Расшифровка результатов биопсии и дельнейшее лечение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Уважаемы доктора. Участковый гастроэнтеролог в отпуске. Подскажите пожалуйста Начинали беспокоить распирания в области левого нижнего ребра и чувство небольшого неприятного жжения. Делал анализы крови общий - показатели норма, химический-показатели норма, моча норма. УЗИ брюшной полости и почек обнаружили 2 камня в желчном диаметром 11 и 12 мм. Остальные показатели норма. Сделал ФГДС с биопсией с антрального участка желудка. Также обнаружили HP+
результат биопсии- Воспаление +, Активность+, Атрофия -, и написано ручкой - 5.3.5.1 Лимфоидное скопление в слизистой (это что такое?) Поставлен диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ. Прописала пить креон 10 000 3 раза в день Нольпазу 2 раза в день, и мотилиум 3 раза в день.
Подскажите расшифровку биопсии Очень Вам признателем за ответ.
По ФГДС поставили Функциональная недостаточность кардии, катаральный рефлюкс эзофагит, Дуоденгастральный рефлюкс Рефлюкс гастрит Помогите пожалуйста разобраться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2018 года

41 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-29 11:38
Владимир! По биопсии у вас все нормально. Один +, это заменяет понятие немного. Поэтому, воспаление, активность, наличие хелик, все эти изменения выявлены в стадии немного. Что означает, немного повышено по сравнению с нормой. Лимфоидное скопление, это и указывает на воспалительный процесс. То, что написано ручкой - числа, мы не можем дать комментарий. Учитывая, что выявлена бактерия Хелик, проведите ее лечение натуральным препаратом Хелинорм, курсом 28 дней. Руководство по приему в инструкции к препарату. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2018-10-29 11:45
Елена Владимировна спасибо огромное Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-29 12:17
Владимир! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Владимир 2019-01-17 13:19
Елена Владимировна добрый день! Прошу подскажите пожалуйста По результатам биопсии и диагностики врач назначила пить нольпазу креон и мотилиум. Пропил все прошло. По отравлению хиликобактера сказала сдать анализы семье, потом к ней. Сдали анализы у ребенка хелика нет а у жены есть. Затянули конечно с анализами Вот записался на прием через неделю. В связи с праздниками немного видемо согрешил и чувствую что надорвал желудок опять Появилась тяжесть в желудке, и голодные побаливания в эпигастрии посредине не сильные но чувствуется что что то не так. Ночью не беспокоит Начинается с утра через час 2 после завтрака. Подскажите может ли боли быть все-таки результатом невыведенного хеликобактера? Надо проводить лечение искореннять его? И подскажите при приеме мотилиума такое чувство что от него почки болеть начинали может ли такое быть. Заранее благодарен Вам за консультацию
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 13:33
Владимир! Болит не бактерия, а слизистая, которая пострадала за счет нарушения диеты. Пройдите курс 14 дней - Нольпаза 20 мг утром за 40 минут до еды. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Хелинорм -курс 30 дней. Жена не должна принимать лечение от хелик антибиотиками, без осмотра желудка -ФГДС. Если есть воспаление в желудке и большое количество хелик, тогда проводится курс эрадикации бактерии и противовоспалительная терапия для желудка. Если прием препарата Мотилиум вызывал у вас какой-то дискомфорт, то не принимайте его. Это ваша индивидуальная переносимость этого препарата.
Платная консультация
Владимир 2019-01-17 13:38
Елена Владимировна Спасибо огромное! Вы как всегда меня выручаете! А мне все таки надо произвести эрадикацию Хелика?
Владимир 2019-01-17 13:50
Елена Владимировна при моем диагнозе поставленном на ФГДС (Функциональная недостаточность кардии, катаральный рефлюкс эзофагит, Дуоденгастральный рефлюкс Рефлюкс гастрит) и хроническом гастрите поставленном на гистологии характерны голодные боли тяжесть в эпигастрии?
Владимир 2019-01-17 13:54
Надо ли если у меня сейчас обострение пройти заново ФГДС? Заранее благодарен Вам за ответы Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 14:20
Владимир! Сейчас не нужно проводить ФГДС. Только если после рекомендованного курса лечения, все не восстановится, тогда проходите. Вы ведь знаете в чем причина -нарушение диеты. Поэтому диета 14 дней + лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Владимир 2019-01-17 17:47
Елена Владимировна при моем диагнозе поставленном на ФГДС (Функциональная недостаточность кардии, катаральный рефлюкс эзофагит, Дуоденгастральный рефлюкс Рефлюкс гастрит) и хроническом гастрите поставленном на гистологии характерны голодные боли тяжесть в эпигастрии? Характерны ли боли отдающие под левую лопатку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 18:56
Владимир! Да, такие жалобы сопровождают эти нарушения, которые выявлены на ФГДС.
Платная консультация
Владимир 2019-01-22 04:50
Елена Владимировна здравствуйте. Подскажите о правильности назначения точнее об эффективности системы для лечения от хеликобактера.
