Изжога и вздутие

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже три месяца у меня сильное вздутие даже утром на голодный желудок, изжога, диарея, месяц назад лечился от лямблий. Год назад была только изжога сдавал фгс говорили маленькая язва в кишке пил Санпраз и Итомед потом все прошло.

Сходил сдал фгс и сказали что язвы и гастрита у меня нет но есть эрозии и повышенная кислотность (хотя месяц кашу только ел), к врачу не могу попасть только через 2 месяца, нужно какое то лечение что бы это не усугубилось, прошу посмотреть заключение фгс и подсказать что мне делать и действительно ли у меня только эрозии и все?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 14:02
Здравствуйте, Дмитрий! Эрозии мелкие есть в 12-перстной кишке. Их нужно лечить. Нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить антибиотиками.
Платная консультация
Антон 2019-04-09 10:52
Купил нексиум 20 мг одну упаковку на 14 таблеток и де-нол 240 мг

Вы написали принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней это я понял.

А как принимать нексиум, по одной таблетки в день или как? И сколько дней принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 13:46
Нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, то есть вместе с де-нолом.
Платная консультация
Антон 2019-04-11 13:30
Сдал анализ хеликобактер как вы сказали, на фото результат, вопрос получается они у меня есть? А то я понять не могу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 13:43
Да, хеликобактер выявлен, результат положительный.
Платная консультация
Антон 2019-04-11 14:00
Как вы написали раньше мне не менять курс, принимать Нексиум и де-нол 14 дней? Нужно ли против этой бактерии еще что то пить?

И по показателям у меня их очень много в плане критическая ситуация или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 14:14
Значение не особенно высокое, но при наличии эрозий хеликобактер лечим антибиотиками. Для его лечения схема препаратов такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Вместе с ними принимаются антибиотики: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Их пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Принимать, если нет аллергии на эти лекарства.
Платная консультация
Антон 2019-05-15 20:43
13.04.2019 я начал пить препараты которые вы сказали на протяжении 10 дней: (нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Вместе с ними принимаются антибиотики: клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс)

14.05.2019 сходил сдал еще раз анализ крови результат 2.38 а до лечение было 2.32, я там много препаратов пропил +антибиотиков и результат не уменьшил а наоборот увеличился, изжога стала опят появляться, что делать дадьше почему лечение результат не уменьшило?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 21:42
Анализ крови для контроля излечения от хеликобактера не используется. Можно через 6 недель после окончания лечения сделать дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Кровь иногда смотрим через 8-12 месяцев. По поводу изжоги можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.