Коррекция. Назначенного лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Диагноз: гастроээфагеальный рефлюкс с эзофгитом, хронический гастрит, тотальный, поверхностный, эрозивный, стадия обострения Хронический дуновение, поверхностный, проксимальный. Назначили Панпреозол 40мг. 1 таб. 2 раза в день 10 дней, затем 1 таб. 1 раз в день месяц, итоприд по 50 мг3 раза в день 3 недели. Диета. Данные предварительного обследования: эзофвгогастродуэденоскопия. Катаральный эзофагит, недостаточность кардии, трансхиотальный продажа, острые эрозии астрального отдела, тенденция к Формированию. Год, эриматозный гастрит. С. поражением антураж. И тела желудка., патологические изменения умеренные, достаточно ли данного лечения? С уважением, Наталья.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 20:48
Здравствуйте, Наталья! Для лечения эрозий желудка к пантопразолу можно добавить де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, принимать их можно одновременно. От де-нола будет чёрный стул. При выявлении хеликобактера при эрозиях дополнительно назначаются ещё антибиотики. Хеликобактер выявляется в цитологических мазках со слизистой желудка или можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Диета стола 1 на месяц.
Платная консультация
Наталья 2019-03-19 20:07
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Сегодня получила анализ крови, хеликобактер обнаружен. Скорректируйте, пожалуйста, лечение. С уважением, Наталья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 20:22
Здравствуйте, Наталья! Схема будет такая: пантопразол 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Вильпрафен 1000мг во время еды, орнидазол 500 мг и бифиформ 1 капс после еды на 10 дней. Антибиотики и бифиформ принимать 2 р в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно использовать, если нет аллергии на них.
Платная консультация
Наталья 2019-03-19 20:44
Спасибо большое! С уважением, Наталья.
Наталья 2019-03-25 08:19
Здравствуйте! Пропила антибиотики, сейчас принимаю де нол, нольп аза, итомед, лактобаланс, медим. Результаты гистологического исследования. Морфологические признаки гипертензии покровом - ямочного эпителия с явлениями умеренной кишечной металлами на фоне слабого воспаления. Морфологические признаки гипертензии покровом- ямочного эпителия практически без подлежащих тканей. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют. А по анализу крови хеликобактер положительный. Разница анализов 4 дня, сначала кровь, затем биопсию. Ваши рекомендации по корректеровке лечения. С уважением, Наталья.
Наталья 2019-03-25 12:46
Извините за описки. Мезим. А еще. Метаплазии эпителия. Очень жду Вашей рекомендации. С уважением, Наталья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 13:52
Здравствуйте, Наталья! Кровь ещё рано смотреть, смотрим через 6-8 месяцев после лечения. Ориентируемся по цитологии, изменения все доброкачественные, воспаление есть, продолжаю прежнее лечение.
Платная консультация
Наташь 2019-03-25 14:14
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! С уважением, Наталья.
Наталья 2019-04-14 15:42
Здравствуйте! Закончила все лечение, соблюдаю диету, стол 1, но опять появилась изжога. Как быть и что принимать? С уважением, Наталья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 16:02
Можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, затем через день, постепенно отменить.
Платная консультация
Наталья 2019-04-14 16:37
Спасибо. Но я только три дня назад закончила принимать Нольпазу. Принимала по 1 таблетке утром.10 дней 2 раза в день, потом по одной. Курс прошла.
наталья 2019-04-30 19:09
Здравствуйте! Изжога не проходит. 10 дней пила 3 раза в день гастрофарм. Иногда, очень редко, бывают ноющие боли в центре желудка, Все еще питаюсь протертыми блюдами. Через час после еды чувствую дискомфорт. Сегодня выпила омез, стало чуть лучше. Еще стала принимать бифиформ и чай из травы Иван-чай. Можно ли мне пить цельное молоко? Масло сливочное? Везде пишут по-разному. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по дальнейшему лечению, С уважением, Наталья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 19:36
Масло сливочное можно в кашу или на бутерброд, цельное молоко - по переносимости, обычно рекомендуется нежирный творог в виде ленивых вареников или суфле, сыр до 20 %жирности. Омез можно принимать 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7 дней, затем через день 7-10 дней.
Платная консультация
наталья 2019-04-30 19:44
Спасибо большое, я вам очень благодарна! С наступающим Вас праздником! Еще, извините, стол мне продолжать номер 1? Ваше мнение по поводу бифиформа и Иван чая? Зверобой можно пить? Я курс Иван-чая заканчиваю. С уважением, Наталья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 19:50
Стол 1 можно продолжать, можно ориентироваться на стол 5, там пошире перечень продуктов. Бифиформ - хороший пробиотик, назначается по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
наталья 2019-04-30 20:06
Спасибо.