Дрожжевые грибы в копрограмме, а в дисбактериозе не обнаружены

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года и 1 месяц
Здравствуйте, моей дочери 3 года. Три месяца назад появились высыпания на теле. Дерматолог назначил анализы. Кровь, моча в норме, а анализ на копрограмму выявил дрожжевые грибы. Сдали повторно в другой лаборатории сразу копрограмму и дисбактериоз. Кал собрали утром в 7 часов. В 7: 45 доставили в лабораторию. Все правила сбора соблюдены. Кал на копрограмму и дисбактериоз собрали из одного биоматериала, в разные стерильные контейнеры. В результате на копрограмму есть дрожжевые грибы, а на дисбактериоз НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. позвонила в лабораторию, там сказали, что такое бывает, т. к. грибы не активны, поэтому, в копрограмме есть, а в дисбактериозе нет. Может ли такое быть, если исследование делали из одного и того же биоматериала? ПРАВИЛА СБОРА НЕ НАРУШИЛИ 100%!
Спасибо.
Теги: в копрограмме обнаружены дрожжевые грибы у ребенка а в анализе на дисбактериоз нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-22 12:31
Здравствуйте!
Да, может. Ориентируйтесь на посев кала на дисбактериоз, так как он показывает активный рост бактерий и грибков
марина 2020-12-16 13:21
Здравствуйте, мучилась запорами, пропила Форлакс-каждый день, в течении--5 месяцев. Сейчас запоров нет. Но появились боли выше пупка(на 5-6см) в центре, иногда боли, слева или справа. Метеоризм, газы, отрыжка. Может это из-за того, что долго употребляла Форлакс? Пью Тримедат 3р. вдень, Мезим форте-3р. в день. Не очень помогает. Сдала УЗИ: Гепатомегалия, толщ. Прав. Доли-150, лев. Доли-72. Дифф. Изменения печени и поджелуд. Железы-умеренные. Копрограмма: обнаружены Дрожжевые грибы, Крахмал внеклеточный-умеренно, Крахмал внутриклеточный-немного. Остальные показатели, Норма. Сдала анализ на дисбактериоз, результат через 4 дня. Могут ли у меня из-за дрож. Грибов, проявляться все мои симптомы? Чем лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 13:51
Здравствуйте, Марина! Грибы могут вызывать жалобы со стороны кишечника. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам посева кала на дисбактериоз.