Стафилококк и клостридии в кале взрослого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гэрб, удалён желчный пузырь
Здравствуйте, после удаления желчного пузыря (почти два года назад) периодически нарушение стула, гэрб. Метеоризм и спазмы в кишечнике бывают часто. Запор, понос. На фоне пробиотика стул в норме. Пока принимаю. Также принимаю препараты контролок, тримедат. Курсом. Фгсд - апрель этого года показал гастрит и эзофагит, узи б. полости. В норме. Сдала кал на дисбактериоз (принимала лактобаланс две недели до сдачи анализа). Результат непонятный. Это лечится и чем? Стафилококк и клостридии могут давать метеоризм? Температуры нет. Анализ крови в норме. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 20:36
Здравствуйте, Татьяна! Эти бактерии могут вызывать метеоризм и массу других жалоб. Для лечения подойдёт метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-25 06:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ. Подскажите. После лечения необходимо пересдать анализ на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 22:18
После лечения через неделю можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.