Подскажите чем лечить

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит,
Здравствуйте, подскажите 3 года назад мне поставили диагноз смешанный гастрит, поверхностный +атрофический, лечение омепрозол и все, если боли Альмагель А, но ведь нужно какое то ещё лечение, сейчас опять болит желудок уже чаще, нахожусь на диете уже год почти, каши, супы, варю и запекаю, но все равно бывают боли и тошнота, плюс у меня холецистит (камушки есть 3 шт), сама пью 2 раз в год де-нол, омез, пила тримедат, с едой принимаю Панзинорм, но не всегда. Вообщем много чего пробывала, мне советуют проставить уколы Солкосерил, или Актовегина (есть ли разница?) врач терапевт говорит что ничего мне вообще не нужно, и гастрит сейчас у всех, но ведь боли и тошнота это не нормально, хочется жить спокойно, в нашем городе гастроэнтеролога нет, фгс делает врач хирург, вообщем посоветуйте чем ещё полечить, и стоит ли проколоть актовегин или солкосерил, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 13:02
Здравствуйте, Оксана! Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении - пролечить. При желчекаменной болезни характерен рефлюкс желчи в желудок, он может провоцировать боли. Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Актовегин или солкосерил можно использовать, чаще при эрозиях и язвах применяем.
Платная консультация
Оксана 2019-04-03 13:12
Спасибо вам большое, попробую ещё эту схему пропить)
Оксана 2019-04-04 06:03
Здравствуйте, а к схеме что вы мне написали можно добавить Ребагит? Мне де-нол не помогает, может быть он как то поможет слизистой желудка? (при моем атрофическом гастрите)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 06:36
Ребагит лучше после пепсана добавить, его можно отдельно длительно принимать.
Платная консультация
Оксана 2019-04-04 06:42
Понятно, значит после назначеной вами схемы пропью ребагит ещё, спасибо большое.
Оксана 2019-04-10 04:04
Здравствуйте, пью написанный вами курс нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, что то мне стало даже хуже. Боли, чувство как будто переполнен желудок, вообщем как то не хорошо ( может такое быть что мне это лечение не подходит? (Омез мне точно не подходил, после него не хорошо, чувство распирания было, я заменила на нольпазу, и вот от этого курса так же сейчас) , Ребагит ещё не начинала, что посоветуете?
Оксана 2019-04-10 05:51
Думаю может начать один Ребагит пить, возможно он подлечит слизистую?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 12:54
Можно вместо нексиума нольпазу принимать. Можно один ребагит пробовать, но симптомы он быстро не снимает.
Платная консультация
Оксана 2019-04-10 14:40
Хорошо, сколько дней пропить ребагит? И пить его вместе с нольпазой или можно отдельно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 17:56
Ребагит принимается не менее месяца, можно вместе с нольпазой.
Платная консультация
Оксана 2019-04-10 18:06
Хорошо, пропью месяц, лишь бы помог) спасибо вам большое ????