Немного болит желудок и печёт при страхе болезней

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Неделю назад выпила две таблетки Ибупрофена, затем на работе перепутав бутылки, выпила энергетик! После этого у меня началась тошнота, заболел живот и желудок! Ужасно пекло в них! Выпила активированного угля, наутро было получше! На следующий день мучалась от метеоризма! Пропила Эспумизан! Сейчас метеоризм прошёл! Но теперь иногда побаливает желудок! Плюс у меня ужасный страх онкологии преследует постоянно! Сегодня с утра проснувшись первым делом об этом подумала и теперь вся на нервах! В желудке печёт! Меня всю трясёт! Подскажите, что это может быть и что мне делать!
Теги: рак желудка за полгода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

102 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 16:45
Здравствуйте, Надежда! По жалобам более вероятна желудочная диспепсия или гастрит. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, при выраженном дискомфорте - бускопан 10мг (1 табл). Для того, чтобы не мучил страх перед серьёзными диагнозами, желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Надежда 2019-06-26 16:53
Узи обп делала, все в порядке! На фгс записалась, но это только через два дня! Подскажите, а метеоризм, вздутие и спазмы живота могли быть вызваны диспепсией и гастритом? Очень боюсь рака! Ужасно переживаю по этому поводу!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 17:02
Да, диспепсия и гастрит могут вызвать самые разные проявления. Не волнуйтесь, сделайте ЭГДС обязательно. Вовремя сделанное обследование и проведенное лечение - лучшая профилактика серьёзных заболеваний желудка.
Платная консультация
Надежда 2019-06-26 17:24
А можно фгс заменить рентгеном желудка? Или всё же фгс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 17:28
Лучше начать с ЭГДС, во время процедуры врач ещё может сделать тест на хеликобактер, если необходимо, то цитологические мазки. Рентген назначается при определенных заболеваниях или если нет возможности сделать ЭГДС.
Платная консультация
Надежда 2019-06-26 17:43
Хорошо, спасибо большое! Главное хоть бы это была не онкология!
Надежда 2019-06-29 11:22
Здравствуйте! Прошла Эфгдс! Заключение: явления поверхностного гастрита, фолликулярного дуоденита. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки холецистопанкреатита! HP-отрицательный. Подскажите пожалуйста какое лечение начать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 22:16
Здравствуйте, Надежда! Диета стола 1 подойдёт, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Утром препараты принимать вместе.
Платная консультация
Надежда 2019-06-30 06:55
Спасибо большое!
Надежда 2019-08-28 14:02
Здравствуйте, месяц назад пролечилась от поверхностного гастрита, дуоденита, рефлюкса и холецистопанкреатита! Всё было хорошо, постепенно вернулась к прежнему питанию! Но недавно опять начались боли в правом боку, тошнота, изжога! Что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 22:26
Можно принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-08-29 09:28
Спасибо большое! Схожу всё куплю! Подскажите пожалуйста, это мог холецистит обостриться? Или холецистопанкреатит? Меня напугали что это очень страшное заболевание! Это правда очень опасно?
Надежда 2019-08-29 16:54
И подскажите ещё пожалуйста, это не сахарный диабет? А то очень боюсь, в интернете чего только не начиталась!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 19:07
Похоже на обострение холецистита, жизни это не угрожает. С диабетом эти жалобы не связаны, нужно смотреть кровь на глюкозу.
Платная консультация
Надежда 2019-08-30 07:28
Спасибо большое!
Надежда 2019-09-22 04:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать! В выходные позволила себе выпить шампанского, пиво, и съела вчера вечером шаурму! Сегодня ночью проснулась от того, что тошнит и болят сразу левый и правый бока! Выпила 2 таблетки ношпы, немного полегчало, уснула! Сейчас проснулась от того, что ноющая боль не прекращается, подташнивает! Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 22:50
Можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При усилении болей - но-шпа 1 таблетка или бускопан по 1 таблетке.
Платная консультация
Надежда 2019-09-23 10:46
Спасибо вам большое!
Надежда 2019-10-05 21:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько опасно! Мы сегодня были на дне рождения! Я выпила немного пива и поела салатов, чтобы подстраховать себя выпила 2 таблетки Панкреатина! А сейчас мне сказали что нельзя было пить Панкреатин после алкоголя! Залезла в интернет там тоже самое пишут! Что мне теперь делать? Получается хотела как лучше, а навредила пищеварению? Помогите советом, действительно я загубила пищеварение? И что же мне теперь делать?
