Боли под ребром справа, результат ФГДС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миопатия глазная, мигрень
Здравствуйте, на ФГДС: область грушевидных синусов и устье пищевода без патологии. Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардия смыкается плотно. В желудке прозрачная жидкость и желчь. Просвет желудка обычный. Складки эластичные, слизистая во всех отделах бледно розовая, в Антральном отделе с Атрофией. Невыраженная РЯД пилорического отдела желудка и пилоруса. Привратник свободно пропускает аппарат. Луковица кишки объёмная, слизистая не изменена. Постбульбареая часть и область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует. Диагноз: хронический атрофический антральеый гастрит вне обострения. Невыраженная РЯД пилорического отдела желудка и пилоруса, ДГР.
Меня беспокоит второе предложение в заключении. Это что такое? Вообще желудк начинает болеть, когда сижу. Как будто всё переживается в области желудка ниже рёбер больше справа, дискомфорт и боли. На хеликобактер анализ был сомнительный, но поставили отр. Скажите, пожалуйста, по лечению. У нас фельдшер назначила нольпазу и урсосан, тк на УЗИ джвп. Как чтобы боли прошли, слабость, ничё не ем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-03 17:16
Екатерина! Пришлите фото протокола ФГДС.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 18:33
Конечно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-03 18:48
Екатерина! РЯД - это рубцово язвенная деформация. Значит у вас была язвенная болезнь пилорического отдела желудка. Лечение назначенное можете принимать. Добавляйте Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 19:03
На хеликобактер был сомнительный, но всё же поставили отриц. Всё равно пить от него? Почему так болит справа, если по ФГДС всё вне обострения? Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-03 19:24
Екатерина! Если бактерии хелик нет, антибиотики принимать не требуется. РЯД может вызывать эти боли.