Обострение эрозивного гастрита, жжение в области желудка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Обращаюсь к Вам за помощью, проконсультируйте, пожалуйста. На сегодняшний день испытываю обострение гастрита: жалобы на боли и жжение в желудке, боли имеют постоянный характер, независящий от приема пищи, немного отдает в спину. Тошноты нет, отрыжки кислым нет, горечи во рту нет. Весной было обострение делала ФГДС, врач-эндоскопист посоветовал пить только омепрозол. Возможности сейчас попасть к гастроэнтерологу нет, записалась к терапевту на прием только на 3 декабря. Начала пить Де нол по 2 табл. Утром и вечером до еды и 1 раз Париет 20мg утром, пропила уже неделю, но облегчения почти нет, в области солнечного сплетения жжение. Чтобы Вы посоветовали по лечению до приема терапевта?
Теги: после приема денола жжение в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 20:47
Светлана! Данные по ФГДС уже устарели, с учетом ваших жалоб. Проходите ФГДС на данный момент. УЗИ ОБП, печеночные пробы, ОАК, ОАМ. Принимайте рано утром натощак один пакет Фосфалюгель и перед сном. Курс 10 дней. И продолжайте прием двух препаратов, которые вы сейчас принимаете. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-11-21 06:10
Большое спасибо, Елена Владимировна.
Светлана 2018-11-23 10:13
Добрый день, Елена Владимировна! По Вашей рекомендации прошла все обследования, которые Вы написали. Время до приема терапевта еще много, хотела от Вас узнать по результатам моих обследований дальнейшее предполагаемое лечение. Буду очень благодарна Вам за советы.
Светлана 2018-11-23 10:15
Светлана 2018-11-23 11:09
Елена Владимировна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 13:26
Светлана! Есть упоминания по нарушению работы поджелудочной железы. Сдайте кровь из вены на амилаза крови и мочу на амилаза в моче. Выявлен воспалительный процесс в желудке, заброс желчи в желудок, хеликобактерия есть. Гемангиома в печени, это сосудистое образование, которое является доброкачественным образованием и за ним только наблюдение в динамике. Вы теперь видите, какие изменения появились за это время. Которые будут устраняться при назначении лечении врачом на приеме. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-12-07 12:15
Добрый день, Елена Владимировна! Получила анализы крови на амилазу и на амилазу в моче, все показатели в норме (среднее значение нормы). На приеме у терапевта было назначено следующее лечение: Нольпаза 1т. вечером - 5 дней, Амоксициллин 1т. 3 раза в день - 5дней, Кларитромицин 1 т. 2 раза утром и вечером - 7 дней, Хофитол 1т. 3 р. в день, Бифиформ 1капс. 1раз в день, укол. Платифиллина при болях. Хотела попросить Вас посмотреть правильность назначения терапевта. Сегодня пятый день лечения антибиотиками, но пока положительных результатов особо не ощущается, симптомы жжения в эпигастрии сохраняются. При ФГДС была взята биопсия на двух очагах кишечной метаплазии, но результаты будут только после 17 декабря, т. к. врач, который проводит исследование ушел в отпуск. С уважением, Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 20:04
Светлана! Утром за 40 минут до завтрака Нольпаза. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Амоксициллин по 1г 2 раза в день еще 5 дней. Бифи-форм 14 дней принимать. После окончания приема антибиотика продолжайте принимать Нольпаза утром, Де-нол продолжаете 2 раза в день. Курс приема этих препаратов еще 3 недели. И джобавляете к приему этих 2-х препаратов Урсосан 250 мг перед сном запивать водой. Курс приема 1 месяц. Хофитол не принимайте. Платифиллин можно заменить на капсулы Дуспаталин форте по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2018-12-24 15:18
Добрый вечер, Елена Владимировна! Неделю назад узнала о результатах биопсии, правда по телефону на руках анализа нет. Врач, который делал сказал, что злокачественных клеток не выявленно, но метаплазия подтвердилась, поэтому в следующий раз ФГДС через полгода. По поводу лечения, я уже пропила 10 дней антибиотики (амоксициллин, кларитромицин, нольпазу), после антибиотиков начала пить нольпазу, де нол, на ночь урсосан и бифиформ (уже 2 недели), пока особых улучшений не почувствовала, в правом подреберье жжение сохранятся, оно еще усиливается после приема де нола и нольпазы. Может что-то надо подкорректировать в лечении, хочется, чтобы прошло жжение. У меня в семье нехорошая наследственность (папа -саркома голени (умер в 2008г), мама - рак желудка (слава Богу живая 10лет после операции и химий) и сестра - рак яичников (слава Богу живая 10 лет после 3 операций и 17 химий). Я сейчас на диете уже 2 месяца, но пока улучшений особых нет, терапевт сказала, что лекарства так же могут вызывать метаплазию. Как узнать какая у меня кислотность, может необходимо сдать какой нибудь анализ, просто непонятно почему после приема лекарства жжение усиливается. Может быть у меня пониженная кислотность, а я ее еще снижаю. Очень надеюсь на ваши рекомендации. С уважением, Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 16:15
Светлана! Для установления кислотности в желудке проводится обследование -РН метрия желудочного сока в желудке. Пройдите это обследование. Де-нол можете заменить на Вентер по 1г 2 раза в день за 30 -60 минут до еды. Растворить 1г в 100 мл воды и выпить суспензию. Во время еды принимайте Креон 10 000 ЕД 3 раза в день, курс 10 дней. Затем только по требованию.