Как принимать Де-Нол и Омепразол в комплексе?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У моего мужа диагностировали язву двенадцатиперстной кишки. Врач назначил препараты: Де-Нол, Омепразол и Метронидазол. Вопрос вот в чем: врач сказал омепразол (у нас Гастрозол) принимать за 20-30 мин. До еды, а Де-Нол можно сразу перед едой. Прочитав инструкции к препаратам, я поняла, что там указано наоборот: Омепразол принимать перед едой или во время приема пищи, а Де-Нол за 30 мин. До еды. Еще он назначил омепразол 1 капсулу 2 раза в день (утром и вечером), а в инструкции написано, что надо 1 или 2 капсулы сразу и лучше утром.
Я искала в интернете информацию про эти препараты, узнала, что омепразол нейтрализирует кислоту в желудке, а Де-Нол покрывает язву защитной пленкой. Врач утверждает, что Де-нол не желательно принимать натощак (до еды), т. к. в нем есть какие-то вредные вещества, а омепразол надо принимать за пол часа, чтобы он успел нормализовать кислотность. Про омепразол есть разная информация, кто-то принимает как в инструкции сразу перед едой, кто-то за 20-30 мин., но про Де-Нол все однозначно пишут, что обязательно минимум за 30 минут. Я запуталась совсем! Пожалуйста, помогите, разъясните как правильно принимать эти препараты!
Большое спасибо!
Теги: совместимость де-нол с омепразолом и дюспаталином, совместимость де-нол с омепразолом, можно ли пить де нол и омепразол вместе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2016 года

53 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-19 13:43
Анна! Омепразол 20 мг принимать 1 раз утром в 7-00. К еде не привязывать. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды. Утром и вечером.
Платная консультация
Валентина 2016-12-23 15:16
Здравствуйте, у меня болит горло уже два месяца без видимых причин. Лор поставил диагноз хронический фарингит. Назначили фгдс. Вот результат-НК 1 степени. Поверхностный гастрит, НБ положительный. Может ли этот диагноз быть как то связан с болью в горле. Назначили пить омепразол, азитромицин.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 15:12
Валентина! Да, при этом заболевании могут быть жалобы, как при фарингите. Только эрадикация хеликобактер проводится по схеме: Омепразол 20 мг 2 раза в день. За 1 час до приема пищи. Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды. Амоксицикллин по 500 мг 4 раза в день после еды. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день во время еды. Курс приема этих препаратов 10 дней. С 3-го дня приема антибиотиков добавить капсулы Линекс через 1 час после Амоксициллина 3 раза в день. Курс 10 дней. После эрадикации продолжить лечение: Омепразол 20 мг только утром, Де-нол в прежней дозировке. Курс 10 дней. Через 2 месяца после окончания курса лечения, сдать контрольный тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Антонина. 2017-01-23 14:52
Здравствуйте! В июле месяце заболел желудок, прошла обследование-фгдс. Диагноз- хронический атрофический гастрит, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени. Сделала узи ЖКТ-остатки пищи в желудке, камней в желчном не обнаружили, без паталогий, печень в норме. Лечилась у терапевта- назначила пить амоксицилин по 2 т два раза в день, кларитромицин -по1т. два раза в день, де-нол по2т. два раза в день. Антибиотики пила 10 дней, де-нол месяц. Не помогло-отправили к гастроенторологу-там еще 2 месяца пролечили-Креон 25т. ед. По 2 т три раза в день, Омез -д-1т. два раза в день, дюспаталин-по 1 т. 3 раза в день. Боль прошла, а тяжесть в эпигастральной области осталась, а главное-ком в горле, отрыжка, диарея, метеоризм не прошли. Сдала анализ на биохимию-белирубин общ. -42, АСТ-24, АЛТ-14, холестерин-4,7, сахар-5,4, белок-81. Назначили-Креон, нольпазу-40мг.1раз в день, фосфалюгель-1п.2раза в день, тримедат-1т. три раза в день. Через месяц сдала анализы-общий белок-10, АСТ-26, АЛТ-23, холестерин-4,9, белок-77. Сказали пить все эти лекарства по требованию всю жизнь, но улучшения от них нет, исчезли боли в желудке, а тяжесть по ложечкой, ком и першение в горле, жжение, отрыжка, метеоризм и диарея не проходят, сделала УЗИ щитовидки-Одноузловой нетоксический зоб, анализы-ТТГ-1,9, СвТ4-17,4. Лекарство не назначили, сказали не надо, просто время от времени сдавать анализ крови на гормоны. К кому еще обращаться не знаю, живу в г. Каменске-Уральском, направление в стационар и в областную больницу не дают, по какой причине не знаю. Повторно сходила на УЗИ ЖКТ- слизистая желудка тонкая, пожелудочная в норме, желчный неправильной формы, но без камней. Сказали обратиться к хорошему гастроенторологу на УЗи, а мне направление в Екатеринбург не дают. Очень устала, очень хочется жить, дождаться внуков. Помогите мне пожалуйста. Надеюсь на Вашу помощь и БЛАГОДАРЮ Вас заранее.
