишка побаливает после спазма? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-08 11:14
Татьяна! При таких жалобах вам следует пройти осмотр у врача проктолога для исключения внутреннего геморроя и долихосигма (удлинение сигмовидной кишки). При спазме можете принимать т. Но-шпа. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-08 11:56
Спасибо! А я правильно понимаю, что кишка болит после спазма потому, что болят мышцы (как при судороге ног)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-08 12:23
Татьяна! Нет, мышцы ног и слизистая кишечника имеют различное клеточное строение и инервацию. И выполняют различное механическое действие. Их сравнивать невозможно.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-10 05:12
Здравствуйте! Я вам писала по- поводу спазма. И вот. Вчера был нормальный стул, а сего́дня. Сначала просто слизь с элементами стула, потом оформленный (козий) кал со слизью. Это после спазма? Я очень испугана, что это рак?! Сейчас заканчиваются месячные, второй день насморк и боль в горле. Принимала ношпу, капли в нос, в горло! Боли в животе нет, вчера было вздутие.
Татьяна 2020-09-10 06:11
Сейчас хожу просто слизь. Температура 36,9, в кишках переливы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-10 11:18
Татьяна! Признаки колита есть, т. к. стул чередуется и есть слизь. После окончания месячных сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на я/глист. И проходите осмотр у врача терапевта и проктолога. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-10 12:13
Спасибо! А скажите, пожалуйста, откуда могло взяться столько много слизи и не указывает ли это на рак? Вчера стул был нормальный и без слизи.
Татьяна 2020-09-10 12:21
Добавлю, что я выпила 6 пакетиков нимесила за 3 дня (от менструальных болей). может это повлияло.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-09-15 17:27
Татьяна! Слизь это не признак рака. Если вы отменили прием НПВС и слизь ушла, то значит это было причиной выделения слизи.