Как правильно принимать лекарства

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!)
Поставили диагноз: хронический гастродуоденит, с эрозиями и с хелико бактери пилори. Прописали лекарства: хайрабезол, флемоксин, метронидазол, де-нол, энтерол.
Врач сказал обязательно пить хайрабезол, флемоксин, метронидазол вместе. Нужно ли пить также де-нол и энтерол или их пить после курса антибиотиков (10 дней). Или в один день пить все 5 лекарств? Не наврежу ли я почкам и печени?
Через 4 дня приема лекарств появилась локальная сыпь красная или язва, чешется, в левой области, что делать?
Теги: денол плюс хайробезол, хайрабезол и де нол как принимать, метронидазол и энтерол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-16 19:48
Максим! Для лечения гастродуоденита с эрозиями, связанного с инфицированием Нelicobacter pylori, рекомендуется курс лечения длительностью 7 дней комбинацией препаратов Хайрабезол (препарат назначают по 20 мг 2 раз/сут., таблетки следует принимать внутрь, утром до приема пищи в 7-00 и 19-00, проглатывая целиком, не разжевывая и не измельчая.) + кларитромицин по 500 мг 2 раза/сут (после еды) и метронидазол по 400 мг 2 раза/сут. (во время еды).: Прием капсул Энтерола начать с 3 дня лечения антибиотиками по 250 мг 2 раза в день после еды через 1 час. Курс приема 10 дней. Де-нол принимать с первого дня лечения по 2 таблетки за 30 минут до еды 2 раза в день. С 8 дня лечения антибиотики отменяются и продолжается прием Хайрабезол и Де-нол в прежней дозировке. Курс лечения 7 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-04-22 15:00
Здравствуйте. У меня язва дпк. Врач прописал хайрабезол и де нол. Хайрабезол сказал принимать утром и вечером за 20-30 мин до еды. А де нол 2 раза за 40 мин до еды. Вот только я не помню, де нол тоже принимать утром и вечером, или в течении дня. Можно ли принимать, например, сначала де нол, через 20 мин хайрабезол, через 20 мин есть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-22 16:52
Евгений! Де-нол нужно принимать по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды или по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Хайрабезол можете принимать 20 мг 1 раза в день. Таблетки следует глотать целиком, не разжевывая и не измельчая. Установлено, что ни время суток, ни прием пищи не влияют на активность рабепразола. Поэтому, принимайте его утром натощак за 40 минут до еды. При язвенной болезни этот препарат принимается только 1 раз в день в дозе 10 или 20 мг. Всего доброго.