Надежда 2019-10-05 21:42
Добавлю, 5 дней назад ходила на Узи обп, оно показало, что у меня всё отлично и нет ни холецистита, не панкреатита! Только гастрит и метеоризм! Периодически болят оба пока и область желудка! Врач сказал что это из за гастрита, и не нужно сильно нервничать и волноваться! А я всё равно волнуюсь плюс ещё сегодня эти таблетки выпила с алкоголем!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 14:28
Ничего страшного при приёме панкреатина во время застолья и приема алкоголя не произойдёт, это обычная практика. Врач сказал правильно, гастрит может давать боли, лишних диагнозов и проблем не придумывайте.
Платная консультация
Надежда 2019-10-06 15:53
Спасибо большое! Вы меня успокоили! Подскажите пожалуйста как бороться с болями? И как часто нужно делать эфгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 08:09
ЭГДС желательно делать 1 раз в 12-18 месяцев. При болях можно принимать но-шпу 1 таблетку или бускопан 1 таблетку, для планового приёма можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-10-07 08:45
Хорошо, буду принимать! Спасибо большое!
Надежда 2019-10-13 14:39
Здравствуйте! Принимаю по вашему совету Фосфалюгель, боли пока сохраняются! Прочитала в интернете что можно добавить ещё Де-нол и Омез! Подскажите стоит ли их добавлять! И нужно ли делать контрольное фгдс, так как с последнего прошло 5 месяцев? Подскажите пожалуйста, а то я со своим паникёрством уже всего себе надумала и начала переживать почему не проходят боли? Может ли так долго длиться обострение?!
Надежда 2019-10-13 14:52
Напугали что гастрит может перерасти в рак желудка! Вот сижу трясусь, незнаю что мне делать!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 20:33
Обострение может быть длительным, к фосфалюгелю можно добавить омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. При регулярном наблюдении и лечении злокачественные заболевания практически не возникают.
Платная консультация
Надежда 2019-10-13 20:54
Спасибо большое!
Надежда 2019-10-13 20:57
Подскажите ещё пожалуйста как часто мне делать фгс? Раз в год или чаще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 19:48
ЭГДС делать 1 раз в год достаточно.
Платная консультация
Надежда 2019-10-14 20:56
Спасибо большое) Вы мне очень помогаете!
Надежда 2019-12-09 12:57
Здравствуйте! Опять появились боли в желудке и обоих боках! Что мне делать? Подскажите пожалуйста! Прочитала в интернете что частый гастрит перерастает в рак! Теперь сижу трясусь вся! Как быть?
Надежда 2019-12-09 14:15
Уже себя накрутила ужасно! Стоит идти делать фгс если прошло полгода после прошлой? Как себя успокоить?
Надежда 2019-12-09 16:08
Мог ли поверхностный гастрит переросли в что-нибудь тяжелое за полгода? Что мне делать? Ещё круасаны съела и желудок разболелся сильнее! Плюс сильно нервничаю! И болит голова!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 16:37
Здравствуйте, Надежда! За полгода развитие тяжёлых заболеваний маловероятно. Нужно обратиться к психотерапевту для лечения тревожного расстройства.
Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Если тревога будет сохраняться, то можно сделать очередную ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Надежда 2019-12-09 16:47
А если это не тяжелое заболевание, то отчего у меня так часто обостряется? Бывает ли такое у других людей?
Надежда 2019-12-09 16:51
И можно от боли пить Ношпу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 17:05
При частых обострениях стараемся сделать дообследование, выявить хронические инфекции. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам.
Течение с частыми обострениями бывает нередко. Боли можно снимать но-шпой.
Платная консультация
Надежда 2019-12-09 17:21
Спасибо большое)
Надежда 2019-12-09 20:45
Я решила пока не делать эгдс! Пропью лекарства основательно полным курсом! Постараюсь успокоиться! Правильно же?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 19:47
Да, можно пока пролечиться.
Платная консультация
Надежда 2019-12-24 07:39
Здравствуйте! Прошла очередную Эгдс! Нашли полип пищевода, зарубцевавшуюся язву 12 перстной кишки и пептическую язву 12 перстной кишки! Hp: ++Хронический поверхностный гастрит! Отправили что-то на гистологию! Подскажите это всё опасно для жизни? Что мне делать? Я сижу в панике! Это не смертельно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 08:23
Здравствуйте, Надежда! То, что взяли сразу гистологию, это хорошо, сразу будет точный диагноз. Язву и хеликобактер сейчас лечим за 2 - 3 недели, это не страшно.
Платная консультация
Надежда 2019-12-24 08:53
А то что вот этот полип, это не рак? Я не умру? Что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 09:33
Полип может быть доброкачественным, жизни не угрожает. Сейчас нужно лечить язву, по гистологии дальше будет видно, что делать.
