Не могут найти причину болей в животе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Колит. Панкреатит. Распространенный остеохондроз.
Здравствуйте Вот уже 2.5 года как у меня постоянно болит живот (после поездки в санаторий на грязи). Боли ноющие-постоянные, особенно ночью это ощущается. Боль в околопупочной области и ниже с лево, без вклада еды/дефексации/. Стул регулярный без примесей. Поскольку у меня проблемы были всегда с ЖКТ, то сначала начала лечить ЖКТ. 2 раза пролежала в клинике, не помогло. Была у 3-х разных гастроэнтерологов. Прошла все что полагается по обследованию ЖКТ. Это- ФГС, (очаговый отрофический гастрит. Гипермотроный тип дисканезии БСДК. ХР билиарнозависимый панкреатит), колоноскопию, (без патологии) ирригоскопию. (колоноптоз дисканезия толстого кишечника,) эндосонографию. Спиральная компюторная томаграфия брюшной полости . Анализ общий + биохимия. Кал на скрытую кровь. ТТГ -норма Все в пределах нормы. Назначали гастроэнтерологи лечения, пролечилась - все таблетки пропивала. Боли так и не проходят. Хирург назначал уколы голидор. Изменений нет. Спазмолитики не снимают боль Гинекологию, по ходу моих обследований мне удалили (всю.) Пропила таблетки от от СРК. Сейчас новое назначение Б/Х. Кал на кальпротектин. Кал на скр. Кровь иммунохимич. Методом определения антител к челов. Гемоглабину. УЗИ органов бр. Полости(+сократимость ЖП) МРТ-энтерография+МР ХПГ. Для меня это практически неподъёмные обследования по цене. Насколько оправдано такое назначения. И что вы мне посоветуете. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-05 18:14
Здравствуйте, Татьяна! Необходимо исключить хронические инфекции жкт: обследоваться на хеликобактер , лямблии, амёбы. Сдать анализ кала на дисбактериоз. Тонкую кишку, действительно, сложно обследовать, МР-энтерография - один из возможных способов её обследования. Если жалобы будут сохраняться, то придётся это сделать.