Боль в животе у ребенка 6,5 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте,
В середине июля моя дочка переболела кишечной инфекцией (подцепили в детском саду, у них в группе еще у двух детей были понос и рвота). Лежали неделю в больнице. После выписки заболел живот, в районе пупка. Делали узи брюшной полости. Нет отклонений. По анализам (кровь, моча, кал) - на данный момент 29 августа всё в норме. Единственный показатель- хелиобактор в крови.
Если мы на улице ходим, лазиит на детской площадке- живот НЕ болит. Приходим домой - живот начинает болеть. Причем болит как до еды, так и после еды. Т. е. если дочка в движении, то не болит живот.
Пьем лекарства- вторую неделю тримедат, орликс, метроидазол, хэлинорм.
Предлагают лечь в больницу на обследование, сделать фгс, еще анализы.
Вот думаю, зачем? Если у нас все показатели в норме, а фгс можно сделать в платной клинике, не ложась в больницу.
Подскажите, отчего может болеть живот?
Поноса, рвоты нет. Стул более менее регулярный- сформированный, 1 раз в день или через день. Питание- придерживаемся второй месяц диеты- не ест сладости, жирное, жареное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-30 08:52
Елена! Если все начиналось с вирусной инфекции -ротавирус или энтеровирус, вы не указали какой вирус вызвал диарею, то необходимость в обследовании ЖКТ есть. Нужно сдать контрольный тест на тот вирус, который вызвал острый энтерит. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Обследование -ФГДС лучше проводить в условиях детской больницы. И лечение хеликобактер назначают после проведения ФГДС. Нужно сдать биохимию крови + амилаза+ сахар. ОАМ. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.