Изжога, отрыжка, дискомфорт в желудке

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратился к врачу с дискомфортом в желудке, частой отрыжке и изжоги. Сделал ФГС. Протокол осмотра: Пищевод не изменен, проходим свободно. Переход слизистой в 40 см от загубника. Кардия смыкается не полностью, при рефлюксе складка желудка выпячивается в пищевод. Натощак в желудке много сока с примесью желчи. Складки обычные. Слизистая блестящая, розовая. Привратник круглой формы, проходим свободно. В луковице ДПК отёк и гиперемия слизистой, мелкие эрозии под фибрином. Заключение: Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный бульбит. Дискинезия ДПК. Врач сказал принимать Омез 20 мг, Алмагель А, Церукал. Правильно ли это? И как все это принимать? Какая должна быть очередность приема препаратов. Заранее Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 18:41
Здравствуйте, Вадим! Желательно соблюдать диету и режим при рефлюксной болезни. Из дообследования нужно сделать анализ на хеликобактер, можно кровь на антитела к хеликобактеру сдать или дыхательный тест. Назначенные препараты можно использовать, церукал сейчас не назначаем больше 3-4 дней из-за побочных явлений, после него можно ввести ганатон по 50 мг 3раза в день. Омез принимается 20 мг 2р раза в день за 30 мин до еды утром и вечером, церукал 10 мг 3 раза в день за 15 мин до еды, альмагель по 1 ст. Ложке 3 р в день через 1,5 часа после еды.
Платная консультация
Вадим 2018-12-19 18:57
Спасибо!