Понос после еды неделю без причины

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ (изжога практически не беспокоит), хронический гастрит (тоже не беспокоит), синдром Жильбера, гипертоническая болезнь 1 степени, варикозное расширение вен нижних конечностей, синдром поликистозных яичников
Здравствуйте. Беспокоят проблемы с ЖКТ. Через 2 недели после родов после еды появился понос (жидкий стул светло-коричневый), первый день ещё живот сильно болел сразу после еды, затем несколько дней стал менее интенсивно болеть, затем живот прошёл, понос остался. Отравиться вроде нечем, соблюдаю диету при грудном вскармливании (в т. ч. ем кисло-молочные продукты кроме молока). Через дней 6 дошла до терапевта, сказали пить Энтеросгель и сдать анализ кала общий, затем повторно. При ощупывании было больно посередине выше пупка и слева и справа в нижней части живота (она сказала - это кишечник). После Энтеросгеля стула не было 2 дня, на третий день стул обычный, однако болел живот после еды посередине. Сдала несколько дней назад анализ кала, результат прикрепляю. Что с этим можно сделать, чтоб наладить работу ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-12 16:26
Зоя! Копрограмма имеет нарушения в части повышение лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в кишечнике. Наличие крахмала, мыла могут указывать на наличие воспалительного процесса в желудке и поджелудочной железе. Поэтому, вам нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы установить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите ФГДС и УЗИ ОБП. Сдайте ОАК и биохимический анализ крови + амилаза крови. Сейчас принимайте после еды суспензию Гевискон по 10 мл. Ее можно принимать при ГВ. Во время еды принимайте Креон по 10 000 Ед. При болях и спазмах можете принимать препарат Но-шпа. Соблюдайте диету стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете, курсом 5 дней.