Болит желудок, подскажите правильно ли назначено лечение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Заболел желудок, гастроэнтеролог направила на ФГДС, исходя из заключения, поставили диагноз: К29.5 Хр. антральный гастрит, асс. HP, ГПОД, ГЭРБ, пептический катаральный эгофагит. В марте прошел эрадикцию, сдал анлиз на хеликобактер, - отрицательный. Приниал де-нол - 4 недели, 3 месяца принимал нольпаза+ ганатон+ гевискон. Соблюдал диету, не пью, не курю. Наступило улучшение, но потом опять появились боли, тяжесть в желудке, дискомфорт, кислая отрыжка, метеоризм. Был на приеме у гастроэнтеролога 18.07.2016. Назначили: фамотидин 40 мг., 2 раза в день - 7-10 дней, далее гастрофарм по 1 таб. 3 раза - 2 недели, далее терапия по требованию - при изжоге Омез-Д по 1 кап. При болях но-шпа, или бускопан. Подскажите пожалуйста, правильно ли мне назначено лечение? Почему мне не назначили никакие травы попить? Слышал хорошо помогает при лечении гастрита семя льна, настой ромашки, нужно ли мне это принимать, и какая доза? И еще вопрос, можно ли принимать гастрофарм совместно с омезом-Д? Спасибо, что уделили мне время, очень надеюсь на ответ.
Теги: де нол и бускопан вместе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2016 года

