1
Боль в эпигастральной области, отрыжка
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
С апреля прошлого года я мучаюсь от проблем с желудком. Началось всё после длительного стресса, неправильного питания и чрезмерных физических нагрузок. После первого ФГДС поставили диагнозы - ГЭРБ, хронический гастродуоденит. После курса омеза и диеты стало лучше, но через время симптомы вернулись (боль посередине груди и постоянная отрыжка). С тех пор была ещё у нескольких гастроэнтерологов, на ФГДС - признаки катарального гастрита. На УЗИ ничего не нашли, анализ на хеликбартер отрицательный. Лечилась ганатоном, омепразолом, урсосаном, на таблетках становится лучше, но не на долго, диету соблюдала, но иногда позволяла себе послабления.
По последнему ФГДС - «Пищевод проходим. Кардия сомкнута. Желудок распространяется свободно, содержит умеренное количество прозрачной жидкости. Слизистая умеренно гиперемирована. Перистальтика активная, правильная, средними волнами. Привратник в тонусе, свободно проходим. В двенадцатиперстной кишке слизистая отёчна(+), гиперемирована (+), в просвете следы желчи. » Заключение - умеренно выраженный гастродуоденит.
Врач назначила - вентер, панкреатин, мотилак и грандаксин, сказав что от омеза надо срочно отказываться и все проблемы я себе придумываю. После курса я соблюдала жесткую диету, но отрыжка и боль вернулись. Очень похудела.
Недавно опять случилось обострение, ночью желудок как встаёт, начинается отрыжка воздухом, боль в эпигастральной области просто невыносима. Днём постоянно хочется есть, после еды тяжесть и отрыжка, Врач назначил принимать нольпазу, мотилиум и алмагель. Записалась уже на 4е за год ФГДС.
Ещё 4-й месяц принимаю гормональные таблетки, назначила гинеколог, бросить не могу, возможно из-за них желудок никак не проходит?
Подскажите пожалуйста, где искать причину своих проблем? Жить с такими болями уже просто невозможно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-28 20:11
Виктория! Те изменения, которые выявляют у вас на ФГДС не могут провоцировать такие боли. А вот прим гормональных препаратов может вызывать боли в желудке. Ищите с гинекологом альтернативу приема гормональных таблеток через рот. Всего доброго.