Слизь в стуле

Спрашивает: Неля
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Моему ребенку пять месяцев. Беспокоит плохой стул. В туалет ходит 1 раз в сутки, проблематично. Ночью из-за газов очень плохо спит. Находимся только на гв. Уже 2 месяца какает с очень большим количеством слизи. На лице дерматит. Я нахожусь на безмолочной диете. В т. ч не употребляю все молочные продукты-творог, сыр, кефир, хлеб и другие продукты в составе которого имеется, например, масло, итд. Так же не ем говядину, сладкое, цитрусовое, копченое, жаренное. Сдавали на дисбактериоз, не показало ничего, что надо было бы лечить, как сказал местный гастроэнтеролог. Сдавали копрограмму. Показал: цвет-зелено-желтый, рН 5,5, слизь +++, нейтральный жир-капли жира +++, кристаллы жирных кислот +++, глыбки +, кристаллы холестерина +, клетчатка непереваримая +, лейкоциты 5-8-12, эритроциты 0-1-1. Лечились макмирор, биогая, креон, полисорб. Сдавали кал на углеводы, принимаем лактозу беби. После продолжительного курса лечения улучшений нет. Показатели копрограммы не изменились. УЗИ брюшной полости делали, все в порядке. Скажите, пожалуйста, что нам еще может помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 16:42
Здравствуйте! Нужно повторить посев кала на дисбактериоз. Курсом можно принимать примадофилус по 1 ч. л. 1 раз в день во время еды на 20-30 дней. Скорее всего
, симптоматика будет уменьшаться по мере сокращения грудного кормления. В пять месяцев уже можно ввести каши на воде- рисовую, гречневую, кукурузную, затем овощное пюре.