70 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 17:31
Максим! Лечение назначено правильно. В момент острых проявлений заболевания, травы не помогают. Их можно использовать в период затихания процесса. Гастрофарм, это препарат со свойствами Де-нола. Создает защитную оболочку на слизистой. Его можно принимать в сочетании с Омезом- Д.
Платная консультация
Максим 2016-07-31 17:45
Большое спасибо за ответ! Буду лечиться дальше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 17:48
Максим! Выздоравливайте.
Платная консультация
Максим 2016-07-31 17:50
Елена Владимировна, у меня еще такой вопрос, вот это все у меня из-за грыжи? Она у меня большая 3 ст.
Максим 2016-07-31 18:31
Елена Владимировна, извините за назойливость, но не могу не спросить, у меня теперь постоянно будет нестойкая ремиссия, и это все из-за грыжи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 22:15
Максим! Грыжа, это уже исход всех тех изменений, которые у вас нашли в пищеводе и желудке. Все это было, только не проявлялось так активно, как у вас это происходит в данный момент. Строго нужно соблюдать диету, режим физических нагрузок и дня.
Платная консультация
Максим 2016-07-31 23:36
Спасибо за ответ! Елена Владимировна, мне гастроэнтеролог сказала, что можно все кушать, но понемногу. И вот, что характерно, после того, как я нарушил диету, опять вернулись все симптомы болезни.
Максим 2016-08-02 12:56
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я опять с вопросом. Сегодня желудок ноет, тяжесть, принял гастрофарм и панкриатин, подскажите, может недостаточно одного гастрофарма и еще какие-то таблетки принимать? Нольпаза, ганатон и гевискон принимал 3 месяца. Спасибо за внимание, очень надеюсь на ответ.
Максим 2016-08-04 22:02
Здравствуйте, Елена Владимировна! Извините за назойливость, но дело в том, что я нахожусь в командировке и пока не могу попасть на прием к доктору. Подскажите пожалуйста, что мне принимать от изжоги, Омез Д не помогает? Очень надеюсь на ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-12 18:43
Максим! Принимайте только 2 препарата: утром Нольпаза. После еды Гевискон.
Платная консультация
Максим 2016-08-13 18:46
Спасибо Елена Владимировна! Извините, еще вопрос, мне намного лучше, но я все равно принимаю нольпаза и гевискон, как долго мне можно их принимать? И нужно ли мне делать контрольный ФГДС, мой гастроэнтеролог сказал, если не поможет лечение, боюсь сглазить, но мне намного лучше, только иногда кислый привкус после еды? Очень надеюсь на ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-13 20:02
Максим! Курс приема 4 недели.
Платная консультация
Максим 2016-08-13 21:34
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Максим 2016-08-19 00:15
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо за внимание ко мне! Мне снова нужен ваш совет. Несколько дней все было нормально, желудок не беспокоил, а сегодня под утро проснулся с ноющей болью в верхней части желудка, там, где солнечное сплетение. Принял две таблетки дротаверина, стало лучше, но дискомфорт остался. Посоветуйте, что мне принимать при болях, раньше хорошо помогал омепразол, или Альмагель А. Нольпаза боль не снимает. Очень жду и надеюсь на ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 13:24
Максим! Если были нарушения в еде, тогда и появляются боли. В этих случаях принимайте Гевискон после еды. И Мотилиум перед едой.
Платная консультация
Максим 2016-08-25 13:41
Большое спасибо за ответ! С уважением, Максим.
Максим 2016-09-05 16:56
Здравствуйте Елена Владимировна! Очень прошу и надеюсь на вашу помощь. Сегодня сделал контрольный ФГДС. Описание- Пищевод: проходимость свободная, содержимое слизь, слизистая гиперемирована. Z-линия соответствует п-ж переходу. Кардия полностью не смыкается, свободно проходима, рефлюкс есть. Транскардиальный пролапс стенки есть.
Желудок: содержит слизь, т желчь в большом количестве. Складчатость соответственно отделам сохранена. Слизистая гиперемирована. Складки обычных размеров и формы, воздухом расправляются полностью.
Перистальтика прослеживается во всех отделах, обычная.
Пилорический сфинктер смыкается плотно. Обычной формы. Дуоденогастральный рефлюкс есть.
Луковица 12 п. к. обычной формы. Слизистая гиперемирована.
