Волнистый по бокам язык

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалйста что можно пропить для микрофлоры кишечника, и чтобы убрать запор? Рези, боли в животе, вздутие, газы. Язык с белым налетом, по бокам волнистый. По УЗИ жировая поджелудочная, пневматоз. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 09:38
Здравствуйте, Надежда! Для нормализации стула и в качестве пребиотика можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Дополнительно можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Жалобы, включая изменения языка, могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита. Для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Надежда 2021-04-06 10:26
Гастроскопию делала, пов. Гастрит, рефлюкс. Вместо тримедата принимаю дюспаталин, можно?
Надежда 2021-04-06 10:31
Гастроскопия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 16:43
На ЭГДС подтвердили гастродуоденит, дообследование желательно сделать - анализ крови на антитела к хеликобактеру, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Дюспаталин можно использовать вместо тримедата.