Прописали 1) Нольпаза 40 млг 2 раза в день,2) флемоксин-солютаб по 1000 мл на 2 раза в день утром вечером и3) кларитромицин 500 мл 2 раза в день утром и вечером
Владимир 2019-01-22 07:28
Елена Владимировна еще будьте добры подскажите ком в горле может возникать? Он не мешает при еде не создает дискомфорта при глотании Но чувствуется что что то есть Заранее благодарен за ответы на вопрос
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-22 09:39
Владимир! Если у вас выявлена хеликобактер пилори, то это лечение с приемом антибиотиков назначается. С 3 дня приема антибиотиков начните принимать полезные бактерии на выбор -Линекс, Бифи-форм, Бак-сет, Максилак, Линекс. Курс приема 14 дней. Недостаточность кардии и рефлюкс эзофагит создают чувство комка. После проведенного всего курса лечения, а не только его первой части -антибиотики. Это чувство уходит у пациентов. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2019-01-22 09:50
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-22 10:28
Владимир! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2019-01-24 09:02
Едена Владимировна, здравствуйте! Подскажите почему сдают анализы на Хеликобактер по истечению 6 недель после самой лечения? Сразу нельзя посмореть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-24 09:07
Владимир! Анализ на хелик сдают перед курсом лечения, если он +, то проводят его лечение. Контроль на бактерию сдают через 2 месяца. Т. к. только этот период гарантирает достоверный результат лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2019-01-29 04:57
Елена Владимировна добрый день! Проконсультируйте пожалуйста Заканчиваю прием антибиотиков против Хелика и вторым этапом врач написала принимать нольпазу 20 мл 2 раза в день курс 7 дней и максилак 1 р в сутки курс 10-20 дней и ферменты написала по необходимости. Подскажите а противовоспалительная терапия для желудка? Или те препараты которые мне назначили являются противовоспалительными? Заранее благодарен за ответ
Владимир 2019-01-30 10:22
Елена Владимировна и еще подскажите пожалуйста можно ли на втором этапе лечения то есть антибиотики пропил и вторая часть Нольпаза и максилак+ферменты добавить еще урсосан? Совместимы ли эти лекарства?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-31 13:11
Владимир! Нольпаза принимайте по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Максилак, курс приема 14 дней. Фермент -Креон 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней. Если есть заброс желчи в желудок или есть сладж в желчном пузыре. Тогда назначается прием препарата Урсосан. Он совместим с этими препаратами.
Платная консультация
Владимир 2019-01-31 13:34
Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:02
Владимир! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2019-02-09 08:16
Елена Владимировна здравствуйте! На 5 день приема максилака появилась сыпь по телу! Что делать и что это такое! Принимал вместе с нольпазой
Владимир 2019-02-09 08:22
Эта сыпь начинает чесаться и по всему телу на ногах тоже! Может быть это от максилака! ? Что принять? Заранее спасибо
Владимир 2019-02-09 08:33
Вот и я собственно здравствуйте!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-09 10:25
Владимир! При появлении сыпи нужно отменить прием всех препаратов. Сейчас принимайте Полисорб, курс приема 10 дней (по инструкции к препарату). Таблетки Цетрин 1 т в день в ужин. Курс 10 дней. Пройдите осмотр у врача терапевта, чтобы подтвердить характер аллергической реакции, и отсутствие инфекционной сыпи. Удачи вам.
Платная консультация
Владимир 2019-02-13 04:59
Елена Владимировна, добрый день! Подскажите после отмены таблеток нольпазы появилась изжога и отрыжка но боли прошли после травления хеликобактера. Подскажите что можно принимать можно-может Гивискон, или альмагель? И второй вопрос по моей алергической реакции-возможно ли что алергия вылезла от приёма Максилака? Или это от антибиоткиов которые были назначены от хеликобактера просто странно алергия появилась спустя неделю как я перестал пить антибиотики.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 09:21
Владимир! Учитывая сыпь, которая была нужно пройти УЗИ ОБП, сдать печеночные пробы и ОАК. Кал на я/ глист, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Вы можете принимать суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день. У вас есть заброс содержимого в желудок, поэтому принимайте Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Владимир 2019-02-13 10:57
Спасибо! Все тоже самое прописал мне сегодня врач
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 10:59
Владимир! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2019-02-19 04:47
Елена Владимировна! Добрый день! Подскажите можно ли заменить нольпазу препаратом Де нол? И как его пить в моем случае?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-19 09:21
Владимир! Это препараты разных химических групп, поэтому разного воздействия. Применяются как совместно, так и раздельно. Но, один другого не замещает. Нольпаза снижает кислотность. Де-нол -создает защитную пленку на слизистой. Поэтому, подумайте для чего вы хотите заменить один на другой.
Платная консультация
Владимир 2019-02-19 09:31
Елена Владимировна! Спасибо за ответ. Извените меня я уже понял все Некоректный вопрос.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-21 19:53
Владимир! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2019-02-24 11:08
Елена Владимировна здравствуйте! Начал приём Урсосан! Моча стала ярко оранжевая точнее темно жёлтая какая то! Принимаю параллельно нольпазу денол и Мотилиум! Возможно ли что цвет мочи из за Урсосан стал таковым!?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-24 12:19
Владимир! Да, прием препарата Урсосан может изменить цвет мочи.
Платная консультация
Владимир 2019-02-27 04:01
Елена Владимировна доброе утро! Подскажите какие лекарства от ОРВИ можно при хроническом гастрите чтоб не навредить слизистой желудка. Интересует можно ли пить эргоферон, парацетамол гексорал в горло можно брызгать? Можно ли что еще от температуры принимать?
Владимир 2019-02-27 06:49
Какие можно пропить противовирусные препараты безопасные для слизистой?
Владимир 2019-02-27 11:47
Можно ли принимать ректально ЦИФИКОН -М свечи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:27
Владимир! Все препараты, которые принимаются внутрь, принимать после еды. Свечи ставить можно.