Слизистая постбульбарного отдела: гиреремирована, не обильные мелкие точечные белесоватые высыпания на стенке (лимфаденэктазии). Зона БСДК не отличается от окружающей слизистой.
Заключение: Дуоденит. Умеренно выраженный симптом манной крупы. ДГР. Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Рефлюкс-эзофагит. HP+++.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.
Уважаемая Елена Владимировна, очень сильно прошу вас назначить мне лечение. К гастроэнтерологу попаду не скоро, срочно уезжаю по месту службы (горячая точка). Очень жду и надеюсь на ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-11 18:44
Максим! По контрольному ФГДС - положительная динамика. Отрицательный момент -наличие НР+++. Значит, нужно проходить эррадикацию повторно. Контрольный анализ на хеликобактер пилори был сдан рано после курса лечения. Возьмите с собой препарат Пилобакт или Пилобакт Нео. Все зависит от того, какие препараты применялись для эррадикации первично. Повторная эррадикация проводится другой группой антибиотиков. Эти 2 препарата имеют отличие по набору антибиотиков. С 3 дня эррадикации принимайте капсулы Линекс. Курс 10 дней. С 8 дня лечения принимайте капсулу Омепразол в 7-00 и таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс приема этих препаратов 14 дней. Также с 8 дня лечения добавляете на ночь капсулу Урсосан. Курс лечения 3 месяца. И принимаете Гевискон после еды. Курс 4 недели. Только мне не понятно, как это сложное лечение по часам, можно совмещать с "горячей точкой"?
Платная консультация
Максим 2016-09-11 23:25
Здравствуйте Елена Владимировна! Большое спасибо за рекомендации, постараюсь их выполнять по мере возможности. Я офицер спецназа, у меня приказ, я не могу его не выполнить. Еще раз, большое спасибо, с уважением, Максим.
Максим 2016-09-12 20:00
Здравствуйте Елена Владимировна! Сегодня удалось посетить гастроэнтеролога. Очень прошу ответить, правильно ли назначено лечение, что-то слишком много всего Во-первых назначена диета -5, Эмонера 40 мг. X 2 раза 10 дней до еды + АльфаНормикс 200 мг. X 4 раза = 5 дней + Бактистатин 2 к. x 2 раза месяц.
Далее: Эмонера 20 мг. X 2 раза = месяц до еды, Де-нол 240 мг. 2 раза = 3 недели + Метронидазол 0,5 x 3 раза педы 10 дней + Тетрациклин 0,5 x 4 раза 10 дней п/еды.
Далее: Ликодекса 3 т. на ночь месяц, + Разо 20 мг. 1 раз 28 дней; Далее Эслидин 2 к. x 3 раза. 3 месяца.
Елена Владимировна, как вы считаете, правильно ли назначено лечение, и не слишком ли много антибиотиков? Очень надеюсь и жду ответ. С уважением, Максим.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-15 21:22
Максим! Препарат Альфа нормикс не относится к антибиотикам, которые применяются для эррадикации бактерии хеликобактер. Ливодекса или Урсосан доза 250 мг -1 капсула перед сном. Я дала комментарий по препаратам. Комментировать лечение своего коллеги не берусь. Это врачебная этика. Я вам дала рекомендации по лечению в прошлом сообщении. Вам принимать решение по лечению, которое вы выберете.
Платная консультация
Максим 2016-09-15 21:45
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Воспользуюсь вашими рекомендациями, по-моему, они более эффективные и щадящие. С уважением, Максим.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 11:07
Максим! Выздоравливайте.
Платная консультация
Елена 2016-11-24 08:40
Добрый день! В феврале 2016 делала ФГДС, сильно болел желудок. Диагноз: рефлюкс-эзофагит, субтрафический гастрит. Хеликобактер отрицательный (по крови). Лечение было длительным, боли (жжение) в желудке долго не проходили, прошли после того как начала пить де нол и бускопан 14 дней, затем иберогаст 14 дней. С сентября желудок начал беспокоить снова, периодически на тощак пила омез или нольпаза, не регулярно. Сейчас опять появилось жжение в желудке и тяжесть (все что беспокоит). Пью сейчас де нол + ранитидин, после еды бускопан, настой ромашки, стало немного лучше, но жжение сохранилось, появляется оно во второй половине дня, через 1-2 часа после еды. Исключила сладкое (хотя иногда ем печенья). Подскажите что мне делать с лечением? Нужно ли идти на ФГДС? Может скорректировать лечение? Надеюсь на Ваш совет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-26 20:16