Павел 2017-01-26 05:11
Антонина проверьте позвоночный отдел спина. Район поясницы. Он может отдавать куда угодно. Метеоризм отрыжка диарея может быть от приема не нужных лекарств. Проверить все эти нервные защемления в отделе позвоночника это безвредно для организма. Не надо никаких таблеток. Даже несколько правильных упражнений могут вам помочь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 14:29
Антонина! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Вы принимали антибиотики, поэтому в кишечнике может быть дисбиоз. Сдайте кровь из вены на Гастропанель, чтобы определить кислотность в желудке и антитела к хеликобактер пилори. Атрофический гастрит может быть связан с пониженной кислотностью. Необходимо ее установить. Сдайте анализы и начните прием капсул Энтерол по 200 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней. Продолжайте прием Тримедат по 100 мг 3 раза в день. Курс 4 недели.
Платная консультация
Антонина. 2017-03-26 19:57
Здравствуйте Елена Владимировна! В очередной раз сходила на прием к гастроэнтерологу, Назначили лечение-Разо 1раз в день утром, курс 3 месяца, спарекс 2 раза в день утром и вечером, курс-месяц, урсосан-по 1 табл. Утром, в обед и вечером 3 капсулы, курс 3 месяца, эрмиталь 3 раза в день по 25 тыс ед. 3 раза в день, курс 21 день. Хотела бы уточнить у Вас немного ли мне назначили урсосан принимать? Болей нет, изжога сильная прошла, тупая боль в правом подреберье бывает иногда, но чувство тяжести иногда бывает после приема пищи, Но самое главное не проходит чувство першения, жжения и комка в горле, сходила на прием к лору-сказал, что у меня фарингит, назначил леденцы фарингосепт, люгель и полоскание содой, после полоскания содой становится легче, но не надолго. Когда принимала Де-Нол, то на желудке было легче, чем сейчас. Еще у меня наступало облегчение после приема капель иберогаст, По Вашему совету сдала анализ на Хеликобактер пилори-87,73 ЕдА., хотя проходила курс лечения антибиотиками в самом начале лечения, сдала кал на дисбактериоз-получен рост условно-патогенных энторобактерий, почему не назначили ничего от Хеликобактер пилори? Диету стараюсь соблюдать. Елена Владимировна посоветуйте мне пожалуйста надо ли мне пить все эти лекарства? И что нужно принимать от каджодневного дискомфорта в горле-першения, жжения, кома, и кислого привкуса? Энтерол, Панзинорм, Тримедат по Вшему совету пропила, диарея прошла, стул стал нормальным. Надеюсь на Вашу помощь и совет. За ранее Вам огромное СПАСИБО! Буду ждать Ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 01:38
Антонина! У вас есть признаки атрофического гастрита, поэтому препарат Разо не принимайте. Спарекс можете принимать. Урсосан принимайте 250 мг 1 раз в день, перед сном. Эрмиталь принимайте. Эрадикацию хеликобактер пройдете позже, но другой группой препаратов.
Платная консультация
Антонина. 2017-04-04 14:36
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо Вам огромное за ответ и Ваш совет. Да действительно после ФГДС мне сказали, что у меня атрофический гастрит. Хорошо я Разо принимать не буду, а что мне принимать от атрофического гастрита и можно ли вылечить атрофический гастрит? А что вместо Разо принимать или пока ничего не надо. Елена Владимировна скажите как часто можно принимать Де-Нол и сколько? После него мне намного лучше. Буду ждать Вашего совета, всего Вам хорошего!
