Результаты фгдс и узи
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по результатам узи обп: ультразвуковые признаки деформации желчного пузыря. По фгдс: недостаточность нпс, гастроэзофагиальный рефлекс, признаки перенесённого эрозивного эзофагита, эритематозная гастропатия с участками поверхностного эрозирования препилорического отдела активная, эритематозная дуоденопатия легкой степени активности вторичная, косвенные признаки дискинетических ферментативных нарушений панкеатобиллиарной зоны (очень легко выражены). Это может быть причиной тошноты и головокружения. Сейчас принимаю омез 1 раз в день утром.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 12:40
Здравствуйте, Анастасия! Эрозии пилорического отдела желудка могут сопровождаться такими симптомами. Для лечения эрозий желательно сделать коррекцию лечения, обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Сам омез тоже может вызывать головокружение как побочный эффект, вместо него можно использовать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, дополнять де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Если необходимо, то антибиотиками. Нужно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.