Боль и вздутие

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня уже давно болит низ живота. Боль не постоянная, может не болеть долго, потом опять дать о себе знать. Есть запоры, бурление, вздутие, газообразование. Ходила к терапевту назначали обследование, УЗИ в норме, анализы оак в норме (один раз был пониже гемоглобин но мы его восстановили) , кал на скрытую кровь капрограмма в норме. Терапевт отправила к хирургу думала отправят на колоноскопию, но хирург посчитал что нет необходимости. Назначали всякие препараты типа хилак форте которые мне не помогли и на этом все. Подскажите обследование дополнительное или лечение что бы облегчить симптомы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 20:50
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-12-09 08:13
Спасибо Вам большое!