3

Лечение метаплазии

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ибс, г, б,
Здравствуйте, Елена Владимировна. Результаты эфгдс: пищевод свободно проходим, перестальтика прослеживается по всем стенкам, слизистая оболочка бледно розовая, гладкая, блестящая. Кардия смыкается не полностью, чрезмерно подвижна. В желудке большое количество мутной застойной желчи. Складки средней велечины, эластичные, хорошо расправляются воздухом. Перестальтика прослеживается во всех отделах, семмитричная, вялая. Слизистая очагово атрофична, умеренно гипермирована, тусклая, отечная. В антральном отделе выявленные белесоватые очаги кишечного эпителия. Привратник не деформирован, зияет, проходим. Луковица 12-дпк не диформирована Слизистая ее в постбульбарном отделе мацерирована, отечная. БДС не изменен В просвете темная желчь. Высокая уреазная активность H-Pylori/ Заключение: Недостаточность кардии. Рефлюкс гастрит. Очаговая атрофия желудка., очаговая кишечная метаплазия в антральном отделе желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Доуденит. Косвенные прзнаки патологии панкреато-билиарной зоны. Поведено лечение: эманера 20мг 2 р., 2 недели, амоксициллин 500 по 2 т 2 р. -10 дней кларитромицин 500 2р. бак сет форте по 2 т. -10 дней, дюспаталин 2т. в день, креон, ганатон 50 мг. 2 р. Меня очень беспокоит метаплазия. И действительно-ли атрофический гастрит бывает только при пониженной кислотности? Тогда как же пить антациды и ИПП? У меня периодически появляются боли то в желудке, то около пупочной области., подташнивает, не очень хороший аппетит. Что еще принимать из преппаратов? Желчный пузырь удален давно. Спасибо Вам большое за внимание.
Теги: метаплазия слизистой желудка лечение отзывы, лечение метаплазии желудка отзывы, метаплазия пищевода форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дуоденогастральный рефлюкс Посоветуйте пожалуйста лечение, так улучшения нет. Рекомендованно:...
Прием урсосана при рефлюкс-гастрите ФГДС показал, что у меня эрозивный дуоденит, рефлюкс-гастрит,...
Болит и вздувается желудок после приема пищи Помогите расшифровать результаты ФГДС:...
Постоянная боль в желудке и изжога В 2016 году был поставлен диагноз атрофический...
Жжение груди В прошлом году на ФГДС был поставлен диагноз эритематозная гастроскопия,...
Атрофический гастрит опасность Помогите понять серьезность заболевания, к врачу попаду...
Подскажите чем лечить Подскажите 3 года назад мне поставили диагноз смешанный гастрит,...
Лечение хронического гастрита Помогите назначить грамотное лечение от хронического...
Болит и давит желудок Фиброэзофагогастродууденоскопия 10.09.18 показала: пищевод свободно...
Не помогает лечение Доктор! Лечу желудок, в течение года дважды проходила ФГДС, несколько...
Пекущая боль в области желудка Меня беспокоит пекущая боль в области желудка. Ранее...
Эрозивный гастрит, сильно тошнит Появились проблемы с жкт, ужасно тошнит, кушать не...
Как вылечить желудок и рядом, находящиеся органы? Пожалуйста, помогите решить мою...
Умеренная гепатомегалия Наталья Евгеньевна, я проходила курс лечения от лямблий, пролечилась,...
Какое нужно лечение Расшифруйте пожалуйста и какое нужно лечение Пищевод свободно...
Горечь в горле Елена Владимировна, ФГС от 25.06.2018г. слизистая пищевода в н/Н3 умеренно...
Изжога после лапороскопии желчного пузыря Прошу совета! 5 месяцев назад проведена...
Джвп, рефлюкс-гастрит Уважаемая Елена Владимировна. На протяжении 4 месяцев беспокоит...
Изжога как быть (Омез, контролок и нольпаза) У меня катаральный гастродуоденит, с...
Грыжа пищевода, рефлюкс эзофагит Хочу спросить где в Москве делают операцию при грыже...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
СВЕТЛАНА 2020-01-24 18:00
Здравствуйте Елена Владимировна. Еще раз обращаюсь к Вам за помощью. Устала от болей, теперь почти постоянные в области пупка и выше, периодически в желудке, подташнивает, аппетита почти нет. По всем признакам похоже на дуоденит, так как после еды боли немного затихают. Что мне еще попить? Де-нол я пока не пила. Спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-28 15:34
Светлана! У вас заброс желчи в желудок. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг -1 к. перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды 10 дней. Затем по потребности. При дискомфорте принимайте Но-шпа 40 мг или Дуспаталин 1 к. Всего доброго.
0
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2020-01-28 18:49
Елена, Владимировна, здравствуйте. В "2017 г меня на скорой при сильных болях привезли в хирургию, сделали капельницу обезболивающую и отправили домой. В выписке написали: не принимать желчегонные. Вот я и боюсь сделать хуже при удаленном желчном пузыре принимая урсосан. Так же и с де-нолом. Так намучилась с болью, что уж всего боюсь. Я как-то пила вентер, а сейчас он пропал. И еще, во рту присутствует какой-то привкус, без четко выраженой характеристки, будто смешались соленый, горький, кислый. Боль тоже не имеет определенного места, утром начинается около пупочной области, потом переходит в эпигастрию, то одновременно по всему животу. После еды затихает, легче еще в сидячей коленно-локтевой позе. На панкреатит вроде не похожа. Диету соблюдаю по возможности, анализы в норме. В таком случае де-нол и урсосан мне должны помочь? Еще раз большое спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-28 20:37
Светлана! Урсосан не является желчегонным препаратом, он улучшает качество желчи, убирает ее заброс в желудок. Всего хорошего.
0
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2020-01-28 21:13
Елена Владимировна, простите, если я что-то не так поняла. Скажите, пожалуйста, привкус во рту в мое случае от чего может быть? Еще раз Вас благодарю.
0
СВЕТЛАНА 2020-11-23 16:35
Здравствуйте Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, чем заменить вентор, он исчез из аптек?
0
СВЕТЛАНА 2020-12-03 21:33
Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно-ли мне принимать нольпазу ежедневно при атрофическом гастрите так как пью ежедневно тромбоасс., мне его назначили пожизненно. У меня к ноющим болям прибавилось жжение, то в эпигастрии, та внизу живота, мысли приходят самые плохие. Спасибо, что уделяете мне время.
0
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 12:00
Добрый день.
Атрофия слизистой будет прогрессировать на антисекреторных препаратах<divЕсли сейчас есть симптоматика, то лучше перейти на гевискон жидкий 3р/день между едой 14 дней и ребагит 1т/3р/день после еды.
Через 14 дней остаться на ребагита, прием рекомендован не менее 2-х мес.