Платная консультация
Надежда 2019-12-24 09:39
Спасибо! А как вылечить язву?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 10:51
Врач должен был назначить лечение. Если не было назначено, то можно лечить по такой схеме: стол 1 на месяц, нексиум 20мг и де-нол 240 (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 20 дней. Вместе с ними вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Эти препараты пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-12-24 10:58
Спасибо, начну лечение! Подскажите мне как не довезти себя до нервного срыва мыслями о полипе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 11:56
Полипы в большинстве случаев доброкачественные. Удаления их проводят эндоскопически во время ЭГДС, если будет такая необходимость.
Платная консультация
Надежда 2019-12-25 14:03
Спасибо, я поняла! Подскажите ещё как за полгода гастрит и гастродуоденит мог перейти в язвы? Ведь это странно, я постоянно принимала препараты! Может ли быть такое что я изначально делала эгдс в хорошей частной клинике за большую сумму, а вчера сделала в поликлинике за меньшую! Могут ли быть такие два разных варианта и результата эгдс? И можно ли мне принимать Афобазол и есть что-нибудь сладкое чтобы успокоить немного нервы! А то измучила себя своей мнительностью и накрутила до истерического состояния! И можно ли 31 декабря вечером выпить немного алкоголя?
Надежда 2019-12-25 14:32
Хоть в новогоднюю ночь поднять себе испорченное настроение!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 15:01
Язвы возникают, если была недолеченная хеликобактерная инфекция, может быть был приём препаратов типа обезболивающих и др., еда острая. Обычно с язвами не ошибаются, если у эндоскописта достаточно опыта.
Можно принимать афобазол 10 мг 3 р в день на 2-4 недели.
Из напитков разрешается белое некислое вино.
Платная консультация
Надежда 2019-12-25 15:10
Спасибо! Последний вопрос, нужно ли после лечения делать контрольное фгс? Просто один врач говорит что нужно, через 3 недели! А другой говорит что не стоит там все часто бередить!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 15:17
При лечении язв и эрозий после лечения нужно делать контроль ЭГДС. При язве обычно через месяц делаем.
Платная консультация
Надежда 2019-12-25 16:31
Спасибо! Вы очень хороший врач!
Надежда 2019-12-30 16:36
Здравствуйте! С Наступающим Новым Годом вас! Подскажите пожалуйста! Какие препараты мне выпить перед застольем чтобы поддержать язву и организм? Я пью: де-нол, нексиум, Амоксициллин, фосфалюгель, панкреатин!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 17:11
Здравствуйте, Надежда! Лечение полностью продолжайте. За 30 мин до праздника можно принять фосфалюгель 1 пакет. Во время праздника нужно будет принимать панкреатин в достаточной дозировке, то есть несколько раз.
Платная консультация
Надежда 2019-12-30 17:26
Ага, понятно! Я купила вина белого сладкого дорогого! То что в этот день я выпью амоксициллин и де-нол, ничего страшного? Или антибиотики не пить завтра?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 17:31
Если планируете выпить вина, то уже не принимайте де-нол и амоксициллин. Продолжайте принимать нексиум, фосфалюгель, 1 пакет за 30 мин до праздника, панкреатин во время праздника. Через день возобновите де-нол и амоксициллин.
Платная консультация
Надежда 2019-12-30 17:34
Спасибо большое! Ещё раз поздравляю вас с Наступающим Новым Годом!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 17:37
Пожалуйста. Здоровья в Новом году!
Платная консультация
Надежда 2020-01-25 09:43
Здравствуйте! Прошла контрольное фгс после лечения язвы двенадцатиперстной кишки! Заключение: признаки поверхностного гастрита, дуоденита с очаговой гиперплазией слизистой! Папиллома н/3 пищевода! Скажите пожалуйста что делать дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 10:00
Здравствуйте, Надежда! Повреждений слизистой не выявлено. Состояние желудка и 12-перстной кишки аналогично прошлым описаниям, появилась только папиллома пищевода. Если жалоб нет, то можно принимать гастрарекс (витамин для восстановления слизистой желудка) по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Если папиллома мелкая, ничему не мешает, то можно за ней наблюдать, проводя ЭГДС 2 раза в год.
Платная консультация
Надежда 2020-01-25 10:06
Спасибо! Меня продолжат беспокоить болезненные ощущения в правом и Лёвом подреберьях иногда! Ещё запоры! И ещё меня смущает вот эта бугристая очаговая гиперплазия луковицы! Это не страшно? Врач-эндоскопист сказала, что это не рак! Но всё же я в интернете почитала, там пишут что это какое то разрастание клеток! В итоге я опять себя накрутила!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 10:22
По поводу гиперплазии 12-перстной кишки можно пропить антисептик типа орнидазола по 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней. С онкологией это точно не связано.
