Транквизизаторы, андидепрессанты и дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, ДЖВП, застой желчи постоянный, хр. Пиелонефрит, астено-депрессивный синдром.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в такой ситуации. У меня на ФГДС - заброс желчи в желудок и эроз. Гастрит. Мучают ночные боли в желудке (в области пупка), в 2 ночи встаю пить альмагель, в 4 утра ем кашу. Язык постоянно оранжевого цвета. Беспокоят боли в области пупка, иногда в подложечной области. Усиливаются от стрессов и волнений.

На протяжении трех лет я принимаю транквилизатор алпразолам - назначен пожизненно 2 мг в сутки. Недавно невролог решила добавить к нему антидепрессант циталопрам.
Не является ли причиной рефлюкса недостаточность привратника вследствие очень длительного приема транквилизатора? Не усугубит ли антидепрессант ситуацию?

Я также боюсь, что у меня артериомезентральная непроходимость 12-перстной кишки или хр. Дуоденальная непрохоимость (к чему может способствовать имеющийся у меня лордоз поясничного отдела позвоночника).
На ФГДС в отношении привратника и 12-перстной кишки писали только одно: привратник проходим, слизистая отечна гиперемирована. Есть ли у меня объективные основания для этих страхов или они являются проявлением моего астено-депрессивного синдрома?

У гастроэнтеролога лечу рефлюкс и обострение гастродуоденита, раз в 3 месяца делаю ФГДС и раз в полгода УЗИ. МРТ брюшной полости делала 2 года назад (застой желчи, сладж + диффузные изменения поджелудочной железы). По биохимии крови: повышен билирубин (21), остальные печеночные показатели пока в норме.

Заранее спасибо за ответ. Мне он очень важен. Тяжело не высыпаться от боли и жить в постоянной боли. Сейчас принимаю эманеру, мотилиум, альмагель, креон и алпроазолам.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 16:57
Татьяна, здравствуйте! Надо полечить желчный пузырь. Ликвидировать застой желчи. Тогда пищеварение улучшится и не будет беспокоить боль в животе, уменьшится рефлюкс. Необходима урсодезоксихолиевая кислота (урсосан, урсофальк, ливодекса и др) в течение 3 месяцев на фоне диеты и режима питания. Контроль УЗИ после лечения.
ТатьянаБрайс 2017-09-18 03:59
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!

Можно ли мне уточнить два вопроса?

1) Возможно ли урсодезоксихолиевую кислоту (урсосан, урсофальк, ливодекса) заменить на гепабене или хоффитол?

Я и так много пью препаратов и от желудка и от депрессии, не хотелось бы лишней "химии". Растительное желчегонное сможет справиться с ситуацией? Я понимаю, что мне не столько нужно "гнать" желчь, сколько делать ее менее вязкой. А с последним справляется лучше всего эта кислота (как я прочитала в инструкции). Но может быть все-таки и растительные препараты с этим справляются. А может быть появились более новые и эффективные, чем гепабене и хоффитол.

2) Наверное, желательно отрегулировать моторику желчного пузыря. Только как? Нужны ли спазмолитики или они наоборот противопоказаны (вдруг ж/п вялый)? Или, наоборот, застой возникает от спазмов, а они - следствие от тревог и стрессов (я в них живу постоянно: нелады с мужем, нет ребенка.).

Касательно моторики - тут может "вмешиваться" алпразолам и циталопрам и "путать всю картину".

Хотя справедливости ради следует отметить, что застой желчи у меня был с молодости (стоит поволноваться), т. е. еще до приема транквилизатора и антидепрессанта. С ними картина стала хуже, но, возможно, это возраст (мне 45) и усиление хронизации болезни.

Заранее спасибо за ответ!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:32
Татьяна, добрый вечер! Вы правы в том, проблемы ЖКТ- это проблемы психологического характера. Давайте так: принимайте гепабене, делайте слепое зондирование 1 раз в неделю (после него чаще всего бывает жидкий стул) и принимайте ферменты(панкреатин, мезим и т д). Хотя бы 2 недели. А там спишемся и обсудим.