Елена! Если есть рефлюкс-эзофагит, то назначается суспензия Гевискон по 10 мл после еды. Назначаются препараты, восстанавливающие клетки желудка, восстанавливающие его моторику, а также стимулирующие выделение желудочного сока. Препараты повышающие кислотность в желудке (ацидин-пепсин и др.), и ферменты (Панзинорм 10 000ЕД во время еды). При атрофическом гастрите рекомендуется принимать травяные настои. Для этого подойдет зверобой, полынь, бессмертник, плоды фенхеля, мелисса, тысячелистник и чабрец.
Платная консультация
Елена 2016-11-28 03:12
Спасибо за ответ! Скажите, мне тогда бросить пить де-нол и ранитидин? И начать пить гевискон, панзинорм и ацидин-пепсин+травы? И нужно ли мне все-таки делать фгдс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-30 16:48
Елена! ФГДС всегда проводится перед началом лечения и спустя 2 месяца после окончания курса лечения. Я вам дала рекомендацию по общему подходу к лечению ваших симптомов. Это не значит, что вы просто начнете все принимать, копирую мои рекомендации. По этой схеме вас должен пролечить ваш врач. План лечения необходимо обговорить со своим врачом. Самолечением не занимайтесь.
Платная консультация
Оксана 2023-02-25 09:59
Здравствуйте, прошу очень вашей помощи, по фгс у меня смешанный гастрит поверхностный +атрофический, ГЭРБ, хелик не знаю, (у нас биопсию при фгдс не берут,) и еще холецистит (камень 1.8 см и немного мелких по 0.6 и 0.8), пол месяца назад был приступ желчной колики, сама виновата, сьела кусочек пиццы, теперь на жесткой диете, питание востановилось вроде, но спустя неделю я съела кусочек солёной рыбы и все. Опять тошнота постоянная даже на голодный желудок, боли в желудке после еды, боли голодные, мандраж, сил нет, и все на грани как будто сейчас вырвет когда начинаю есть, есть не могу, начинаю и как не лезет еда. Похудела за 2 месяца на 10 кг, бывает сразу после еды диарея, до этого мне прописывали лечения разные, и что я только не пила, Де-нол, омез, гастрофарм, тримедат, пепсан, нольпаза, ребагит, дюспаталин, ганатон, вообщем все что я перепробовала, гастропанель у нас тоже не делают, вообщем дня нет чтоб я что-то не выпила из таблеток, то альмагель, то гастал, потому что то тошнит, то болит, то как-то дурно! Врачи говорят гастрит до конца не вылечить, можно только добиться ремиссии, а у меня такое чувство что её вообще не бывает, я всегда в фазе обострения! В кишечнике все бродит, урчит, на узи постоянно пишут метеоризм. Хотя пью с вечера и в день узи Эспумизан, а врач все равно говорит большая загазованность прям, Просто уже устала, диеты то помогают то нет, могу даже съесть кашу и он заноет, может что вы мне посоветуете, что ещё можно пить, и чем лечить, буду очень благодарна. Но главное меня беспокоит почему пропал аппетит, прям не могу есть, ем совсем по столовой ложке 3 раза в день и все, сразу подташнивает и боюсь что вырвет, чувсвую постоянно правый бок, видимо желчный ощущаю, то колет то чуть поноет но не долго, болбше всего напрягает тошнота и упадок сил, пожалуйста подскажите что ещё можно попить?
Анна 2016-12-28 13:21
Елена Владимировна, добрый день!
Прошу у вас помощи. Мне 26 лет и я последние пол года очень часто лечилась по поводу горла антибиотиками: в июле, августе (азитромицин 3 дня), сентябре Амоксиклав 7 дн, цефтриаксон 5 дн, потом удалила миндалины 2 ноября этого года и пропила назначенный кларитромицин 7 дн + 2 таблетки флуконазола, далее еще пролечила нос бактериофагом. В это время принимала риафлору иммуно и аципол.
Сейчас у меня уже месяц как не оформлен стул, в каллограмме: неперевариваемый внутриклеточный крахмал - значительно и клетчатка - значительно. По ФГДС: аксиальная грыжа 1 степени и хронический диффузный гастрит легкой тяжести, возможно с атрофией + синдром раздроженного кишечника (в туалет хочу 2-3 раза, метеоризм). Постоянно мучает отрыжка едой или просто пустая.
1. Гастроэнтеролог сказала на грыжу внимания не обращать (как так?)
назначила нольпазу, де-нол, гевискон + риафлора баланс.
2. Сходила еще к одному врачу, она сказала что нольпазу и денол не надо тк Хилокобактора у меня нет и изжоги тоже. Сказала пропить альфа -нормик + энтерол + линекс форте. Сделать ренген по поводу грыжи.

