Дисбактериоз и антибиотики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, 01 января заболела циститом, были выписаны Панцеф табл 400 мг на 6 дней, урокомплекс св 2 т. в день на месяц. Со второго дня приема панцефа начался понос, кашицеобразный. Стала принимать нормобакт Л-2пакетика в день, помог. Стул был оформленный но не до конца, все равно мягкий, один раз в день. Пропила антибиотики только 5 дней. На шестой день вздулся живот, стул был аж 3 раза, бросила пить Нормобакт. Стала принимать Линекс 2 табл. З раза в день, стул нормализовался, но на третий день опять вздутие и метеоризм, стул 1 раз в день, но все равно недооформленный какой-то. 4,5 дни принимала Линекс форте по 1 капс. В день. К вечеру опять вздутие, метеоризм, стул 1 раз в день. На шестой день утром ничего не принимавши живот опять вздулся, стул стал не оформленным кашицеобр. И уже три раза в первую пол. Дня. Повторилось все как с нормобактом Л. В животе постоянно все урчит.
1. Подскажите пожалуйста, какой пробиотик лучше принимать, чтобы восстановить флору?
2. Может ли быть такая реакция организма на переизбыток пробиотиков? Ранее пила Вагилак в капс, частенько прибегала к линексу(может раза 3-4 в месяц по 1 капс).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 14:27
Анна, здравствуйте! Переизбыток думаю что вряд ли, так как флора обычно восстанавливается достаточно долго. Можно сдать кал на дисбактериоз и сразу на токсины а и в клостридии дифициле (исключить развитие псевдамембранозного колита). Линекс неплохой препарат, можно попробовать пропить энтерол (сахаромицеты) 5 дней, а затем курс баксет форте 10-14 дней.