Запор меняется поносом и вздутие живота

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз с рождения
Здравствуйте, доктор. Ребенку 3 года. Вес 16,5кг.,рост 100см. С 4 месяцев мучали колики, обследовались, диагноз дисбактериоз. Неоднократно проходили курсы лечения от дисбактериоза. 2,5 периодически сдавали анализ калла на дисбактериоз и постоянно обнаруживали золотистый стафилококк то в 4, то в 7 степени. Год назад пролечили сальмонеллу и синегнойную палочку, пересдали анализ, лечение помогло, но золотистый стафилококк всеравно оставался. Постоянно были проблемы со стулом. Запор в 3-4 дня сменялся поносом. Из-за этого всегда был плохой аппетит. Весной прошлого года он переболел ротавирусной инфекцией. После этого стул нормализовался. Проблем не было достаточно долго. В конце октября сдали снова анализ на дисбактериоз, и копрограмму. В анализе на дисбактериоз стафилококка и остальных патогенных мо обнаружено не было. Но как всегда было мало лакто и бифидобактерий. В ноябре сильно переболел гнойным отитом, пришлось принимать антибиотик (зиннат). Во время лечения назначали максиллак. Принимаем его уже месяца 3. Но после приема тех антибиотиков со стулом снова стали проблемы. Ходит по чуть-чуть дня 3-4, потом пару дней совсем жидко. Ест достаточно много кисломолочки (в день 2 стакана кефира или бифилайф, 2 раза в день молочную кашу, 2 коробочки детского творожка) и углеводной пищи (любит печенье детское, иногда просит просто кусочек хлеба или сушки, сухарики). Ребенок ходит в садик. Воспитатели говорят, что в саду есть все с удовольствием. Дома у нас проблема с кормлением. Не уговорить. Можно уговорить вечером только на кефир или бифилайф, компот и немного яблочка. В основном таскает печенье и сушки весь вечер. На ночь каждый день съедает 2 коробочки детского творожка и кашу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2018 года

2 ответа

Елизавета 2018-01-29 09:09
Не смогла на сайте отправить полностью все сообщение, поэтому добавляю вторую часть вопроса ниже:
Недавно уже была проблема сос тулом: пару дней стул был очень плотный и мало, потом запор сменился поносом и калл был светлый. Недели 3 все было вцелом нормально. В субботу все повторилось. С четверга ходил по немногу и очень плотно. В субботу уговорили поесть немного свеклы, компотик из сливы с яблоком. Немного поел соленый огурчик и после этого начал нормально какать. Но в воскресенье стал мучаться с повышенным газообразованием и опять был светлый калл несколько раз в день. К вечеру животик совсем раздуло, стал жаловаться на спазмы внизу живота. Вызвали скорую. Сказали, что это не инфекция, температуры нет. Ребенок подвижный, активный, Живот мягкий, просто раздут от газов, печень не увеличена. Поводов для госпитализации нет. Показали как сделать массаж животика, поставили газоотводную трубочку, газики вышли, ребенку стало получше. Живот на глазах сдулся. Подскажите пожалуйста, что может быть такое с кишечником ребенка? Снова дисбактериоз? Могли ли повлиять те антибиотики, которые мы принимали при гнойном отите? Почему калл может быть светлым? Почему может быть такое повышенное газообразование? Может ли это быть от каких-то продуктов? Что лучше не давать ребенку во избежание повторения таких проблем? Продолжать ли нам прием максилака? Какие анализы нужно сдать для выяснения причины проблем с кишечником?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 06:38
Здравствуйте! Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5, принимать можно тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.