Какое лечение мне выбрать, тк абсолютно все разное, я не знаю чем лучше лечить. Болей у меня нет, только отрыжка и стул беспокоит и еще язык обложен белым налетом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-30 13:12
Анна! Лечение в двух случаях назначено правильно. Первый врач направил его на лечение пищевода и желудка (именно такой состав применяется при этих изменениях). Второй врач в основном на СРК. Поэтому лечение необходимо провести комплексное. Пройдите первый курс -первое лечение. Второй курс - второе лечение. Рентген с барием пройдите для уточнения грыжи.
Платная консультация
Зоя 2017-05-08 02:36
Здравствуйте! Такой вопрос мне 46 лет мне гастроинтеролог поставила диагнос: ГЭРБ внепищеводные проявления, хронический гастродуоденит ассоцеированный с H pylori, в стадии обострения. Хронический холецистит. Носительство НСV(отсутствуетРНК НСV). Железадифецитная анемия. Когда я была на приеме болей не было. Но сейчас начались, что пить от боли? А прописали мне: Диету. Эманера 20мг 2 раза за 40_60мин до еды 1 мес.,затем 1 капс. 1раз 2 нед. Сорбифер дурулес 1таб 2 раза (в период менстр_ции и после 7 дн) И еще вопрос что мне надо предпринимать чтоб максимально улучшить свое состояние? И еще чем отличие по вашему По эффективности Эманера и Омез(я пью Омез) и можно для профилактики с Омезом пить еще и семя льна?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 15:58
Зоя! При воспалении желудка и 12-перстной кишки на фоне носительства хеликобактер, необходимо проводить лечение с применением антибиотиков. И препарата Де-нол по 2т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Препарат Омез, это другое название торговой марки. Химическая составляющая одна - Омепразол. Семя льна во время приема лекарств не принимайте.
Платная консультация
Зоя 2017-05-12 10:22
Спасибо за ответ Елена Владимирована! Но вопросы еще остались. Я на бесплатный прием записалась к врачу только в конце июня. Но как быть мне все это время до приема врача. Боли есть и ночами почти не сплю жжение. Пью Омез 20 мл 2 раза и маалокс 4-5 раз получается . И еще вопрос: КАК работать. Мешает эта болезнь сосредоточиться на работе, почему врачи не дают больничный, или инвалидность если болезнь не лечиться,. на работе меня никто не отпустит 5 раз в день поесть, как требую врачи.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 14:34
Зоя! Если есть показания, что обострение хронической язвенной болезни есть, то выдается больничный лист на время лечения.
Платная консультация
Фая 2017-05-27 10:10
Здравствуйте!
Мне интересно а антибиотик какой надо применять.? Т
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 12:38
Фая! Антибиотик назначается только при наличии положительного теста на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Инна 2018-07-07 21:36
Здравствуйте я похудела и вешу 49 кг но мне почему-то не хочется кушать, нормально ли что я вешу 49 кг, я конечно кушаю но не часто потому что мне почему-то не хочется кушать нет желания кушать, сладкая я вообще не кушаю, чай с бутербродом пью постоянно и несколько раз в день
Людмила 2017-11-17 16:17
Добрый день! Попала в больницу в прединфарктном состоянием. В больнице нашли эрозивный гастрит лечили де-нол. Омез. После еще сделала ФЭГС опять ставят диагноз эрозивный гастрит, аксиальная хиатальная грыжа 2 степени. Патологии 12-и перстной кишки нет. Иду к платному гастроэнтерологу. Сдаю кал на антиген хеликобактер. Антиген не обнаружен. Ставит диагноз ГЭРБ РЭ, ГПОД, СРК с запорами, СИБР? Выписывают разо 2 раза в день, ганатон 3 раза в день за 30 мин. До еды. Принимаю таблетки неделю запор не проходит, боли в желудке как были так и есть. Может принимала мало. Ранее еще принимала креон 10000 вроде и то не такие боли были. Кроме этого панкреатит хронический и киста поджелудочной железы маленькая. Сейчас к врачу не смогу попасть т. к. он не местный и бывает у нас 1-2 раза в месяц. Сейчас будет конец - начало месяца. Не знаю что делать боли в желудке. Может что то добавить к этим таблеткам. Резко поднималось давление, а сейчас выпью таблетки от желудка и давление приходит в норму. Может это как то связано быть. Если ответите. Буду очень признательна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-24 19:17
Людмила! Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курсом 7 дней, затем диета стол №5 по Певзнеру. Утром за 1 час до еды принимайте Контролок 20 мг, курсом 4 недели. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Во время еды принимайте Панкреатин 10 000 Ед. Всего хорошего. При болях принимайте пакет Фосфалюгель.
Платная консультация
Наталия 2017-11-23 00:51
Доброй ночи! Сделала СКТ брюшной полости, забрюшинного пространства с предварительным контрастированием. Заключение. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы КТ-признаки энтероколита. Единичные дивертикулы ободочной кишки. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Добавочная долька селезенки. Назначение. Мотилиум. Омез. Урсосан. Гуталакс. Бифиформ. Вит. В12. Правильно назначено лечение? Спасибо огромное за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-24 19:18
Наталия! Лечение назначено правильно. Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталия 2017-11-27 09:50
Добрый день Елена Владимировна! Спасибо огромное за ответ!. А скажите, у меня уже как три месяца жжет во рту с этим я и пришла в больницу(сделали СКТ). Но жжение и першение не проходит, таблетки пью уже 2 месяца. Это может быть от ГПОД?
Юлия 2018-04-25 10:42
Добрый день, Елена Владимировна. Меня мучает такой вопрос, много лет спасали таблетки Ранитидин, у меня хр. Гастрит сделала ФГС ничего страшного, последнее время ранитидин не стал помогать, леч. Врач говорит лекарство устарело прописал Омепрзол (он не подходит и делается лишь хуже) каким препаратом можно заменить Ранитидин схожим, и почему именно он помогает. И сколько можно пить Де-Нол по назначению врача пила в январе 2018г. записанна на прием лишь 6 мая сейчас опять пью де-нол прошло 3 месяца, боли в области желудка ушли но тошнота возникла. Сейчас принимаю Де-Нол и Маалокс. Правильно ли я лечусь. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 13:55
Юлия! Если не знать данных по ФГДС на момент обострения заболевания, то самолечение не помогает. Значит не то лечится, что предположили вы. Я думаю контрольное ФГДС и осмотр у врача принесут положительный результат для вас. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-10-03 10:31
Добрый день, Елена Владимировна!

