Вздутие, боли в животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня беспокоит на протяжении вот уже более недели вздутие живота и колющие боли, ощущение что как будто ждет живот ниже пупка, плюс ко всему к этому запор. Живот тугой и жутко вздутый. При этом пару недель назад проходила обследование желудка, все нормально старый гастродуоденит не в обострении.
Что посоветуйте приниматься чтобы избавится от этой проблемы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-26 14:45
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При запоре можно использовать микроклизму типа микролакса ситуационно, не чаще 1 - 2 раз в неделю.
Платная консультация
Юлия 2021-04-27 12:55
Но как я сдам эти анализы, если в туалет я сходить не могу. И слабительные дают эффект только на день приема в дальнейшем ситуация не меняется не приходит в норму.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 14:00
Для стимуляции стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 10-15 дней, дозу подобрать индивидуально. На фоне нормазе можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Нормазе действует не только как слабительное, но и как пребиотик для повышения количества нормальной флоры кишечника.