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-06 00:25
Антонина! Атрофический гастрит связан с нарушением работы клеток желудка, которые вырабатывают соляную кислоту. Поэтому вам возможно принимать препараты, которые помогают повысить кислотность, это сок подорожника, ацидин-пепсин. Добавляются ферменты. Де-нол назначается от 14 дней до 28 дней.
Платная консультация
Надежда 2017-04-15 18:16
Добрый день. Недавно обратилась к врачу с жалобами на боли в области живота и печени. Врач назначил фгдс и узи, после чего выяснилось, что у меня эрозивный гастрит и катаральный бульбит. При обследовнии узи печени обнаружили фиксированный перегиб в шейке желчного пузыря. Было назначено лечение в течнии 7 дней лекрством "пилобакт нео". После приёма пилбакта начались боли в области печени. Боли более сильные, чем до начала лечения. Может ли данное лекарство вызывать такой побочный эффект? Лекарство принимаю уже 3 дня
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-16 00:17
Надежда! Прием антибиотиков может вызывать жалобы со стороны печени и ж. пузыря. С 3 дня приема добавляйте прием пробиотиков - Максилак, РиоФлора Баланс, Линекс -форте, Бифи-форм. Можете принимать при болях препараты - но-шпа, дюспаталин. Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Надежда 2017-04-16 06:31
Большое спасибо за ваш совет. Получается, мне следует продолжить приём препарата и совместно с ним, принимать одно из тех лекарств, которое вы посоветовали? Кроме того, практологом обнаружено нарушение пространственного положения копчиковых позвонков с поворотом их к переди (возможно это есть результат падения). Мне врач назначил уколы дюфлокинак и препарат мелбек форт. В инструкции я прочитала, что при эрозивном гастрите это лекарство противопоказано. Что вы посоветуете?
Надежда 2017-04-16 06:43
Там у меня ошибка вышла. Лекарство называется диклофенак.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-18 14:46
Надежда! Эти уколы не принимайте. Замените их на ректальные свечи Ревмоксикам. 1 свеча вечером. Курс 5 дней. Таблетки т Мелбек не принимйте. Они тоже противопоказаны сейчас к приему. Местное лечение -пластырь Вольтарен.
Платная консультация
Надежда 2017-04-18 17:27
Очень признательна за вашу помощь. В данный момент по назначению практолога прохожу лечение свечами с новокаином - 5 дней. После этого должна ставить свечи новольсид 10 дней. Что вы посоветуете? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 20:52
Надежда! Свечи Натальсид используется для лечения геморроя, анальных трещин и проктосигмоидита.
Платная консультация
Надежда 2017-05-12 15:41
Здравствуйте.
После ФГДС мне поставили диагнозы: недостаточность кардии, очаговый атрофический гастрит (обострение), бульбит, эрозии ДПК (формулировка в точности с карты)

Мои жалобы - это только ночной голод с сильным урчанием и тяжесть в животе и желудке к вечеру. Утром все проходит, будто ничего и не было.

Не пью, не курю, лекарствами не злоупотребляла никогда, питаюсь в целом нормально, всегда стараюсь не есть вредного. Вес 57 кг пи росте 168 см., 38 лет, вес всегда стабильный.

Терапевт предварительно назначила лечение: рабепразол 20 мг*2 раза в день, дено-л 120 мг 2 шт*2 раза в день и мотилиум 10 мг*2 раза в день.

Прием к гастроэнтерологу только через 2 недели.
Скажите, пожалуйста, насколько верно назначено терапевтом лечение (таблетки не дешевые, не хотелось бы потом выкидывать или не дай Бог навредить).

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 01:26
Надежда! Вы можете принимать капсулы Омепразол по 20 мг вместо Рабепразола. Лечение назначено правильно.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-02 22:14
Здравствуйте, уже недели 2 колит под левым ребром, то под правым, то в середине желудка, пару раз открывалась диарея часа в 4 утра, крутило живот но без резей. Ужасный метеоризм и отрыжка, даже после приема воды. Иногда бывают сжимающие боли в желудке и бегут при этом мурашки по телу. Пила лапирамид и уголь активированный, сейчас пью Рои Флора имуно на тощак, Омепразол с утра а на ночь де нол. Скажите симтомы чего у меня проявляются. ФГС делать боюсь, ужасно переношу, особенно заморозку горла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-05 14:57
Татьяна! ФГДС можно делать под наркозом. Или провести рентген желудка с барием. Самолечение до добра не доведет и не вылечит вас. Идите к врачу на осмотр.