Бабушке 83 года. Она ничего не ест, может съесть половинку детского творожка, половинку печенья и то через силу. Говорит, что мешает комок в горле. Пьет воду, а потом закладывает пальцы, как бы промывая там что-то. Видимо ей после этого легче становится, раз она так делает. Картина ухудшается тем, что у нее болит все тело, суставы. Сильно похудела. Лежит и не встает практически. Вызвали ревматолога, она назначила лечение. Но его мы не можем начать, так как бабушка ничего не кушает. Сделали ФГДС. Вот результат.

Пищевод: свободно проходим
Просвет пищевода: нормальный
Стенки: эластичные
Слизистая: светло-розовая
Перистальтика: нормальная
В просвете слюна
Z-линия расположена на 3-5 см выше пищеводного отверстия диафрагмы
Кардия смыкается неплотно
Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода не имеется
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеется 2-3 ст.
St. Localis;

Желудок: деформирован в выходном отделе
Слизистая умеренно гиперемированная, отёчная, больше в антруме
Складки среднего калибра
Перистальтика нормальная
В просвете секреторная жидкость, умеренное количество
Уреазный тест (+)
PH-тест: 2,5
Просвет нормальный
Привратник правильной формы, смыкается, проходим свободно
St. Localis;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2-3 ст. Хронический поверхностный антральный гастрит, обострение. T-r выходного отдела желудка? Поверхностный бульбит.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Контроль гистоанализа через 14 дней.

Очень Вас просим помогите с назначением лечения. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-03 11:07
Оксана! У пациентки подозрение за онко заболевание выходного отдела желудка?. Вызовите врача терапевта домой, она может решить вопрос о направлении пациентки на стационарное лечение в гастроэнтерологию или терапию. Где ее могли поддержать капельницами до получения заключения гистологии. Т. к. питание она не может получать самостоятельно. При таком состоянии пациентки, признаков интоксикации, можно не дождаться результатов гистологии. Вызывайте врача и отправляйте пациентку в лечебное учреждение. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-10-03 11:25
Елена Владимировна, мы уже вызывали терапевта. Гастроэнтерологии в нашем городе нет, есть терапия. Терапевт сказала, что можно её туда положить, но капельницы ставить не будут, так как глюкоза только навредит. Могут обеспечить только питание через нос. Бабушка об этом даже слышать не хочет. У нее нос плохо дышит. Предложили еще как вариант питание Nutrizon. Купили его, но больше, чем 50 мл. Бабушка не может его выпить.
Вы написали о возможности ставить капельницы. Что именно нужно капать? Так как наш терапевт только питание через нос предлагает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-03 13:19
Оксана! Кроме раствора глюкозы существуют другие растворы для поддержания жизни пациента и уменьшение интоксикайии. Это плазма, альбумин, солевые растворы, антиоксиданты, вит. С, сосудистые препараты, гепатопротекторы, противорвотные препараты. В отделении можно пройти все обследования -клинические и биохимические анализы, которые укажут на степень обезвоживания, анемии, снижение белков, УЗИ ОБП, ЭКГ, осмотр узких специалистов. При чем тут зондовое питание. Пока не уменьшите интоксикацию, питание зондовое или безондовое не принесет облегчения. Настаивайте на госпитализации, пациентку нужно обследовать в условиях стационара. Провести введение растворов, которые дома не вводятся. Это можно сделать за 7-10 дней. И выписать с рекомендациями домой. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2018-10-03 13:51
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное! Будем значит госпитализировать.

