Какие препараты принимать при расстройстве кишечника?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет.
Здравствуйте, Два дня назад думала умру. Было что-то с кишечником, видимо расстройство. Раньше было что-то подобное, но после принятия лоперамида и экофурила, все проходило. А тут ничего не помогало. Сильные боли в животе, понос, выпила так же экофурил, и лоперамид. Понос прекратился, но боли не прошли. Было ощущение, что хочется в туалет, и боль. И так целый день. Пила анальгин, ношпу, ничего не помогало. Ночью уснула. На след день все прошло. Сейчас сижу на диете. Хочу спросить, если вдруг повторится все это, какие препараты принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-12 13:46
Здравствуйте, Ирина.
Таких препаратов довольно много ( смекта, энтерофурил, регидрон, альмагель, лоперамид, энтерол, бифиформ и. т. д), но прежде чем их принимать нужно выяснить причину диареи.
По Вашим словам такой эпизод происходит с Вами уже не в первый раз. Поэтому я рекомендую пройти следующие исследования: копрограмма, анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ кала на фекальный кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, липаза, об. Белок, билирубин и его фракции).
Плюс я так же рекомендую при эпизодах диареи принимать настой корня калгана (лапчатка прямостоячая) заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка.
И ко всему прочему соблюдение диеты. Рекомендуются слизистые супы, вязкие каши, подсушенный белый хлеб, кисели, пудинги, суфле. Пища должно быть щадящая, что бы не раздражать слизистую жкт.

Ирина 2021-05-14 11:59
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ, ко врачу пойду, сдам анализы. Но пока не попасть, а стул так и не наладится, живот так и болит по утрам особенно. Подскажите пожалуйста, вот из выше перечисленных препаратов, от диареи, есть какие-то, в которых не содержится сахар, или сахароза? У меня диабет и повышение сахара приводит к рвоте. Когда пила экофурил, тоже была тошнота и рвота.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-14 20:31
Здравствуйте.
В таком случае Вам разрешены энтерол, бифиформ, лоперамид, настой корня калгана. Плюс добавьте ферментные препараты, например мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.
А также я рекомендую проконсультироваться с эндокринологом, скорректировать лечение.