Платная консультация
Марина 2019-10-29 22:11
Здравствуйте, Татьяна! После фгс поставили диагноз- поверхностный гастрит и катаральный бульбит! Прописали лечение: париет, фосфолюгель, ганатон, Дюспаталин, хафитол, микразим! Можно ли париет заменить на омизак? Как я поняла, хафитол и микразим назначили от поджелудочной железы, на узи обп написано было диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, утолщение стенок внутрипеченочных протоков, легкая дилитация чашечно-лоханочной системы лесой почки, скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Нужно ли все это мне принимать после обострения? Тест на хилокобактери отрицательный! И если обострение с болями, которое длилось 2 недели прошло, нужно ли начинать это лечение? Эти лекарства нужно принимать только во время обострений? Спасибо за ответ!
Дина 2017-06-07 01:29
Здравствуйте! У меня боли в желудке, начались они осенью 2016. Сделали узи и ФГДС поставили диагноз панкреатит, холециситит, хронический гастрит и гастродуоденальный рефлюкс, и еще написали слизистая контактно кровоточит, назначили лечение и диету, омепразол, де нол, тримедат и хофитол, лечение прошла но эффекта ноль. Все как болело так и болит. Мне опять начать принимать эти лекарства заново или мне должны назначить другое лечение? Хотя у нас толком никто ничего и не назначает, у нас даже гастроэнтерологов нет, со всеми диагнозами принимает обычный терапевт.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-07 23:34
Дина! Лечение может проводить и терапевт. Только вы пройдите тест на хеликобактер пилори. Контрольное ФГДС нужно пройти, т. к. прошло больше 6 месяцев.
Платная консультация
анна 2017-07-06 14:53
Здравствуйте! Я прошла процедуру ФГС и мне врач сказал что у меня переисбыток желудочного сока. Подскажите пожалуйста какие мне пить лекарство спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 22:45
Анна! Без официального осмотра терапевтом и получения у него рекомендаций по лечению, мы можем вам дать только рекомендации по соблюдению диеты стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-13 08:51
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, мне 34 года, в последнее время постоянно чувствую сухость во рту, ребёнок даже не даёт его целовать, говорит? Что у меня жуткий запах изо рта, чистка зубов не помогает, посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-13 13:54
Татьяна! Нужно обратиться на осмотр к терапевту. Т. к. необходимо пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП. Сдать биохимический анализ крови. Изменения в желудке могут давать эти негативные изменения дыхания.
Платная консультация
Мария 2017-07-24 16:37
Здравствуйте! Моя проблема началась с сильной изжоги 3 месяца назад. Через неделю изжоги добавились боли в области желудка. Сделала ФГДС. Диагноз гастродуоденит и гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита, нр- отрицательный. На УЗИ определили деформацию желчного пузыря (перегиб). Назначили урсафальк 2501 * 1 месяц, итомед 1т*3 раза в день до еды за 15 мин., эманера 40мг утром 1 мес. Я принимала всё в течении 2 недель, ни боли, ни изжога не прошли. При повторном обращении к врачу мне прописали другие препараты: омепразол 2 раза в день * 2 недели, мотилиум 10 таблетки для рассасывания перед едой 2 недели, креон 10000. Прошло более 2 недель, боли не проходят, изжога стала менее мучительной, но не прошла. Подскажите пожалуйста, что мне еще нужно попринимать? Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 19:54
Мария! Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем перейдите на диету стол №2 по Певзнеру. Курс 14 дней. Принимайте Пантопразол по 20 мг 1 раз утром перед первым приемом пищи за 1 час -! 4 дней. Таблетки Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Урсофальк по 250 мг перед сном. Курс 2 недели. Капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2017-11-01 16:20
Здравствуйте! Дыхательный тест показал +. Назначение врача: омепразол-20мг 1 капх2р/д, амоксициллин- 1000мг 2 таблх2р/д, кларитромицин- 500мг1таблх2р/д. После трех дней приема этих препаратов появилась горечь во рту, вздутие живота, боль в правом боку, терпеть не было больше сил. Обратилась к другому врачу и он назначил омепразол в той же дозировки и де-нол -240мгх2р/д. Перед тем как провести дыхательный тест у меня не было никаких жалоб. Еще я стою на учете у кардиолога и принимаю лозап, варфарин, эгилок.

