Жидкий стул и боль в животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребенок 4 года, переодически жалуется на боли в животе, часто жидкий стул до 2-5 раз в день. Сейчас все стало чаще, говорит что и в саду болел живот, и в саду жидко какала. Какие анализы, обследования необходимо сдать, для установки диагноза? Температуры нету.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 17:42
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, общий анализ крови, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-02 17:51
Спасибо. И жалуется на то что болит животик, в основном ночью и днём во время сна. Понос в течении дня, не ночью. Предположительно что хоть может такое быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 18:13
Причин может быть много. Это может быть нарушение флоры кишечника, простейшие в кишечнике типа лямблий, реактивные изменения поджелудочной железы. Для улучшения самочувствия желательно кормить ребёнка по диете стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1/2 пакета 2-3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-02 20:39
А кал можно ли будет сдать вечерний?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 21:08
Вечерний, в крайнем случае, можно сдать на копрограмму, хранить в холодильнике. На дисбактериоз вечерний сдавать нежелательно, нужно сдать в течение 1-2 часов после стула.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-06 06:15
Здравствуйте. Пришел анализ на копрограмму, дисбактериоз делается. На УЗИ и кровь, только 11.12 т. к надо ехать в другой город. Пили 2 дня Фосфалюгель и Линекс, дома кушали супчики, ничего молочного. Поноса не было, на живот жаловалась. Но теперь позывы есть покакать, а на горшке сидит и ничего не выходит. Стул был каждый день, то кашецеобразный, то оформленный по 2-5 раз какает. Но видимо позывы чаще, но не выходит. Ночью встала, что хочет какать, сидела-сидела, ничего не выходит. Я дала Мотилиум, дак 2 раза уже водой просто пропоносило. Незнаю уже что и делать(
Анастасия 2019-12-06 11:47
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 18:48
Здравствуйте, Анастасия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - мышцы, крахмал; выявлена патологическая йодофильная флора. Что это за бактерии будет видно в анализе кала на дисбактериоз. Если не дожидаться результата анализа на дисбактериоз, то можно начать принимать энтерофурил по 200мг 2 раза в день после еды на 7 дней. Это антибактериальный препарат. Для нормализации моторики можно использовать тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Его можно принимать вместе с энтерофурилом. Можно дать тримедат с биопрепаратом - с энтеролом по по 1 пак 3 р в день за 1 час до еды на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-06 18:55
Спасибо. Кровь сдавать только на та, что вы писали? Больше ни на что не надо? Просто мы поедем сдавать в другой город, потом не получится опять съездить. Ферменты например поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 19:28
Из биохимического анализа можно посмотреть билирубин, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 09:59
Здравствуйте. Пришли ответы на дизбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 10:14
Результат без серьёзных отклонений, есть нехватка всех видов нормальных бактерий: бифидобактерий, лактобактерий, типичных кишечных палочек, энтерококков. С учётом результатов посева можно принимать тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, из биопрепаратов можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, далее аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 10:18
Кровь о обп УЗИ все таки требуется? Куплен Линекс, он не подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 10:29
Да, можно использовать линекс по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 15 дней.
Конечно, если есть возможность, то желательно доделать обследование, к тому же если жалобы у ребёнка сохраняются.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-13 15:56
Здравствуйте. Сдали все анализы, половина готова будет через неделю только. Отправляю, какие сделали, т к в ОАК есть отклонения. Поноса не было за неделю, принимаем Линекс 3 раза в день, и Тримедат. На живот жалуется иногда, что болит. Какает примерно раз в день, то комочками твердым, то лентами, не одной "какашкой". И сидит долго на горшке, иногда с 3 раза только покакает. Спасибо.
Антитела к хеликобактеру -не обнаружены
Алт-13(0-40)
Билирубин общий -12.5(3.40-20.50)
Амилаза-79(25-125)
Липаза-9(0-78)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 16:58
Здравствуйте, Анастасия! По УЗИ без отклонений, в общем анализе крови лейкоциты по верхней границе нормы. Лимфоцитов больше нормы, нейтрофилов меньше, но частично это ещё возрастные особенности. Лечение нужно продолжать.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-13 17:05
А эозинофилы на паразитов не указывают? Или ждать кровь на паразитов? Не могут ли эти показатели указывать на рак? Понимаю, что вопрос дурацкий, но когда родные умерли от рака, это из головы не выходит ((
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 17:20
Да, эозинофилы очень высокие, возможно при паразитозах и аллергии. Об онкологии думать преждевременно, нужно дождаться анализов крови на паразитозы.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-18 15:54
Здравствуйте. Пришли наши анализы, прикрепляю. И сдавали на иммуноглобулин Е к коровьему молоку -0.5(норма 0-0.35). класс реактива низкий.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 16:17
Здравствуйте, Анастасия! Выявлены антитела ко всем трем видам паразитов - лямблиям, токсокарам, аскаридам. Это как раз соответствует высокому уровню эозинофилов в анализе крови. Можно лечить одним препаратом все инфекции. Подойдёт немозол в суспензии по 7 мл (140мг) 2 раза в день после еды на 10 - 14 дней. Лечить желательно всю семью. Дополнительно можно проконсультироваться с инфекционистом в поликлинике по месту проживания.
По поводу молока ограничения, конечно, нужны. Убираем обычно цельное молоко и кисломолочные продукты, остаются изделия из творога, нежирный сыр, следим за самочувствием.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-18 16:23
Спасибо, а пересдавать потом так же кровь? Кала не надо? Через сколько пересдать? И инфекциониста нету в нашей глуши (да и гастроэнтеролога тоже, из за этого здесь и пишу. И я сейчас в положении, мне я так понимаю пока беременная и кормить буду, не пролечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 21:20
Лечение можно будет провести после окончания грудного кормления. Через 2 месяца после лечения нужно будет сделать контроль анализа крови.