Хотелось бы добавить, что после ФГДС, мы носили результаты гастроэнтерологу и она назначила (пока ждем результаты гистологии) пропить Фестал по 1 таблетке 3 раза в день во время еды и Эманера 40 мг 1 раз утром разводить в воде. Скажите, пожалуйста, бабушке сейчас принимать эти препараты или пока не стоит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-03 14:08
Оксана! Пациентка не ест, фестал не давайте. Если не будет есть, то и Эманера не нужна. Давайте таблетки Гастрофарм, это натуральный препарат, прочтите инструкцию. Его можно разводить и давать. Внутрь, за 30 мин до еды, предварительно размельчая и смешивая с небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры. И Капли Иберогаст. По инструкции. Принимать внутрь во время еды, с небольшим количеством воды, по 20 капель 3 раза в день. Пациентка сможет их принять. И оба натуральных препарата. Снимают боль, действуют как спазмолитик. Всю пищу разбивайте блендером. Пища должна быть теплая. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №5. Такие тяжелые больные не должны оставляться на родственников дома. Сначала стационар. Потом может быть Хоспис, если он уже организован в вашем месте проживания. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2018-10-03 14:17
Елена Владимировна, уточните, пожалуйста, это лечение, что Вы назначили можно будет совмещать с капельницами, о которых Вы говорили выше?

То есть можно ли госпитализировать бабушку, капать ей плазму, альбумин, солевые растворы, антиоксиданты, вит. С, сосудистые препараты, гепатопротекторы, противорвотные препараты и параллельно давать ей Гастрофарм, Капли Иберогаст? Или Вы написали это лечение на случай, если нам откажут в госпитализации и мы будем вынужденны лечиться дома?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-04 18:45
Оксана! Капельницы и таблетки дают совместно. Одним курсом приема. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2018-10-04 20:28
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное! Вы нам очень помогли все грамотно и по полочкам разложили.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-05 19:19
Оксана! Пожалуйста, здоровья Вам и терпения.
Платная консультация
Оксана 2018-10-16 12:52
Добрый день, Елена Владимировна!

Обращаюсь к Вам вновь. Мы дождались результаты гистологического исследования. Вот они:

Слизистая желудка:

Хронический, умеренно выраженный антральный гастрит, фиброз собственной пластинки слизистой оболочки, H. P. обсесененность (+).

Количество кусочков: 2

МКБ: К29

Бабушка так же в плохом состоянии, ничего не ест. Прежде, чем мы уговорим ее выпить немного чая или съесть хоть немного детского творожка, она встает и отплевывает густую белую слизь. Она ей очень мешает. Только после этого можно хоть чуть-чуть её покормить. Постоянно жалуется, что ей мешает ком в горле. Что нам делать? Посоветуйте, пожалуйста, лечение.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-16 18:57
Оксана! Фиброз пластинки, это полное замещение слизистой ткани на соединительную, которая не выполняет все функции при здоровом желудке. Это выработка соляной кислоты, продвижение пищи. Поэтому, пациент не ест, нет аппетита. Продвижение пищи от пищевода по желудку не происходит. Пациентка требует уход, питание стол №2 по Певзнеру, малыми порциями, в теплом виде, взбитое на блендере. Врач может назначить препараты способствующие продвижению пищи -церукал, метоклопрамид в уколах. При наличии анемии -вит. В12. Поддерживающие препараты в/в -рибоксин, эссенциалае на аутокрови Всего доброго
Платная консультация
Оксана 2018-10-16 20:46
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ!

Скажите, пожалуйста, то есть наличие грыжи 2-3 степени не причина такого ее состояния? Все дело в этом фиброзе пластинки? Он не лечится? Какое бы Вы назначили лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-16 21:28
Оксана! В информации выше я написала группы препаратов, которые можно назначить пациентке. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2018-10-17 13:21
Елена Владимировна, добрый день! Сегодня были у 2-ух врачей. Думала, что они назначат рекомендованные Вами препараты в нужной дозировке. Но их рекомендации совсем другие.

Вот назначение 1-го врача:

1) Мотилак 10 мг. Х 3 раза в день до еды - 10 дней.

Затем Ганатон 50 мг. Х 3 раза в день - 4 недели.

2) Ланцид 15 мл. Х 1 раз, утром - 14 дней.

3) Элькар 1/2 мерной ложки х 2 раза в день - 1 месяц.

Вот назначение 2-ого врача:

1) Rg - скопия пищевода и желудка с барием.

2) Хайрабезол (20 мг.) 1 таб. Х 2 раза в сутки, за 30 минут до еды - 4 недели.