1. Подскажите пожайлуста, помогут мне эти препараты избавиться от хеликобактер?
2. Не вызовут побочные действия выше перечисленные препараты и совместимы ли они?

Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 12:43
1. Лечение хеликобактера подразумевает прием антибиотиков курсом 10-14дней. Схема стандартная: омепразол 40мг 1к 2р/д, кларитромицин 500мг 2р/д амоксицилин 1000мг 2р/д. Как вспомогательный препарат назначают еще де-нол. Чтобы убрать побочные эффекты от антибиотиков, их принимают или после еды, или добавляют пробиотики. 2. С кардиологическими препаратами они совместимы, так как курс короткий.
Ринат 2018-09-16 19:50
Добрый день Татьяна Сергеевна!
Хотел бы спросить у Вас: если не помогла стандартная схема эрадикации хеликобактери (омепразол 40мг 1к 2р/д, кларитромицин 500мг 2р/д амоксицилин 1000мг 2р/д. + бифиформ), то есть ли еще другая схема? Т. к. после лечения я через месяц сдал повторный анализ (кровь) показал - положительный (7%).
Заранее спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 21:48
Здравствуйте, Ринат. Для контрольного исследования используют дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. АТ в крови сохраняются длительно, они не показательны.
Тамара 2018-12-04 20:59
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! При прохождении медосмотра, мужу предложено было ФГДС желудка, в результате в в/3 тела желудка образование диаметром 2,0*3,0см и в с/3 тела желудка образование, диаметром 3,0см. Взята биопсия. Результат биопсии: "В биоптате фрагменты слизистой желудка с выраженной полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией в строме эрозией поверхности, разрастанием грануляционной ткани железы с толстокишечной метаплазией. " Терапевтом назначено лечение:
1. омепрозол 40мг 1к*2р в/д ща 30минут до еды в течении 10 дней, затем 1к*1 р в/д 10дней
2. кларитромицин 500 мг 1т*2р в/д после еды 10дней
3, амоксицилин 1000мг*2р в/д после еды 10 дней
4. бифиформ 1к*2р в /д 10дней.
Татьяна Сергеевна, пожалуйста, подскажите нужно ли принимать де-нол, в карточке случайно увидели, что врач написала прием еще и де-нола, хотя нам об этом не сказала, антибиотики уже пропили 10 дней и сейчас принимаем омепрозол по 1капсуле в день в течении 10дней. Заранее Вас благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 22:12
Да, можно добавить сейчас де-нол по 2т 2р в день за 30мин до еды
Галина Борисовна 2017-11-04 06:19
Здравствуйте, Елена Владимировна. Диагноз, атрофический гастрит, назначили омепрозол и де-нол. После еды горечь, изжога и сухость во рту. Как принимать в комплексе, Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 12:45
Сейчас еще жалобы сохраняются?
Анна 2018-04-28 13:13
Добрый день! Мне поставили диагноз на ФГДС -скользящая грыжа ПОД. Хронический смешанный гастрит. В желудке слизистая розовая во всех отделах, субатрофичная в антральном отделе. Мне терапевт назначил омепразол до еды по 1к 2раза в день, де нол после еды по 1т. 3раза в день. В инструкции у денола написано,., что за 30 мин до еды. Я в замешательстве, как на самом деле принимать? И от скользящей грыжи вообще ничего не назначи. Диету соблюдаю. Беспокоят боли в правом подреберье и немного в левом. Иногда чувствую затруднение при глотании жидкости.
Подскажите, что делать? Как же принимать лекарства в моем случае? И что делать с этой грыжей, год назад на фгдс ее не было.
Заранее благодарю!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 09:39
Здравствуйте, Анна!
Де-нол можно принимать через 1,5часа после еды либо омепразол за 40-50мин до еды и де-нол минут за 30 до еды.
Лечение грыжи хирургическое при необходимости и то только при ее подтверждении на рентгеноскопии желудка(на ФГДС можно заподозрить) . Если грыжа подтвердится, то соблюдайте образ такой жизни: кушайте небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) при появлении изжоги. Не давайте физическую нагрузку, которая будет повышать внутрибрюшное давление (пресс, подъем тяжелого).
Анна 2018-04-30 14:19
Татьяна Сергеевна! Большое спасибо за Ваш ответ! Вы мне очень помогли.
