Расшифровка ФГДС и лечени

Спрашивает: Айшат
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты исследования и если возможно назначьте лечение. Беспокоит в последнее время очень сильно желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 09:04
Здравствуйте, Айшат! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G.
Диета нужна стола 1 на 3 месяца с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет добавить к нексиуму и де-нолу антибиотики на 14 дней.
После первых 28 дней лечения нужно будет продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней и ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней.
Платная консультация
Айшат 2022-02-02 09:15
Спасибо большое
Айшат 2022-02-04 15:44
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, я сдала анализ на хеликобактер и общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста, там вроде тромбоциты и СОЭ повышены, это может быть из за хелибактери?
Айшат 2022-02-04 15:45
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-06 18:16
СОЭ и тромбоциты могут повышаться при эрозивно-язвннных процессах в желудке.
Нужно сейчас пролечить хеликобактер, изменить схему лечения. Схема может быть такая: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Количество хеликобактера большое; клацид, флемоксин, энтерол нужно принимать не менее 14 дней. Потом вернуться к прежнему лечению, принимать нексиум и де- нол до 28 дней.
Платная консультация
Айшат 2022-02-06 18:43
Мне терапевт назначил капельницы пентоксифиллин чтобы тромбоциты уменьшить. Можно мне их начать или сначала то что вы написали сделать?
Айшат 2022-02-06 18:45
Вам спасибо большое за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 20:58
Пентоксифиллин лучше начать вводить после лечения желудка.
Платная консультация
Айшат 2022-02-20 18:42
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Я купила лекарства, потом вспомнила что 10 лет назад в Ростове при обследовании мне сказали что у меня кислотность пониженная. А я прочитала что нексиум понижает кислотность. Мне можно пить не?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 11:09
Антибиотики в желудке действуют только при отсутствии кислоты, количество кислоты было меньше нужного на ЭГДС, поэтому в схеме с антибиотиками нексиум нужен 2 раза в день на 14 дней обязательно, во 2 - й части лечения можно взять препарат, который менее активно снижает кислотность например: разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.