Хроническое вздутие живота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня постоянное вздутие живота. Когда меньше, когда больше, но иногда раздувает так что я становлюсь похожей на беременную.

Года 3 назад я начала замечать, что вздувается живот от некачественной еды, после порции фаст фуда, чего раньше никогда не было. Вздувался живот сильно даже от простой еды через пол часа после в животе настоящая революция с газообразованием.
Сейчас же вздутие постоянное, но не так активно беспокоит, наверно потому что держу диету, но наполненность и распирание присутствует.
Ради эксперимента отказалась от всех молочных продуктов, уже 3 недели, но ситуация не изменилась.
Принимала бифидумбактерин, хилак форте, эспумизан хорошо снимает все симптомы но пить его всю жизнь не хочется, тримедат помогает только пока его пьешь (принимала 3 месяца)

Какие анализы мне нужно сдать? В поликлиниках только таблетки выписывают, а проблему искать не пытаются даже.
У меня синдром жильбера, и вероятно застой желчи есть загиб желчного пузыря и последний год стул стал светло-желтого оттенка, если начинаю пить аллохол или кукурузное масло, то незначительно темнеет. В выходные иду делать узи ЖП с нагрузкой.

В целом, проблема началась лет 7 назад, тогда же впервые у меня был анализ крови с несильно повышенным билирубином 21, сейчас он 40.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 13:45
Здравствуйте, Ольга! Желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
ольга 2019-04-02 15:23
Диету я соблюдаю очень давно. Вы советуете принимать пробиотик, но не может ли быть причиной такого состояния застой в желчном или иные нарушения пищеварения? Я сомневаюсь в дисбактериозе, пропила не мало пробиотиков и не один курс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 15:32
Бактистатин не пробиотик, живых бактерий не содержит. Застой желчи до этого уже лечили, если есть улучшение, то можно продолжать это же лечение, если не лучше, то надо дообследование сделать, анализы написала какие.
Платная консультация
ольга 2019-04-02 15:48
Нет застой желчи никак не лечила, я к врачу еще ни скоро смогу попасть. Максимум пила как-то урсосан 1 месяц, не заметила улучшения, фламин пила 10 дней, аллохол месяц. Улучшений толком не было, цвет стула чуть темнее был, но не как раньше всеравно. Но потом как курс был закончен снова светлел.
Получается что желчи нет в ДП кишке когда она нужна, мне кажется в этом причина вздутия потому что так постоянно происходит на протяжении года ситуация не менялась в лучшую сторону.
Анализы все сдам кал на дисбак и копрограмма это разные анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 16:12
Да, это разные анализы.