Эрозивный гастрит, боли в печени

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хрон. Эрозивный гастрит, хрон. Гастродуоденит
Здравствуйте, недавно поставили несколько диагнозов-хронический эрозивный гастрит, хронический гастродуоденит, острый гастроэнтерит. На данный момент занимаюсь лечением желудка, врач выписал препарат париет (20 мг 1р. с/30 дн), и фосфалюгель при сильных болях. Лечение почти подходит к концу, но желудок по-прежнему беспокоит. Другой врач посоветовал включить для лечения еще и препарат де-нол. Так как недавно начали беспокоить боли в области печени, сдала анализы и получила следующие результаты, есть ли у меня какие-то отклонения в работе органа? (Читала что де-нол нельзя принимать при заболеваниях печени, поэтому опасаюсь повышенной нагрузки на орган при включении этого препарата в лечение). Либо пропить какой-то другой препарат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 13:40
Здравствуйте, Кристина! Показатели работы печени в норме. Противопоказаний для приёма де-нола нет. При сохранении жалоб нужно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками.
Платная консультация
Кристина 2019-09-02 07:23
Cпасибо большое за ответ! Хотелось бы узнать еще один важный момент-мое лечение ИПП подошло к концу по сроку, указанному врачом. Я перестала пить препарат париет, но ровно через двое суток после отмены у меня началась сильная изжога и защипало желудок (до этого никогда не было изжоги). Я приняла препарат маалокс, почувствовала небольшое улучшение на 5 часов. К вечеру того же дня у меня опять случился приступ изжоги с сильной тошнотой и еще большим жжением в желудке. Я понимаю что это следствие отмены препарата, на которую организм реагирует повышенный выработкой кислоты. Как быть? Что делать? Как постепенно без вреда для организма уйти от приёма ИПП? Очень боюсь заработать себе ещё и ГЭРБ, или ухудшить состояние желудка, которой лечила полтора месяца. Очень жду ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 16:47
Обычно отмену ИПП производим постепенно, если принимали париет по 20 мг 1р в день, то далее можно купить париет по 10 мг, принимать 1 раз в день на 7 дней, затем через день или через 2 дня, затем отменить. При изжоге - прием антацидов типа гевискона или сорбентов типа смекты.
Платная консультация
Кристина 2019-09-02 16:58
Спасибо большое за ответ! Но для меня непонятен момент, почему мне вообще назначили Ипп при нормальной кислотности желудочного сока (выявили во время процедуры фгдс). Зачем нужно было снижать кислотность, если она была в пределах нормы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 22:26
Эрозии, язвы без ИПП не лечатся, кроме пациентов совсем преклонного возраста.