Для нормализации стула подойдёт нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Надежда 2020-01-25 10:53
Спасибо! Вы меня успокоили! Буду принимать препараты! Мне вот де-нол сказали пропить ещё две недели! Это нужно, или гастрарекса достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 11:13
Допивайте де-нол, вместо с де-нолом как раз можно принимать орнидазол, затем можно пропить гастрарекс. Нормазе с любыми препаратами сочетается.
Платная консультация
Надежда 2020-01-25 11:32
Спасибо за помощь!
Надежда 2020-02-13 05:57
Здравствуйте! Не знаю что же это такое! Какой то кошмар! Я вернулась к прежнему питанию после лечения! И у меня опять заболел желудок, и в области правого и левого подреберья! Плюс периодически по утрам бурчит в кишечнике! И кожа на лице стала хуже! Что же мне делать подскажите? Неужели я так и буду теперь постоянно мучиться? Не съесть ничего и не выпить! ????‍♀️
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 12:41
Вопрос подбора питания желательно решить, ухудшение состояние обычно дают колбасные изделия, салаты с майонезом, дрожжевая выпечка с достаточной жирностью, цельное молоко. Начинайте принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-02-14 13:18
Спасибо! Начну! Подскажите! Посоветовали препарат Солкосерил в уколах! Сказали может помочь решить проблемы с Жкт! Так ли это? И нужно ли принимать препарат Дюспаталин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 19:43
Дюспаталин - спазмолитик, снимает боли, можно принимать 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Солкосерил раньше применяли для лечения язв, эрозий. Эффективность разная, сейчас назначаем редко.
Платная консультация
Надежда 2020-02-16 07:44
Спасибо большое! Подскажите, что можно ещё попробовать чтобы почистить кишечник и улучшить состояние кожи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 20:37
Для этого хорошо подходит лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой.
Платная консультация
Надежда 2020-02-18 06:06
Спасибо! Подскажите ещё, имеет ли смысл принимать сейчас Гастрарекс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 07:39
Да, можно принимать гастрарекс, это БАД достаточно хорошего качества, сочетается с любыми препаратами.
Платная консультация
Надежда 2020-02-20 08:46
Спасибо большое! Попробую!
Надежда 2020-06-30 18:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вчера с утра начались боли в желудке, бурление в животе, жидкий стул, жжение по кожи груди и шеи, болит голова, температура и дергается глаз, сегодня присоединились ломота в шее, спине и позвоночнике, иногда побаливает левый бок! Что это? И как полечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 22:43
Очевидно, связано это с пищевым рационом. Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-07-01 07:06
Спасибо большое, попробую!
Надежда 2020-07-01 07:38
Здравствуйте! Сегодня ещё болит в желудке слева и справа там где язва была! Может это опять она? Или все таки обойдётся? Ещё слабость и ломота в рёбрах и позвоночнике с температурой! Это гастрит обострился?
Надежда 2020-07-01 10:51
Сейчас ещё кости ломит и температура! Выпила ношпу боли поменьше!
Надежда 2020-07-02 13:20
Здравствуйте! Ко всем проблемам беспокоит жжение в груди и шее! Панические атаки! Очень переживаю не могла ли моя папиллома в пищеводе перерасти в рак! Помогите, подскажите, что делать?! Я ужасно напугана! ФГС последний раз делала 5 месяцев назад!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 19:07
Температура, боли в костях - это симптомы вирусной инфекции.
Папиллома - доброкачественное образование, в онкологию не переходит.
С паническими атакам нужно разбираться с психотерапевтом.
Платная консультация
Надежда 2020-07-04 21:06
Спасибо большое за помощь! А вот это жжение в груди и шее, откуда могло взяться? У меня остеохондроз шейного отдела! Могут это быть его проявления? Жжёт в основном после тренировок и после того как понервничаю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 22:19
Жжение может быть невротического характера.
Платная консультация
Надежда 2020-07-08 06:50
Спасибо большое!
Надежда 2020-07-29 08:23
Здравствуйте! Пропила фосфалюгель, омез, но боли так и не проходят! Болит правая сторона и бок, периодически подключается и левая! Иногда жжение в грудной клетке и шее! Плюс добавились подёргивания в теле, лёжа, в расслабленном состоянии! Периодически дергаются оба глаза! Подскажите пожалуйста что это может быть и какое лечение ещё попробовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 07:42
По описанию больше похоже на заболевание нервной системы или позвоночника типа остеохондроза.
Платная консультация
Надежда 2020-08-01 13:51
Спасибо за помощь, попробую обратиться к невропатологу!