0
СВЕТЛАНА 2020-12-11 11:42
Спасибо, Ульяна Юрьевна А в данной ситуации тоже может редкий стул и то с помощью дюфалака выходит какая-то кашица, сильно тошнит, нет аппетита. Совсем не знаю что делать? Колононоскопию делать нельзя по сердечным болезням. Ноющая жгучая боль начинается в самом низу как только просыпаюсь, потом продвигается вверх до эпигастрии. И так в течении дня с не большими перерывами. Да и сейчас страшно куда либо идти, потому и обращаюсь к Вам. Еще раз спасибо за внимание.
0
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 20:02
Добрый вечер, у вас есть лечащий врач, который может посмотреть ваш живот, чтобы понимать, где таки боль. Если она мигрирующая, жгучий характер носит, возможно, что это связано с функциональным расстройством кишечника, типа СРК с болевым синдромом.
Зачем Дюфалак, у вас хронические запоры?
С чем связана тошнота? С болями? С изжогой, горечью во рту? Как связана с приемом пищи? Надо разбираться в вашей симптоматике.
Крайне затруднительно это делать по удаленке
0
СВЕТЛАНА 2021-01-05 15:59
Здравствуйте Елена Владимировна. При гастроскопии у меня выявили-Недостаточнось кардии, хронический рефлюкс-эзофагит, в стадии ремиссии. Хронический смешанный гастрит в стадии обострения с хроническими гиперпластическими эрозиями антрального отдела. Назначил терапевт-нольпаза 20 утром и вечером до 10 января затем 1 раз де-нол 4 т в день. Пепсин р 10 дней, урсосан на ночь и крон во время еды Выскочили на ногах зудящие красные точки, возможно это реакция на де-нол? Можно его заменить на ребагит? Спасибо большое.
0
СВЕТЛАНА 2021-01-05 20:09
Елена Владимировна ответьте, пожалуйста.
0
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 13:19
Добрый день.
Не совсем точно знаю, как работает сайт, но, может вам адресовать вопрос непосредственно Елене Владимировне, а то так можно долго ответа дожидаться.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос