Воздух в желудке

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удалён жёлчный
Здравствуйте, в 2015 удалён жёлчный пузырь. Сейчас чаще стал беспокоить жидкий стул по утрам. В начале этого года проходила обследования, прикрепляю. Несколько дней назад почувствовала тяжесть и спазмы как мне показалось в тонком кишечнике, стул был нормальным, решила сама пропить бифиформ. Спазмы прошли, но стало преследовать какое то вздутие в желудке, как будто там воздух. Пытаюсь отрыгнуть, и когда получается становится легче, но потом опять появляется, иногда бурчит в желудке. Стала пить омепразол (я его и раньше часто пила, но не каждый день, а где-то раз в 4-5 дней), мотониум, пензитал, атаракс и бифиформ. Вроде получше, но не до конца. Скорее всего желудок беспокоит, ранее были эрозии, боли. Раньше бывали такие ощущения, но быстро проходили. Сейчас болей нет, но вот это чувство потребности в отрыжке. Понимаю, что обследовалась давно, но сейчас пока нет возможности сделать ФГС. Что посоветуете? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 19:14
Добрый вечер<divПо поводу чего удален же? Жкб? Полипы?
Где дискомфорт в животе, опишите точнее, справа, слева околопупрчная область? Выше пупочного кольца, нижние отделы живота?
Как связаны с приемом пищи? Дефекацией? Отхождением газов?
Вы сейчас придерживаетесь диеты?
Изжога, отрыжка кислым, горечь во рту?
Что сейчас со стулом?
Вика 2020-12-02 19:52
Удалили желчный в связи с жкб, были приступы. После еды ощущаю тяжесть чуть ниже мечевидного отростка, иногда кажется что там давит на диафрагму и чувствуется пульсация. Ощущение воздуха в желудке чувствуется слева, где то глубоко под рёбрами, иногда там бурчит. Как мне кажется, если я не отрыгну воздух, он идёт как будто дальше и дискомфорт чувствуется посередине в эпигастрии, иногда и справа. Лёжа все проходит. Диету дней пять соблюдаю строгую. Стул в данный момент оформленный, но газы особо не отходят, мне кажется было бы лучше, если бы сильнее отходили. Изжоги нет, по утрам белый налёт на языке. Вот думаю не переборщила ли я с омепразолом, не похоже ли это на пониженную кислотность? Я пью его сейчас два раза в день.
Вика 2020-12-02 20:27
Заметила, что с марта этого года дискомфорт или боль стабильно проявит себя в эпигастрии раз в месяц точно! У меня болит то там то там, то давит, то распирает, я даже и обьяснить иногда не могу. Вот прислушиваюсь к себе сейчас и кажется воздух в желудке уже не беспокоит, но появилась как бы тяжесть слева под рёбрами. Я так устала с этими болячками, сразу впадаю в панику и отчаяние, очень мнительная стала, вот врачи выписывают атаракс. И в поисках диагноза мнения расходятся, один врач утверждает что поджелудочная даёт такие симптомы, другой что дисбактериоз, третий что желудок. На счёт питания я всегда старалась вредную пищу не есть, и привычек вредных нет у меня. По телосложению я худенькая, 54 кг, рост 168 см.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 07:32
Во-первых надо успокоиться<divВо-вторых перестать прислушиваться к своему животу и бегать по разным врачам!
Выберете одного доктора, которому вы можете доверять и сотрудничать с ним. <divС поджелудочной ничего не может быть, видимых структурных изменений по результату УЗИ нет, а значит и с функцией все ок.
Длительность последнего курса омепразола? Прерывали курс?
Курсу Урсосан?
Какая диету у вас? Их очень много.

