Расшифровка копрограмма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдала анализ на копрограмму, т. к есть жалобы, вздутие, метеоризм, повышенное газообразование, иногда запор, в начале года родственники переболели возможно ротовирусом, потом и я подхватила, была рвота с желчью и температура 38 без поноса один день, после этого начались проблемы с кишечником.
Расшифруйте пожалуйста анализ
Нужно ли что то принимать?
Теги: копрограмма у взрослого, копрологическое исследование расшифровка, копрограмма задачи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 20:44
Здравствуйте, Екатерина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, мышечные волокна, признаков активного воспаления нет.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, энзистал по 1 капс 3 р в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-02-01 15:24
Спасибо большое
Екатерина 2021-03-17 12:47
Здравствуйте, после лечения пересдала копрограмму и кал на дисбактериоз, год назад пропивала энтерофурил от лактозонегативной палочки, и опять она выявляется.
можете пожалуйста расшифровать анализы, что делать?
Екатерина 2021-03-17 12:48
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-13 22:59
Справочная информация: копрограмма в пределах допустимой нормы. Кал на дисбактериоз: отклонения за счёт повышения лактозонегативной кишечной палочки и снижения типичной кишечной палочки. Тактика зависит от жалоб и данных объективного осмотра.
Наблюдение или антибиотики+пробиотики+пребиотики.

С уважением, Седа Увайсовна