Запоры, слизь в кале, боли в животе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже год как проблемы с кишечником. Началось с острых болей, сейчас проблемы со стулом, запоры частые, тяжесть в животе, вздутие постоянное, иногда болит слева внизу живота и справа покалывает. Кал комками со слизью постоянно. Проходила обследование: узи обд(все в норме), фгсд(Гастроэзофагеальный рефлюкс), анализы крови в норме, анализ на дисбактериоз(кандидамикоз, дисбактериоз 2 ст). Стул меняется на фоне стресса. При каком то эмоциональном вчплеске, начинается урчание в животе и сразу бегу в туалет. Диагноз ставят срк, астено невротический синдром. Лечение проходила, выпила кучу лекарств и изменений не вижу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-31 16:37
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины запоров желательно сделать рентген кишечника - ирригографию, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3 с 4-5 разовыми приёмами пищи, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем по 1 пакету 1 раз в день после еды на 10-14 дней и более. Вместе с форлаксом принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. Очевидно, грибковую инфекцию уже пролечили. Далее смотреть по результатам обследования.