Боль в животе, диарея, диагноза нет

Спрашивает: Amane
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Грыжа диска L5S1, сколиоз, протрузии.
Здравствуйте, 4 года мучает диарея, острая боль в животе без определенной локализации, тошнота, отсутствие аппетита. Иногда случаются очень болезненные приступы обострения данных симптомов, как правило, ночью, боль в животе становится просто невыносимой. Рвоты нет. Приступы провоцирует ранний подъем, встаю на учебу в 5-6 утра, к 9 становится плохо. Несколько раз лежала в больнице, но диагноз так и не смогли поставить. Списывают на СРК, но анализы плохие: стеаторея, мальабсорбция, в крови снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците, процент нейтрофилов понижен, лимфоцитов повышен, липопротеиды низкой плотности повышены, холестерин на верхнем пределе. В желчном пузыре перетяжка с рождения, которая никак не беспокоила. Остальное в норме. Колоноскопия результатов не дала, делали без седации, осмотрели не все, стало очень больно. Гастроскопия показала следы воспаления в желудке, но врач сказал, что гастрита нет, анализ на Helicobacter pylori отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной симптомов и какие анализы необходимо сдать, чтобы поставить точный диагноз, какие препараты принимать, чтобы снять симптомы, т. к. учиться и работать невозможно. Лоперамид не помогает, в больнице кроме мезима ничего не назначали. В поликлинике разводят руками и не дают направления ни на какие обследования. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 20:03
Здравствуйте! Изменения в анализах есть, но они минимальные. Для диагностики аутоиммунных болезней кишечника есть анализы крови, но их выполняют обычно платные сетевые лаборатории, сомнительно, чтобы их делали в участковой поликлинике. Можно сдать кровь на антитела к сахаромицетам, бокаловидным клеткам кишечника, глиадину, тканевой трансглутаминазе; к лямблиям, аскаридам; посев кала на дисбактериоз. Для улучшения состояния желательно соблюдать диету стола №4, вечером исключить обильные приёмы пищи, т. к. наш кишечник не настроен на ночное пищеварение. Курсом пропить колофорт по 2 табл 2 р в день между едой рассасывать во рту 3-4 недели, тримедат по 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды тоже до 4 недель, далее по результатам обследования.