Ольга 2019-02-15 11:24
Здравствуйте, пол года назад начались проблемы с желудком, изжога постоянная, что бы я ни съела, прям жжение было в области горла
Назначили де нол 2 р/д за час до еды
Омепрозол 3 /д за пол часа до еды
Сейчас началось все заново, скажите пожалуйста, что делать, что принимать
Ходила на эгдс, эрозия пищевода, и хронический гастрит. Что принимать, скажите пожалуйста, заранее спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 14:02
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить анализ крови на АТ к хеликобактеру, УЗИ ОБП Диета 1 по Певзнеру, см в интернете, омепразол 1к 2р в день за 40мин до еды, фосфалюгель (гевискон) 3-4р/д через 1 час после еды и на ночь. По результатам обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Иван 2019-03-01 18:30
Можно ли и как принимать омепрозол, нолпаза и вис-нол?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 19:08
Здравствуйте. Выберите или омепразол, или нольпазу, прием за 40мин до еды, а вис-нол за 30мин до еды
Ольга 2019-04-17 16:30
Здравствуйте недели 2 назад начал болеть желудок. Так же боли и изжога в горле и пищеводе. Часто жидкий стул и перед этим спазмы и боли. Пошла к терапевту она не дала мне направление не на узи не на гастроскопию. Сказала, что не видит необходимости это обострение гастрита. Выписала де-нол 2капсулы 2раза в день и омез по 1таб. 2раза в день. Скажите пожалуйста можно ли начинать лечение без этих обследований? И верно ли поставлен диагноз?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 22:56
Здравствуйте. Если ранее был гастрит и врач объективно осмотрела Вас, то такой вариант лечения возможен.
Ольга 2019-04-18 08:14
Татьяна Сергеевна спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как сочетать прием омепрозола и де-нола. Как я понимаю и тот и тот пьют за 30мин до еды? Можно ли сразу выпить омепрозол и де-нол или между ними должен быть перерыв? Мне их назначили принимать 2раза в день. И второй раз принимать перед ужином или лучше на ночь?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 09:18
Можно оба за 30мин до еды, но я рекомендую делать хотя бы 10-15мин промежуток: омепразол за 40-45мин до еды, а де-нол за 30мин. Омепразол вечером можно принимать непосредственно перед сном, минимум через 2часа после еды. Де-нол также за 30мин до ужина
Ирина 2020-01-24 12:59
Здравствуйте! За месяц были симптомы горечь, не приятный запах из-за рта, отрыжка после еды, изжога. В нашей поликлинике глат. Ламп. Сказали отраф. Гастрит. Потом сделала видеогастроскопию. Зак-е. Тест на, He. Pylori (пол. +) признаки хронич-го гастрит а без атрофии слизистой в фазе обострения. Терапевт наз-л Опепразол 1т/2раз. До еды за 40 мин 1 месяц. Де-нол2т/2р за 30 мин До еды 14 дней. Амоксиц 1000по 1т/2раз.10дней. И диета. Нужно ли ещё чего.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-03 14:37
Атрофический гастрит в Вашем случае не совсем корректный диагноз, это морфологический диагноз т. е ставится после биопсии. Просто эндоскопом атрофию не увидеть. В лечении при хеликобактере должны присутствовать два-три антибиотика. Желательно еще сделать УЗИ с пробным завтраком и сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, щф, ггт, общий холестерин, альфа-амилаза).
Николай, 38 лет 2020-04-10 10:58
Здравствуйте.
Третью неделю мучаюсь с болями в области живота. В начале марта сделал гастроскопию в платной клинике. Три недели назад начал принимать Денол и омепразол. После приёма этих лекарств лучше не стало. Перестал принимать. Прошло чуть больше недели. Боли не прекращаются. Посоветуйте, что мне делать, пожалуйста. Высылаю Вам фото заключения врача.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-03 14:32
Необходимо найти причину болей, в заключении написано что уреазный тест не проводился, нужно сделать дыхательный уреазный тест или сдать кал на Аг к Нр. Второе, может быть проблема не в желудке, а желчном пузыре, поджелудочной железе и тд, нужно дообследоваться. Где именно у Вас болит (правое/левое подреберье, эпигастрий, околопупочной области? Боль связана с приемом пищи? Какого она характера (острая, ноющая, приступообразная, давящая)?