Вздутие и боли в животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, рефлюкс, деформация желчного пузыря и гипотонус.
Здравствуйте, беспокоят постоянное вздутие, урчание в животе, последнее время боли. Особенно усиливаются симптомы после овощей, но часто не связаны с приемом пищи, обычно усиливаются в вечернее время. Стул в норме, запоров нет. В питании присутствуют кисломолочные продукты (творог, кефир 1 раз в день), хлеб только ржаной утром, бобовые ем редко.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования нужно мне сделать? Нужно ли сдать анализ на дисбактериоз? Как можно облегчить это состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 20:10
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, хлебобулочных дрожжевых изделий, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.