Боль в эпигастральной области, отрыжка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
С апреля прошлого года я мучаюсь от проблем с желудком. Началось всё после длительного стресса, неправильного питания и чрезмерных физических нагрузок. После первого ФГДС поставили диагнозы - ГЭРБ, хронический гастродуоденит. После курса омеза и диеты стало лучше, но через время симптомы вернулись (боль посередине груди и постоянная отрыжка). С тех пор была ещё у нескольких гастроэнтерологов, на ФГДС - признаки катарального гастрита. На УЗИ ничего не нашли, анализ на хеликбартер отрицательный. Лечилась ганатоном, омепразолом, урсосаном, на таблетках становится лучше, но не на долго, диету соблюдала, но иногда позволяла себе послабления.

По последнему ФГДС - «Пищевод проходим. Кардия сомкнута. Желудок распространяется свободно, содержит умеренное количество прозрачной жидкости. Слизистая умеренно гиперемирована. Перистальтика активная, правильная, средними волнами. Привратник в тонусе, свободно проходим. В двенадцатиперстной кишке слизистая отёчна(+), гиперемирована (+), в просвете следы желчи. » Заключение - умеренно выраженный гастродуоденит.
Врач назначила - вентер, панкреатин, мотилак и грандаксин, сказав что от омеза надо срочно отказываться и все проблемы я себе придумываю. После курса я соблюдала жесткую диету, но отрыжка и боль вернулись. Очень похудела.

Недавно опять случилось обострение, ночью желудок как встаёт, начинается отрыжка воздухом, боль в эпигастральной области просто невыносима. Днём постоянно хочется есть, после еды тяжесть и отрыжка, Врач назначил принимать нольпазу, мотилиум и алмагель. Записалась уже на 4е за год ФГДС.

Ещё 4-й месяц принимаю гормональные таблетки, назначила гинеколог, бросить не могу, возможно из-за них желудок никак не проходит?

Подскажите пожалуйста, где искать причину своих проблем? Жить с такими болями уже просто невозможно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-28 20:11
Виктория! Те изменения, которые выявляют у вас на ФГДС не могут провоцировать такие боли. А вот прим гормональных препаратов может вызывать боли в желудке. Ищите с гинекологом альтернативу приема гормональных таблеток через рот. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-04-30 10:52
Елена Владимировна, но ведь боли были и до приёма таблеток.

Недавно сделала новое ФГДС - Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розового цвета, кардия зияет, пролабирования слизистой желудка в пищевод не наблюдается, в просвете слизь, отмечается гастроэзофагеальный рефлюкс, в н/з пищевода слизистая рыхлая, незначительно отёчная, гиперемирована. Желудок расправляется свободно, содержит умеренное количество жидкости, немного слизи. Складки средней величины, расправляются полностью. Слизистая розового цвета, в антральном отделе с едва заметной гиперемией. Перистальтика активная, правильная. Привратник в тонусе, проходим, симметричен. Луковица двенадцатиперстной кишки бледно-розового цвета, рыхлая, просвет расправляется свободно, в просвете - немного желчи. Постбульбарный отдел - слизистая бледно-розового цвета, в просвете светлая желчь. Заключение: Хронический гастробульбит, неполная ремиссия. Недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, катаральный эзофагит н/з пищевода.
Назначено - Нольпаза 20мг, 2 раза в день, мотилиум - 3р в день.
Можно ли постоянно пить Нольпазу или Омепразол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-30 13:20
Виктория! Лечение желудка нужно проводить с учетом теста на хеликобактер пилори. Прием гормональных таблеток способствует повышению выработки соляной кислоты. Принимать препараты ИПП -Нольпаза и Омепразол и др. Представители этой группы постоянно невозможно. Эти препараты могут назначаться только на курс приема при обострении хронического заболевания ЖКТ или коротким курсом для прикрытия, при приеме курса лекарств, которые вызывают повышение уровня соляной кислоты. Постоянный прием ИПП запрещен. Нет такого курса. Идите на прием к своему врачу терапевту за рекомендациями. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-05-03 13:28
Тест на хеликобактер пилори пол года назад был отрицательный, есть смысл пересдать? Моя проблема в том, что я из обострений не выхожу (даже до начала приёма ОК) приходится постоянно сидеть на ИПП.
Врач вообще мне посоветовала обратиться к психотерапевту, заявив что с желудком у меня всё в порядке. Не подскажите насколько целесообразно обращение к данному специалисту в моём случае?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-09 18:33
Виктория! Пациенты с заболеванием ЖКТ часто проходят консультацию у врача психотерапевта. Специалист назначает прием лекарств, которые улучшают качество жизни. Пройдите осмотр у этого специалиста. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Алексей 2023-04-19 19:55
Здравствуйте Виктория вы нашли в че проблема?
у меня тоже самое боль за грудинноц и отрыжка не проходит.