Дискомфорт после еды, отказ рентгенолога делать рентгеноскопию желудка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Артроз коленных суставов. Геморрой.
Здравствуйте, обратиться к терапевту меня заставили неприятные ощущения после приёма пищи. Чувство голода стало не адекватным. В желудке что-то урчит. Во рту чувствовался неприятный привкус и т. д. и т. п. Чтобы попасть на приём к гастроэнтерологу, нужно сдать кучу анализов. Пока ждали результат на хилакобактер, мне назначали омепрозол, курс лечения фосфалюгелем, и месячный курс Денола я пропил. Особого улучшения я не почувствовал. Ну не много легче стало. Пришли результаты-хилакобактер не обнаружили. Дали направление к гастроэнтерологу. Она, в свою очередь, направила обратно к терапевту на дообследование. Я сдал кровь на паразитов и кал на дисбактериоз(анализы ещё не готовы). В том числе нужно было пройти рентгеноскопию желудка. Врач рентгенолог посмотрев мою медкарту настоятельно порекомендовал взять её с собой на приём к гастроэнтерологу и ещё раз уточнить на счёт необходимости делать рентгеноскопию. Он сказал, что для этого показаний нет, и что это обследование ущербно. Хотелось бы узнать мнение третьей стороны по этому поводу. Лекарства, которые мне прописал гастроэнтеролог, улучшили немного самочувствие во время лечения. После окончания курса-эффект плавно сгладился. Я вместо пангрола принимал панкреатин. Сейчас неделю не пью его и ничего не меняется. Какие медикаменты мне ещё можно принимать? В идеале-хотелось бы пройти курс лечения и максимально снизить количество принимаемых препаратов. Я даже толком не знаю как питаться в моём случае. Спасибо за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-01 18:13
Дмитрий! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В Интернете). Пройдите курс лечения 10 дней капсулами Дюспаталин по 1шт 2 раза в день. Капсулы Гепабене по 1шт во время еды 3 раза в день. При болях ночью возможно принимать 1 капсулу перед сном. Курс 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2016-12-01 21:55
Я рад, что мне ответили и порекомендовали, что-то конкретное. Обязательно пройду курс лечения и поделюсь результатами. Кстати: дисбактериоз и паразиты не обнаружены. Ещё раз благодарю за внимание!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 21:24
Дмитрий! Выздоравливайте.
Платная консультация
Дмитрий 2016-12-29 21:21
Я прошёл курс лечения, который вы мне рекомендовали. В этот период действительно было легче, но прошло 2-3 дня и я чувствую, что всё начинает возвращаться. Не могу объяснить , почему, но к вечеру появляется сильный аппетит и хочется в основном казинаки-арахисовое, или подсолнечное. Ни какие другие продукты не охота. Соблюдать диету№5 в идеале--у меня не получается. Не ем--жирное, солёное, копчёное, газированное, холодное, горячее. Я работаю в гараже с автохимией и круглый год не слажу с велосипеда. Мне нужны калории, с этой диетой я просто ноги протяну. Как дальше быть--я не знаю. К стати--С Новым годом, Вас!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-31 01:11
Дмитрий! Диета стол №5- шикарная диета. Есть можно все, только готовить в мультиварке, в духовом шкафу, на гриле -мясо, рыба, птица, овощи. Пройдите курс лечения таблетки Фламин. Курс лечения 1 месяц. При дискомфорте можно принимать но-шпу, 2 раза в день.
Платная консультация
Дмитрий 2017-01-01 22:28
Спасибо за консультацию! О результате обязательно сообщу. Если я иногда буду заваривать желчегонные сборы--это мне не навредит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-08 12:43
Дмитрий! Если на травы нет аллергии, то возможно применять желчегонные сборы, согласно инструкции к ним.
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-04 19:53
Добрый вечер! После прохождения лечением Фламином мне стало намного лучше. Состояние почти такое же, как и у здорового человека. В животе не урчит, кислой отрыжки и тяжести в желудке-нет. В общем--не очень верилось). Я даже стал не много в весе набирать. Пью желчегонные сборы через день--и организм не привыкает и профилактика рецидива. В рацион понемногу включаю то, что раньше употреблять было чревато(чуть больше специй, немного холодца, куриные окорочка(варено--колчёные), сельдь слабосолёную, салаты, содержащие не много чеснока и майонеза.) Ежедневно употребляю варёную свёклу и каши. Только спазмы иногда бывают внизу под межрёберной дугой, а иногда просто тянет(как будь-то пресс перекачал). Мне не больно, но чувство не приятное. Если очень не приятно, то я пью Дротаверин(помогает, но с запозданием). Могут ли физические нагрузки спровоцировать спазмы? Я люблю велосипед и раз в неделю, после разминки катаю гимнастическое колесо. Там большая нагрузка на пресс. Может мне что-то ещё можно попить в моём случае? Я вам очень признателен за внимание и по возможности отблагодарю позднее. С 8 МАРТА Вас!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:20
Дмитрий! Дротаверин замените на настоящую Но-шпу при спазмах. Физические нагрузки могут спровоцировать спазмы.