Вика 2020-12-03 07:49
Омепразол я принимаю «по требованию», когда чувствую начинающуюся изжогу, когда раз в три дня, когда делаю перерыв, вот сейчас каждый день два раза в день. В 2016 был геморрагический эрозийный гастрит, как мне сказал врач, желчь поступает в желудок, отсюда проблемы. Пробовала урсосан на ночь, мне кажется хуже от него. Диету соблюдаю 5, исключила фрукты, сладкое, мучное, жирное. По самочувствию стало лучше, но все равно присутствует дискомфорт. Может проблема в тонком кишечнике, в этом году стул стал неустойчивый, раз в несколько месяцев случается жидкий стул в основном по утрам, бурчание, газы в животе, по анализам повышена палочка коли, врач предположила СИБР, и сказала принимать несколько раз в год бактериофаги. И действительно, после них наступает улучшение. Сейчас стул нормальный, но это наверное, из за того, что я принимала бифиформ. Есть мнение другого врача, что стул неустойчивый из за поджелудочной, что анализы и узи не всегда показывают изменения. Но сколько бы я не сдавала этих анализов и узи, по поджелудочной, да и все показатели всегда в номе. Что же мне предпринять?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:11
Как я и сказала выше-выбрать одного врача.
Купировать изжогу омепразолом самое худшее, что можно придумать, надо пройти полноценный курс.
Что значит хуже после приема Урсосан? Уточните? Горечь во рту? Тошнота?
После операции вам показаны курсы по 1-1,5 мес удхк для профилактики камнеобразования в протоках.
Я по совместительству врач УЗИ, сразу хочу сказать, что без структурных изменения в поджелудочной железе ферментативной недостаточности быть не может. Другое дело, если есть индивидуальные особенности ферментативной системы от рождения, но это никогда не проявляется при разумном подходе к питанию.
2016г это последняя фгдс?
Скиньте результат.
Тест на Хеликобактер?
Вика 2020-12-03 08:29
Прикрепила результат 2016, последний раз фгс в феврале 2020, в первом сообщении прикрепила. Тест не брали никогда на хеликобактер. Когда проходила фгс в феврале, очень надеялась, что возьмут, но сказали не было показаний ни язв, ни эрозий. От урсосана помню стала сильнее изжога и жжение в желудке, но я курсами принимала хофитол, мне кажется он лучше мне подходит. Хочу отметить, что в апреле 2019 года я родила, всю беременность была изжога, кошмар. После родов в течении 9 месяцев чувствовала себя прекрасно, желудок не беспокоил, и вот с февраля опять. Как в 2016, я наверное около года страдала различным дискомфортом в эпигастрии.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 13:20
Тест на Хеликобактер есть смысл брать всегда, независимо от эндоскопической картины.
<divСейчас не принимать 2недели антибиотики, ферментативные препараты, омепразол и обволакивающие препараты и сделать:
- дыхательный тест с С13 и кал на Хеликобактер утренний(метод ПЦР)
- кал на копрограмму
- посев кала(утренний) на дисбиоз +чувствительность к антибиотикам
- кровь натощак на микробиоту по Осипову <div
Начать прием:
- ганатон (итомед) 1т/3р/день за 15-20 минут до еды 28 дней <div- Урсосан(Урсофальк) 250мг /3р/день перед едой 14 дней, далее перейти на прием 500мг вечером за час до сна <divОстальное после результатов дообследования.
Вика 2020-12-03 17:30
Спасибо большое за рекомендации! А предположительно что это может быть? Вот сегодня пообедала гречневой кашей и паровой котлетой, попила чай с 3 сухарями, появилось чувство тяжести сразу, была отрыжка пищей. Я помыла полы, тяжесть прошла, но появилось ощущение воздуха сначала в пищеводе, потом в желудке. Потом постепенно прошло, но все равно есть небольшая потребность в отрыжке. Я так понимаю, после еды я понагиналась, и все опять повторяется. Как считаете грыжа пищевода может так проявлять себя?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 20:11
Так может проявлять себя недостаточность кардии, грыжа ПОД, просто при функциональной диспепсии.
После еды надо находится в вертикальном положении не менее 2-х часов<divСкачайте памятку для пациентов с гэрбДобрый день. Недостаточно информации для полной картины. Сколько по продолжительности принимаете антисекреторные препараты(омепразол, Омез и пр)? По результатам фгдс не вижу, что с Хеликобактером? Тест сделан, где результат?
Отрыжка кислым есть? Горечь во рту есть?
Со скольки лет запоры? Что предпринимали для коррекции стула? Слабительные? Продолжительность приема слабительных препаратов?
Выполняли ли фиброколоноскопию?
УЗИ брюшной полости? Скиньте результат.
Анализы крови?
Копрограмма?
Сопутствующая патология? Сахарный диабет? Гипертоническая болезнь?
Далее- папа-мама болезни со стороны жкт