Ротавирус или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Отдыхаем на Черном море уже 10 дней. На 6-7 день примерно у ребенка заболело горло и заложило нос. Дала Лизобакт. Через день ребенок пару раз нахлебался воды. На след. День с утра после завтрака у ребенка болел живот, рвало(тем, что съел) и два раза был понос. Вызывали скорую(в инфекционную ехать отказалась), врач поставил укол Церукал в/м. Рвота не прекратилась. Пили воду, через час полтора она выходила. Живот болел схваткообразно, раз в 10-15 минут: ребенок переворачивался на живот и ждал, когда пройдет(1-2 минуты). Врач по скорой при пальпации не обнаружил ничего. Боль в районе пупка. На следующий день сильно заболело горло, поднялась тепература(38,6). Сходили к дежурному педиатру(пальпацию не проводил, горло сильно воспалено), выписала Ибуклин, Регидрон, Лизобакт. Поставила диагноз- ротавирус. Сейчас третий день. Живот по-прежнему болит спазмами. Но ребенок активнее гораздо. Пьет много, рвоты и поноса нет. Даю сама Креон и Бифиформ(потому что почти с рождения мучаемся запорами, может не ходить по 10 дней без диеты, по обследованию стоит диагноз долихосигма). Но-шпа, Ибуклин, Нурофен-боль не снимают. В городе где отдыхаем, врачей почти нет. Платная одна только клиника. В инфекционную не хочу ложиться, потому что знаю, что можно подцепить еще больше вирусов. Хочу завтра с ребенком сдать анализы крови и мочи. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Температуры сегодня особо нет. Утром только сбивали один раз. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-01 18:50
Анастасия! Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на тест -ротавирус, чтобы подтвердить ротавирусную инфекцию. ОАК, ОАМ, Анализ мочи -тест на ацетон. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете, до улучшения состояния. Принимайте Смекту, Регидрон, Бифи-форм, Но-шпа. Креон не обязателен к приему. По результатам обследований будет установлена причина заболевания. Пройдите УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-01 21:51
Спасибо! Живот вроде меньше стал болеть, по крайней мере уже во всю прыгает и скачет. Горло очень болит правда. Можем мы сдать большую часть анализов по приезду домой через неделю? С нашей проблемой запоров очень трудно сдать капрограмму и на дисбактериоз. Мы сдавали зимой, было все в норме, кроме лактобактерий-они существенно занижены были, но врач тогда сказала, что ничего страшного
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-02 11:42
Анастасия! В горло добавьте спрей Мирамистин. И сейчас добавляйте прием капсулы Аципол -лактобактерии. Бифиформ не принимайте. Вам решать, где будите проходить обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-02 12:58
Спасибо!
Анастасия 2019-09-02 17:10
Можно еще вопрос. Пришел результат биохимии. По УЗИ брюшной полости есть загиб желчного, без скопления желчи. ОАК пока не готов. Показатели, которые отступают от нормы, имеют сильное значение? Или это допускается при болезни?
Анастасия 2019-09-02 17:12
А еще по УЗИ скопление газов в кишечнике. Но они выходят потихоньку. Хочу поставить свечку глицериновую, что бы сходил в туалет. Но переживаю, нет ли непроходимости кишечника.
Анастасия 2019-09-02 17:22
Вот ОАК готов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-02 18:21
Анастасия! Все показатели связаны с наличием инфекционного процесса в организме, наличием интоксикации на фоне неустановленной инфекции. При полном восстановлении, все показатели должны прийти в норму. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-02 23:18
Спасибо огромное!