3) Де-Нол (120 мг.) 2 таб. Х 2 раза в сутки за 30 минут до еды - 4 недели.

4) Контроль ФГДС + полифокальная биопсия выходного отдела желудка через 4 недели.

5) ОАК, б/х, УЗИ ОБП, КТ ОГК.

Мы в замешательстве, не знаем, какое лечение будет правильным и поможет бабушке. Что посоветуете? Выбрать назначение 1-ого врача или 2-ого? Или все же настаивать, чтобы нам назначили в нужной дозировке рекомендуемые Вами препараты?

Помогите, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-17 14:14
Оксана! Лечение проводите по рекомендациям 1 врача. Кроме этого В/в может ходить м/с и вводить Рибоксин 5.0 в/ струйно №10 раз, р-р Эссенциалае на аутокрови в/в струйно №10 раз. И проведете рекомендации 2 врача - Контроль ФГДС + полифокальная биопсия выходного отдела желудка через 4 недели. 5) ОАК, б/х, УЗИ ОБП, КТ ОГК. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2018-10-17 14:33
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное! Только не разобрались, что такое В/в может ходить м/с? Расшифруйте, пожалуйста, для непонятливых.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:59
Оксана! В/в - это внутривенное введение лекарства.
Платная консультация
Оксана 2018-10-20 12:29
Елена Владимировна, внутривенно понятно) м/с непонятно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:53
Оксана! Теперь понятно, что внутривенное введение препарата.
Платная консультация
Полина 2018-11-14 04:13
Доброго Вам дня!
Гистологически (26.05.2017) подтвержденный атрофический гастрит 1 ст, В железах повехност-ого отдела слизистой явления очаговая дисплазия/неоплазия эпителия . Оч расстроена! Панкреатит, холецестит. Соответственно. . Нв отр .

По фгс (май2018) : атрофический гастрит, Дуодено - гастральный рефлюкс.
Пищевод проходим, не изменен, слизистая бледно- розов, блестящая. Розетки кардии смыкается не полностью.
Желудок:. , слизистая с очагами гиперемии атрофии, сосуд. Рисунок сохранен, в просвете большое кол-во желчи и хлопьев.
По зондированию желчи от октябрь 2018, в порциях А, В -100ж, С - 60ж. хлопья, Са единичные.

По моим жалобам на сегодня ставят" Гэрб: жжет язык, кисло- сладко (больше кисло) во рту, горечи нет. Жжет иногда в желудке. Диету соблюдаю уже в течении 2х лет.
Я так понимаю, что мой лечащий врач не дал лечения после Фгс (май) по наличию желчи в желудке и вот результат моего осеннего обострения. Эхххх (

На сегодня по препаратам принимаю: Ганатон 1х3, Урсосан 1 к на ночь, Нольпаза 1т утро, Гевискон на ночь.
У меня вопрос: Нольпаза ? при атрофическом гастрите Ипп противопоказаны?! Как быть?
вопрос: Урсосан? Читала что при Грэб (д. м. н., проф. И. В. Маев) можно принимать 1 к утром во время завтрака и 1 к в обед) Так мне легче переносится Урсосан.
вопрос: Доктор сказал, что афтрофический гастрит в моем случае процесс обратимый? ОЧЕНЬ надеюсь что это так. Весна- осень принимаю Де - нол 4 нед.
вопрос: масло облепихи, масло с. льна можно мне.
вопрос: можно ли одновременно с назначенным лечением пропить рио ылору (по показаниям капрограммы)
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 19:37
Полина! Пройдите рН-метрию желудка, чтобы узнать истинную кислотность в желудке. Чтобы решить вопрос о применении ИПП. При ГЭРБ лечение можно проводить без ИПП, одним прератом суспензия Гевискон после еды 3 раза в день. Остается прием Ганатон и Урсосан, Де-нол. Урсосан при забросе желчи принимается 1 раз перед сном, запивая водой. Полезную флору можете принимать.
Платная консультация
Полина 2018-11-28 04:53
Спасибо Вам, Елена Владимировна! Огромное, человеческое спасибо! За поддержу!
Доктор добавил препарат Пепсан -Р.
Нольпазу пропила 10 дней (можно сказать что эффекта от препарата не было) .
Здоровья Вам, Вашим близким!