Кровь и слизь в стуле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хочу с Вами посоветовваться. За прошедшие полтора месяца я пропила 3 антибиотика: вельпрофен, колдакс, и 2 укола бициллина. Так врачи лечили мне горло. В марте так же принимала антибиотики вельпрофен и и цифран, ну вот так за полгода получилось столько много лекарств. А за эти полтора месяцев помимо антибиотиков, была выпита куча антисептиков для горла. Поначалу все было нормально, с 1 антибиотиком я принимала LBB. Но вот после 2 укола бициллина начались проблемы. 2 укол я сделала 25 июля, так же поела жареных грибов, выпила деревенского молока, поела помидоры. И у меня началась диарея, она продолжилась 2 дня кал был нормального цвета. Но вот во второй появилась кровь со слизью. К врачу попасть не могу проктолог в отпуске а тут такая ситуация. Кровь была 1 день, я стала пить энтерол, смекту. На сегодняшний день уже так часто не хожу в туалет, крови пока (ттт) не было. Но вот выходит слизь, стул стал более сформированным. 1. Скажите пожалуйста, что это может быть? 2. Почитала, что кровь и слизь это признаки самого плохого диагноза? Уже не знаю что думать. Так живот не болит, урчит временами. И плохо, что антибиотик в крови у меня еще будет месяц.3. Может посоветуете какой пробиотик хороший? 4. Может ли эта проблема возникнуть на фоне приема лекарств? У меня уже была кровь со слизью лет 7 назад, и года 4 назад и вот сейчас вспоминаю, тоже после диареи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 15:29
Наталья! Принимайте стол №4 по Певзнеру, курс 7. Принимайте Энтерол По 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Панзинорм по 10 000тыс ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. После этого сдайте кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. При ухудшении состояния по кишечнику проходите осмотр у врача терапевта и врача хирурга по поводу внутреннего геморроя. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Наталия 2018-08-03 16:37
Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам! Скажите пожалуйста так вообще бывает от большого числа таблеток?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 16:58
Наталия! У каждого пациента может быть свой индивидуальный ответ на прием антибиотиков. Одно из них этих проявлений - нарушение стула. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-08-03 17:25
Спасибо. Конечно просто пугает ответ с кровью и слизью. Ну буду надеяться что просто воспалилось что то от таблеток, буду наблюдать. А то приписала уже себе "диагнозов".
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 19:32
Наталия! Вот поэтому и необходимо пройти осмотр у специалиста с осмотром прямой кишки, ля исключения трещины и внутреннего геморроя. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-08-16 11:28
Елена Владимировна, здравствуйте. Я все делаю по Вашему совету пью лекарства. Стало лучше, иногда немного слизи бывает в стуле, но я заметила если у меня какое то нарушение в питание, например вчера сьела на природе шашлык и выпила газ. Напитки. А еще я сдала на дисбактериоз. И там у меня следующее: бифидобактерий нет вообще, кишечной палочки тоже или она там по минимому и обнаружен протей. Скажите пожалуйста это нужно лечить или должно само восстановиться? И если лечить, то что в этом случае принимать? И вот от десбактериоза как раз может эта слизь быть? Еще там дали результат на чувствительность к антибиотикам чувствительны к цефотаксину, гентамицину, левомицитину
Наталия 2018-08-16 13:51
Елена Владимировна, а вот это тоже в бланке на чувствительность.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-16 21:41
Наталия! Питание не нарушайте, газ напитки и алкоголь не употребляйте. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете -7 дней. Затем стол №5 -1 месяц. Для восстановления полезной флоры принимайте препарат Бификол. Он содержит бифидобактерии и коли бактерии. Курс 1 месяц. Принимайте по инструкции к препарату. Если не будет этого препарата, тогда Колибактерин (по 4 дозы 2 раза в день, за 30 минут до еды, курсом 3 недели) и Бифидумбактерин (по 5 доз 3 раза в день, курс 3 недели), совместно одним курсом. Антибиотики не принимайте. После приема этих бактерия через 72 часа сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Только после этого результата можно будет проводить коррекцию лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-08-16 22:02
Спасибо, Вам. Как раз сегодня купили колибактерин, попробую его. А вот линекс не надо пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-16 22:44
Наталия! Линекс содержит 2 полезные бактерии -лакто и бифидо. Вам нужно восстановить только бифидобактерии.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-05 16:46
Здравствуйте, всю беременность болел низ живота гинеколг говориличто всё в порядке что это кишечник, пила мезим и нош-пу, после родов вроде сначало не беспокоило, но был упадок сил. Спустя примерно 4 месяца снова появились ноющие боли в самом низу живота на лобком, боль усилилась, пошла на прием к гинекологу та сказала воспаление и прописала антибиотики и свечи к кетонал, я 7 дней пила антибиотики легче не становилось, от свечей сильный зуд, сходила на узи малого таза сказали по женски всё хорошо, т е проблемы всё таки с кишечником на узи заметили петли какие-то. Боль утихла не совсем но появилась температура 37,3-37,6. Что это может быть, почему кишечная боль может провоцировать боли по женски. Спасибо! Извиняюсь за большон письмо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 21:59
Анастасия! Кишечник и яичники находятся в анатомической близости. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. С ответами подойдите к врачу терапевту. И получите назначения. Всего доброго.