Понос меняется запором

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12типерстной кишки
Здравствуйте, понос сменяется запором на протяжении 2 месяцев. Анализы кровь из пальца, из вены, моча, кал на диз группу сдавал, отклонений не обнаружено. Пропил курс энтерофурила+омез (как назначал терапевт) стул восстановился на 10 дней примерно. И снова началось цикл: 1 день понос, 2-3 дня в туалет не хожу. При этом болей никаких нет. Какие анализы еще можно сдать для диагностики заболевания? И какое заболевание это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 13:19
Здравствуйте, Михаил! Можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Михаил 2019-03-24 07:58
Консистенция - кашицеобразная
Форма - неоформленнный
Запах - каловый слабый
Цвет - светло -коричневый
Слизь - незначительное кол-во
Кровь - нет
Остатки непереваренной пиши - нет
РН кала - 6
лейкоциты - не обнаружено
скрытая кровь - не обнаружено
билирубин - не обнаружено
Мышечные волокна с исчерненностью - много
Без исчерненности - умеренно
Соединительная ткань - не обнаружено
Жир нейтральный -не обнаружено
Жирный кислоты - не обнаружено
Мыла - не обнаружено
Раститтельная клетчатка перевариваемая - много
Раститтельная клетчатка неперевариваемая - не много
Крахмал - обнаружено
Йодофильная флора не обнаружено(внутриклеточно умеренно)
слизь в небольшом кол-ве
простейшие - нет
дрожжевые грибы - нет
эритроциты - нет
эпителий- нет
кристаллы - нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 09:55
Серьёзных изменений в копрограмме нет, хуже переварены растительная клетчатка, крахмал, мышечные волокна. Это может быть на фоне воспаления верхних отделов желудочно-кишечного тракта (чаще 12-перстной кишки), ускоренного продвижения по кишечнику. Как раз подойдёт бактистатин (уже писала), можно ещё добавить регулятор моторики тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
.
Платная консультация
Михаил 2019-05-21 07:52
Добрый день.
Спасибо. Курс лечения считаю что помог мне, на месяц все восстановилось.
Потом у меня была травма ноги и травмотолог назначил антибиотики, после окончания курса антибиотиков началось все заново то понос, то запор. Пропил курс энтерофурил, тримедат и бактистатин, но в этот раз уже не помогло. Что делать? Сдавать анализы? Или еще пропить какие то таблетки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:28
Здравствуйте, Михаил! Сдайте копрограмму, будет возможность и на дисбактериоз тоже сдайте. Пока можно начать принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Михаил 2019-07-04 10:46
Из-за запоров никак не получалось сдать анализы, результат копрограммы во вложении, еще заметил что в чаще всего хожу в туалет в период с 11-19 часов с чем это может быть связано? Ни ночью ни рано утром сходит в туалет не получается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 19:59
Сохраняются непереваренные компоненты пищи, много бактерий. Опорожнение стимулируется дневной активностью, ночью ослабла перистальтика.
Платная консультация
Михаил 2019-07-07 20:32
Сдал анализ на дисбактериоз. Вот результаты. Какой курс лечения можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 22:46
Можно принимать интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 15 дней. Далее через неделю после лечения сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Михаил 2019-07-10 23:40
Чем можно заменить интетрикс? Ни в одной аптеке города его нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 18:45
Можно использовать орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Михаил 2019-08-18 21:03
Добрый вечер
Анализы практически не изменились. Что можно дальше делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 09:26
Выделены 4 вида условно-патогенной флоры. Они все чувствительны к ципрофлоксацину, можно использовать ципринол (ципролет) 500мг 2 р в день после еды на 10 дней вместе с пробиологом форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. Если после лечения сохраняться кишечные жалобы, то можно будет продлить лечение салофальком по 1 грамму (2 табл по 500 мг) 2 раза в день после еды на 10 - 15 дней. После этого делать контроль анализа кала на дисбактериоз.